Кисломолочные братья

Я стараюсь, чтобы в доме всегда были кисломолочные продукты - кефир, ряженка, простокваша. Но помимо традиционных в супермаркетах можно увидеть и экзотику: таны, айраны, мацони. Я попробовала тан - не понравился, ведь он же соленый! А вот муж от него в восторге. Уверяет, что он вкуснее и полезнее, чем обычный кефир. Так ли это? 
Галина Емельянова, г. Грязовец
- Да, на полках с кисломолочной продукцией сегодня можно встретить и национальные напитки, - комментирует вологодский эксперт Валентина Севостьянова. - Причем подчас под разными названиями кроются очень похожие, а то и вовсе одинаковые товары. Типичный пример такой «семейственности» - продукты, которые продаются в магазинах под названиями катык, йогурт, мацони, мацун. Далеко не все знают, что это практически одно и то же. А именно: молоко, сквашенное молочным стрептококком и болгарской палочкой. Просто у каждого народа свое название этого напитка. Таны и айраны также можно назвать близкими «родственниками». Тан - напиток, распространенный в Закавказье. Айран - «выходец» с Северного Кавказа, но ставший популярным также в Средней Азии, на Кавказе, в Татарии. Оба продукта делают из молока путем смешанного молочнокислого и спиртового брожения. Молоко подвергают термической обработке, затем охлаждают и заквашивают. В полученный сгусток, как правило, добавляют воду и соль. 
И тан, и айран обладают тонким кисломолочным вкусом и ароматом, гораздо более нежным, чем у их «родственника» кефира, но к нему нужно привык­нуть.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: