Книга о детях войны получит электронное продолжение

statics/images/arcticles/112021/02112021x2b71d562.jpg
В годы войны на предприятия и в колхозы Вологодчины пришли десятки тысяч юношей и девушек в возрасте 12 - 17 лет.
Фото с сайта cultinfo.ru

Областной Совет ветеранов войны и труда поддержал обращение представителей регионального общественного движения «Дети войны» об издании книги с рабочим названием «История Вологодской области в лицах детей войны». Работа над электронным вариантом новой книги, основной упор в которой будет сделан на трудовой вклад земляков в формирование и становление региона, должна завершиться в сентябре следующего года - к 85-летию со дня образования области.

Сейчас на территории Вологодчины проживает порядка 50 тысяч ветеранов, чьи детские годы и взросление пришлись на суровое военное лихолетье. Многие из них, заменяя ушедших на фронт мужчин, работали в колхозах и на предприятиях, несли караульную службу в составе созданных в каждом районе истребительных батальонов, дежурили в госпиталях, собирали средства на строительство танка «Вологодский пионер» и боевого самолета «Юный истребитель». 

В начале текущего года увидел свет уже третий по счету сборник с воспоминаниями детей войны. Презентации книги «Детство, опаленное войной» прошли во многих районных и первичных ветеранских организациях и вызвали большой общественный интерес. Но, несмотря на весь массив уже собранных воспоминаний живых очевидцев военного времени, трудовой подвиг тысяч вологжан, появившихся на свет с сентября 1927 года и по сентябрь 1945-го, все еще остается малоизвестным для земляков. Исправить этот недостаток и призвана новая книга.

- Мы договорились с городскими и районными советами об активизации деятельности по сбору материалов и воспоминаний детей войны, - говорит председатель областного Совета ветеранов войны и труда Надежда Тихомирова. - Готов подключиться к этой работе и Вологодский институт развития образования. Кроме того, в ежегодном конкурсе «Моя семья», что проводится духовно-просветительским центром «Северная Фиваида», появится отдельная номинация, также посвященная детям войны. Итоги конкурса мы подведем к маю следующего года. 

Добавим, что недавно по инициативе областного Совета ветеранов и на средства регионального гранта была издана книга «Поколение победителей», в основу которой легли исследовательские работы вологодских школьников, учителей и ветеранов. Значительная часть материалов в ней также посвящена детям войны. 

Максим ВОЛОДИН

«Дети войны» Книга

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: