Клиентов вологодских автошкол караулят мошенники

statics/images/arcticles/092018/12092018xef755038.jpg
Опасности могут подстерегать новичков не только на дороге.
Фото с сайта pospeliha.ru
С учеников автошколы ДОСААФ некие ушлые граждане под видом работников учреждения собрали приличную сумму денег. Пока их личности не установлены, известно о двух пострадавших, но не исключено, что на самом деле жертв обмана куда больше.
Директор автошколы Михаил Караваев рассказал, что на прошлой неделе в кабинет, где он обсуждал текущие дела с инструкторами, решительно вошел какой-то молодой человек лет 25 - 27. Наглый посетитель потребовал вернуть ему документы.
Действительно, при поступлении в автошколу учащиеся обязательно сдают медицинскую справку и копию своего паспорта. Эти документы хранятся в школе весь срок обучения и отдаются на руки только при выдаче прав в ГИБДД. А забираются документы раньше срока по идее лишь в одном случае - если ученик решил прервать обучение. 
Что хотел этот ученик - а из разговора можно было понять, что он обучается в автошколе, - Михаил Караваев так и не понял. Со слов незнакомца выходило, что некоторое время назад он сдал документы на улице у автошколы какому-то мужчине, назвавшемуся Русланом. На вопрос, кто это, молодой человек ответил: «Ваш работник». Но в автошколе работника по имени Руслан нет. Кому были отданы документы и, возможно, деньги, неизвестно.
Жертвой неизвестного Руслана при подобных обстоятельствах стала и ученица школы, но она, в отличие от первого посетителя, написала объяснительную записку, в которой значилось, что у автошколы она передала мужчине по имени Руслан документы и семь тысяч рублей. 
Михаил Караваев через соцсети напомнил вологжанам, что на улице ни документы, ни деньги не принимаются ни одной автошколой, да и любым другим учреждением. На каждое поступление средств должна быть подтверждающая документация, кроме того, обычно ученики зачисляют средства на счет авто-
школы и приносят оплаченные квитанции. Как предполагает Михаил Николаевич, злоумышленник со лживыми посулами для учеников ходит также и по другим автошколам. Кроме того, людям, отдавшим копии своих документов незнакомцу, не мешало бы сменить паспорта во избежание оформления на них кредитов или фирм-однодневок. Для мошенников документы законопослушных граждан могут иметь не меньший интерес, чем деньги.
О случившемся Михаил Караваев уведомил правоохранительные органы. Представители разных структур, вплоть до ФСБ, уже приходили в автошколу для беседы с директором.
Игорь ДМИТРИЕВ
Мошенничество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: