КХЛ проявляет интерес к игрокам «Северстали»

statics/images/arcticles/032018/21032018x1d5bb237.jpg
Голкипер «Северстали» Юлиус Гудачек готовится к чемпионату мира в Дании.
Фото ХК «Северсталь»
Не успел ХК «Северсталь» закончить свое выступление в серии плей-офф КХЛ, как главной интригой для всех поклонников череповецкого клуба стал вполне закономерный вопрос: сумеют ли «сталевары» сохранить свой состав, позволивший «желто-черным» впервые за пятилетку финишировать в восьмерке сильнейших клубов «Запада» и вполне достойно сыграть против сильнейшего клуба лиги - питерского СКА?
Информационных сообщений о возможных переменах в клубе из Вологодской области, порой кардинально противоречащих друг другу, немало гуляет на страницах спортивных интернет-сайтов. Оговоримся сразу - официальной датой закрытия сезона в Континентальной хоккейной лиге считается 30 апреля. Это значит, что до этой даты все игроки ХК «Северсталь», даже если их контракт истекает весной 2018 года, считаются действующими хоккеистами череповецкого клуба. Поэтому официальная информация станет доступна нам только после майских праздников.
После четвертого поражения от СКА хоккеисты Вологодчины были отпущены на каникулы. Вернуться в команду они должны уже на этой неделе. Однако уже сейчас ясно, что не все «сталевары» из состава сезона 2017-2018 снова выйдут на череповецкий лед. 
- Сейчас такой регламент, что игроки с заканчивающимися контрактами после последнего матча могут быть свободны. Оставшиеся хоккеисты вряд ли до 30 апреля будут тренироваться, - заявил ИА «Чемпионат» главный тренер команды Александр Гулявцев. 
Александр Вячеславович признался, что сезон 2017-2018 стал самым сложным в его тренерской карьере и дался наставнику совсем не просто в психологическом плане. Несмотря на это, он готов продолжить свою работу на посту главного наставника «Северстали». Большинство сайтов отмечают, что ХК «Северсталь» - на 100% тренерская команда. Гулявцев - лидер по натуре. Ему удалось сделать то, что не смогли сотворить в Череповце почти все его предшественники. В такой ситуации рокировки на тренерском мостике не проводят.
Вслед за тренером «Северстали» о своем желании остаться работать в главной хоккейной команде города металлургов заявил журналистам и вратарь клуба - Юлиус Гудачек.
Словак, почти год назад пополнивший состав клуба из Вологодской области, благодаря своему мастерству не только стал основным голкипером «Северстали», но и любимцем череповецких болельщиков. Особенно полюбились публике его Гуда-шоу. Уже сейчас на официальной странице клуба «ВКонтакте» болельщики обращаются к руководству ХК «Северсталь» с пожеланиями во что бы то ни стало сохранить этого игрока в составе команды.
В настоящий момент Юлиус Гудачек находится в Братиславе, где в составе сборной Словакии готовится к чемпионату мира, который пройдет в мае в Дании, а также к играм Евро-хоккейтура. Впрочем, пан Гудачек может отказаться от заманчивого предложения, поскольку впереди его ждут приятные семейные хлопоты. «У нас в семье в мае родится вторая дочка. Я хочу быть рядом с семьей», - подчеркнул голкипер.
На чемпионате мира готовится выступать еще один игрок «Северстали» - нападающий Матей Странски из Чехии. В этом сезоне он провел за команду Череповца 42 матча в регулярном чемпионате и четыре - в серии плей-офф. На его счету девять забитых шайб и четыре голевых передачи. Контракт со Странски также заканчивается 30 апреля.
А вот прогнозы спортивных аналитиков о том, что капитан ХК «Северсталь» и лучший бомбардир клуба Дмитрий Кагарлицкий, контракт которого с «желто-черными» истекает 30 апреля, сменит в межсезонье команду, похоже, начинают сбываться. 
Минувший сезон регулярного чемпионата КХЛ оказался для 28-летнего форварда самым удачным в его карьере. В 55 матчах он набрал 45 очков (17 шайб + 28 результативных передач). В плей-офф, в котором «Северсталь» уступила в первом раунде СКА, на счету игрока 5 (4+1) очков в четырех встречах. Болельщики клуба всегда ценили тот факт, что в прошлом межсезонье Дмитрий из чувств патриотизма отказался менять клубные цвета. Надеются они, что и сейчас Кагарлицкий поймет, что лучше быть первым парнем в Череповце, чем одним из многих в столице.
Защитник Виталий Вишневский, скорее всего, также покинет город металлургов. 30 апреля самый возрастной и самый именитый в составе «сталеваров» игрок станет свободным агентом. По предварительным данным, Вишневский вернется в Америку, где он отыграл в НХЛ 552 матча за «Анахайм», «Атланту», «Нэшвилл» и «Нью-Джерси». Себя хоккеист видит за океаном в роли детского тренера. 
 
Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: