Клумбу в форме винта самолета сделают в сквере летчика Годовикова

Расчистку территории в Зашекснинском районе Череповца, где должен появиться сквер имени Героя Советского Союза Алексея Годовикова, провели ветеранские организации и представители местного органа территориального общественного самоуправления.

Расчистку территории в Зашекснинском районе Череповца, где должен появиться сквер имени Героя Советского Союза Алексея Годовикова, провели ветеранские организации и представители местного органа территориального общественного самоуправления.
- В нашем микрорайоне находится улица Годовикова, и потому инициатива общественников обустроить на ней сквер имени Героя вполне логична, - говорит председатель ТОС «Октябрьский» Семен Алиев. - Уже в этом году на месте будущего парка мы планируем заасфальтировать часть дорожек. Здесь же с помощью «Северстали» установим детскую площадку. В следующем году при финансовой поддержке города хотим завершить асфальтирование дорожек и снова пригласим жителей на субботник - высаживать саженцы и создавать декоративные клумбы. Одну из них намерены сделать в форме винта самолета. Со временем здесь может появиться и бюст Героя, успевшего отличиться в воздушных сражениях сразу двух войн - советско-финской и Великой Отечественной. 
Напомним, что с осени 1941 года военный комиссар 1-й эскадрильи 740-го истребительного авиационного полка политрук Алексей Годовиков воевал в составе соединения, созданного для защиты Вологодско-Череповецкого железнодорожного узла. И не только читал политинформации бойцам, а именно воевал, на своем истребителе неоднократно вступив в бой с вражескими бомбардировщиками и прикрывавшими их «мессершмиттами», пытавшимися парализовать движение на Северной железной дороге. 
Всего на счету Алексея Годовикова пять сбитых вражеских самолетов - и очень юрких по первому году войны Ме-109, и защищенных броней Ju-88. Причем изображение одного из сбитых Годовиковым «юнкерсов» попало на полосы многих газет и в военную кинохронику. 
29 декабря 1941 года в густой облачности на подходе к Вологде Алексей Годовиков обнаружил два вражеских бомбардировщика. Один из них, сбросив бомбы в стороне от железной дороги, спешно ретировался. А второй, подбитый нашим истребителем, совершил жесткую посадку. Вскоре сбитый Годовиковым «юнкерс» был выставлен в центре Вологды на всеобщее обозрение и способствовал поднятию духа жителей всей нашей области.
В свой последний боевой вылет политрук Годовиков отправился 7 февраля 1942 года в составе пятерки советских истребителей. На высоте 7000 метров летчик первым обнаружил Ju-88 и пошел на сближение. Догнать противника удалось у станции Заборье, западнее Бабаева. За штурвалом фашистского самолета находился не менее опытный пилот, уклонявшийся от прямых атак нашего истребителя. И хотя пулеметные очереди Годовикова повредили «юнкерс», тот продолжал уходить на запад. 
Когда кончился боезапас, Алексей Годовиков передал на командный пункт по радио, что идет на таран. Подойдя вплотную, он нанес удар по хвостовому оперению «юнкерса». Вражеский самолет рухнул вниз. Но и наш истребитель свалился в крутое пике, покинуть его кабину политрук уже не успел. Летчика с почестями похоронили в Череповце, а 4 марта 1942 года Алексею Годовикову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: