Кланяюсь в пояс землякам - добрым и незаносчивым

Победа в Великой Отечественной войне ковалась не только на фронте, но и в тылу. Одной из ярких обладательниц трудовых достижений того времени являлась моя тетя, Ольга Васильевна Зязина. Прошу передать через вашу газету благодарность замечательным, внимательным и заботливым людям, проживающим в Комьянском поселении Грязовецкого района, которые воздвигли ей памятник.
Моя тетя родилась в 1904 году в бедной крестьянской семье. Боевая, энергичная, она с детства любила землю, заметив это, односельчане избрали ее председателем колхоза «Ударник», и на этой должности Ольга Васильевна бессменно трудилась 30 лет.
Я росла круглой сиротой, меня опекали родственники, и мы часто бывали у них в Муравьеве. Помню, как тетя Оля вставала рано и ложилась поздно. Своей семьи у нее не было, и всю себя она посвятила народу и земле. Когда пешком, когда на лошади обходила поля и фермы. В те трудные военные и послевоенные годы не было техники, работали вручную, но колхоз «Ударник» добивался рекордных урожаев. Трудовые подвиги О. В. Зязиной и ее уроженцев принесли славу комьянской земле.
В 1949 году Ольге Васильевне присвоили звание Героя Социалистического Труда, ее имя навечно вошло в Золотую книгу Славы Вологодской области. Была учреждена премия по льноводству имени Ольги Зязиной, ею награждали тружеников Вологодской области до тех пор, пока лен не стал считаться бесперспективной культурой.
В 1986 году тети не стало. Похоронили ее со всеми почестями на Комьянском кладбище. Тогда же был поставлен и памятник, но за почти три десятилетия он пришел в негодность.
В 2013 году ветеран войны и труда, бывший председатель исполкома Комьянского сельсовета Нина Александровна Горшкова обратилась к главе муниципального образования «Комьянское» Нине Тяпугиной с просьбой помочь в установке нового памятника. Нина Евгеньевна к этому отнеслась очень ответственно. Благодаря поддержке председателя правления племенного завода - колхоза «Аврора» Владимира Васильевича Жильцова памятник был приобретен. Благо­устройством территории занимались Н. А. Горшкова и председатель совета ветеранов Галина Александровна Французова. Посильную помощь оказала Комьянская средняя школа и ее ученики Никита Малышев, Руслан Калинин, Андрей Касьяненко и Алексей Гернер.
До глубины души тронута вниманием к памяти моей тети. Кланяюсь в пояс моим землякам - добрым и незаносчивым!
С неизменной любовью, Александра Петровна ЗЯЗИНА, поселок Хорошево, Грязовецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: