Кисель, варенье, сироп, торт из черемухи

У многих дачников на участке растет черемуха. Отсюда и мой вопрос: что можно приготовить из этой ягоды? В. П. Войнова, Грязовецкий район

У многих дачников на участке растет черемуха. Отсюда и мой вопрос: что можно приготовить из этой ягоды? В. П. Войнова, Грязовецкий район
Кисель из черемухи
Ингредиенты: на 1 стакан ягод черемухи - 4 стакана воды, 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка крахмала.
Свежие ягоды залить водой, прокипятить, процедить, добавить сахар и вновь поставить на огонь. Когда отвар закипит, добавить в него крахмал, разведенный в небольшом количестве воды. Кисель прокипятить 1-2 минуты, остудить и подавать к столу.
Варенье (вариант № 1)
Ингредиенты: на 1 кг ягод черемухи - 
1 кг сахара, лимонная кислота по вкусу.
Плоды засыпать сахаром на 12 часов, затем сок с растворившимся в нем сахаром слить, прокипятить, залить им оставшиеся ягоды и варить до готовности.
Варенье (вариант № 2)
Ингредиенты: на 1 кг ягод черемухи - 
1,5 кг сахара, 1-2 стакана воды.
Ягоды помыть, обдать кипятком, положить в кастрюлю, залить горячим сахарным сиропом и варить до готовности. Разложить горячим в стерильные банки, закупорить, охладить и поставить на хранение.
Компот из черемухи.
Ингредиенты: на 1 кг ягод черемухи - 
300 г сахара, 5-6 стаканов воды.
Плоды черемухи бланшировать 2 минуты, отцедить, залить горячим сахарным сиропом, дать настояться 5-7 ч. Сироп слить, ягоды разложить по банкам, вновь залить доведенным до кипения сиропом, пастеризовать 25 минут, закрыть крышками, охладить и поставить на хранение.
Сироп 
Ингредиенты: на 1 кг ягод черемухи - 1 кг сахара, 1 л воды.
В течение суток подсушить ягоды на простыне при комнатной температуре, затем засыпать их в кастрюлю и залить водой так, чтобы она их только прикрывала. Довести до кипения, но ни в коем случае не кипятить, а, помешивая деревянной ложкой, греть на слабом огне 5-7 минут. Отвар слегка охладить, протереть через сито, добавить воды, сахара и поставить варить до необходимой густоты.
Кофе из черемуховой муки
Сухие ягоды черемухи размолоть в кофемолке, полученную муку растереть с сахарным песком и заварить как обычный растворимый кофе. К столу можно подавать с молоком и сливками.
Начинка для пирогов
Ингредиенты: на 500 г ягод черемухи - 
50 г сахара.
Ягоды бланшировать 2 минуты, протереть через сито, добавить сахар и вновь растереть.
Пирог из дрожжевого теста
Ингредиенты: на 50 г дрожжей - 1/4 стакана воды, 1 чайн. ложка сахара для подхода дрожжей, 1 стакан молока, 2 яйца, 4 ст. ложки растительного масла или 200 г маргарина, мука (сколько потребуется для теста необходимой консистенции), начинка из черемухи, сахар и соль по вкусу.
Дрожжи развести в небольшом количестве теплой воды, добавить сахар, размешать и дать немного подойти. Молоко подогреть, добавить в него теплое растительное масло или маргарин, подготовленные дрожжи, соль и сахар по вкусу. При постоянном помешивании в полученный раствор всыпать муку, доведя тесто до консистенции густой сметаны, хорошо взбить и сразу же приступать к приготовлению пирога.
Для этого смазать маслом подогретую форму или глубокую сковороду, положить в нее ложкой половину теста, разровнять и посыпать сверху крахмалом, чтобы нижняя часть пирога поднялась и была сухой. Затем на это тесто разложить начинку из черемухи (см. рецепт начинки выше). Оставшимся тестом накрыть начинку и слегка, без усилий разровнять тесто. Пирог поставить в подогретую духовку, где он поднимется в процессе выпекания. Выпекать при температуре 200°С 35-40 минут. Готовый пирог слегка остудить и разрезать на порции, не вынимая из формы.
Пирог черемуховый из пресного теста
Ингредиенты для пресного теста: 50 г размягченного сливочного масла, 100 г сметаны, 1/4 стакана сахара, 1,5 стакана муки, 
1 яйцо для смазки.
Ингредиенты для начинки: 600-700 г ягод черемухи, 1 с верхом стакан сахара.
Масло растереть с сахаром добела, добавить сметану, соль, всыпать муку, замесить не очень крутое тесто и выдержать его в холодильнике 20-30 минут. На середину небольшого глубокого блюда (можно керамического) положить широкую чайную чашку (пиалу) вверх дном. Черемуху смешать с сахаром и выложить на блюдо вокруг чашки. Охлажденное тесто раскатать в пласт и покрыть им ягоды вместе с чашкой. Поставить в нагретую духовку, предварительно смазав верх пирога взбитым яйцом. Выпекать 30-40 минут. Сок ягод за это время наберется в чашку. Готовый пирог разрезать на порции и перед тем, как разложить их на тарелки, снять чашку, чтобы сок соединился с ягодами.
Торт «Черемуха»
Ингредиенты: на 1 стакан молотой просеянной черемухи - 1 стакан сметаны, 2 яйца, 
2 яичных желтка, 1 стакан сахара, 50 г размягченного сливочного масла или маргарина, 1 стакан муки, 1 чайн. ложка (неполная) питьевой соды, погашенной в уксусе.
В глубокую посуду всыпать просеянную через сито молотую сушеную черемуху, залить сметаной, перемешать, закрыть крышкой и поставить на 3-4 часа в холодильник. Яйца взбить с сахаром в пышную массу и соединить с подготовленной черемухой. Добавить растертое масло, муку, питьевую соду. Осторожно перемешать, вылить в форму, смазанную маслом и посыпанную молотыми сухарями или печеньем. Поставить в горячую духовку и выпекать при температуре 190°С до готовности (около 1 часа). Охлажденный торт разрезать на 2-3 коржа, в зависимости от высоты торта, переслоить коржи сметанным кремом, покрыв им верх и бока торта.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: