Книга о храмах Вологды получила главную награду областного конкурса

В Вологде обнародованы итоги IV областного конкурса «Вологодская книга - 2014» среди издательств и издательских центров, полиграфических предприятий, издающих учреждений и организаций нашей области и отдельных авторов.

В Вологде обнародованы итоги IV областного конкурса «Вологодская книга - 2014» среди издательств и издательских центров, полиграфических предприятий, издающих учреждений и организаций нашей области и отдельных авторов.
Отметим, что для участия в конкурсном проекте было отобрано 321 издание, выпущенное в 2014 году на территории нашего региона и поступившее в областную библиотеку имени И. В. Бабушкина в качестве обязательного экземпляра.
Первое место в номинации «Лучшее издание о Вологодской области» (издательство) было присуждено издательскому центру «Древности Севера» за книгу «История православных храмов и монастырей Вологды».
В номинации «Лучшая книга о Вологодской области» (автор и авторский коллектив) лучшей признали книгу Елены Демидовой «Вологодский край под сенью Георгиевского креста».
Победителем в номинации «Лучшее научное издание» (автор или авторский коллектив) стала книга Института археологии Российской академии наук «Русь в IX-XII веках: общество, государство, культура» издательства «Древности Севера».
Победу в номинации «Лучшее учебное пособие» (автор) жюри присудило Николаю Каменскому за сборник «Физика в рассказах: пособие для учителей и обучающихся».
В номинации «Лучшее полиграфическое исполнение издания» (топография) первое место присуждено ИД «Принт», выпустившему в свет книгу «Традиционная керамика Ерги: возрождение древнего промысла. Традиция и современность» Натальи Лопатенко и Ирины Кулевой. По уже сложившейся традиции в число лауреатов этой номинации попало и предприятие «Полиграф-Книга», которое возглавляет многолетний деловой партнер «Красного Севера» Альберт Мосикян. Дипломом отмечен такой труд полиграфистов, как книга «Каменная птица папароть: сборник произведений великоустюгских авторов».
В номинации «Лучшее художественное оформление издания» (художник и дизайнер) победила книга Юрия Половникова «Дайте обнять время», дизайнер Елена Корякина.
В номинации «Лучшее издание для детей и юношества» (автор) первое место жюри отдало книге Елены Лубенцовой и Веры Добрынинской «Забытые ремесла Русского Севера».
А вот победителя в номинации «Выбор читателя» определяли не книжные специалисты, а любители чтения. К удивлению собравшихся в зале Бабушкинской библиотеки, больше всего голосов получила книга Александра Кузьминых и Сергея Старостина «Поляки в Вологодской области». 
Ну а наибольшее количество экспертных баллов во всех номинациях набрала книга «История православных храмов и монастырей Вологды». Она и получила главный приз конкурса - титул «Книга книг».
В завершение мероприятия почетными грамотами Вологодского общества книголюбов были отмечены авторы, издатели и полиграфисты наиболее интересных книг. В их числе оказалось и АУ ВО «Вологодский областной информационный центр», издавшее в 2014 году сборник «20 лет Законодательному Собранию Вологодской области: воспоминания, фотоархив, публикации, документы, статистика». 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: