Хрустящие огурчики можно вырастить в своей квартире

statics/images/arcticles/122021/08122021x65d02f39.jpg
Далеко не все сорта огурцов подходят для выращивания на подоконнике.
Фото с сайта ya.ru

Выращивать огурцы зимой в домашних условиях можно на подоконнике или на лоджии, если она у вас утеплена и температура там не опускается ниже 17°С. Как это делать правильно - в материале «Красного Севера».

Какой сорт выбрать

Для выращивания на подоконнике зимой годятся не все сорта огурцов. Чаще всего высаживают раннеспелые огурцы: на них плоды начинают созревать через 35 - 50 дней после появления всходов.

Кроме того, в квартире отсутствуют насекомые-опылители, поэтому для посадки выбирайте огурцы, которым не требуется опыление. Это партенокарпические гибриды, например, Аванс F1, Апрельский F1, Дружная семейка F1, Зозуля F1 и другие. У них и без опылителей появляются только женские - с завязями - цветки.

Можно для выращивания в квартире использовать также семена огурцов, специально выведенных для балконов и квартир. Их отличительная особенность - небольшого размера листья, короткие междоузлия, некрупные, правильной формы плоды, которые долгое время не перерастают. Среди них наименьшие сроки созревания имеют Городской огурчик F1, Махаон F1, Балаган F1, Балконное чудо F1 и другие.

Почва для огурцов

Для выращивания огурцов на окне почву можно использовать покупную, а можно сделать ее самостоятельно. Если вы предпочитаете покупать готовый субстрат, то берите грунт, предназначенный для тыквенных культур или комнатных цветов. Если же захотите приготовить почву для посадки огурцов самостоятельно, то возьмите в равных количествах огородную землю, компост и дерн.

Тщательно смешайте все компоненты, а потом добавьте к ним небольшое количество речного песка и древесной золы. Для уничтожения патогенных микроорганизмов, которые могут находиться в приготовленном субстрате, перед использованием его необходимо обеззаразить. Сделать это можно несколькими способами, например, поместив грунт в горячую духовку и прокалив его в течение 30 - 40 минут. Можно также пролить почву слабым раствором перманганата калия (марганцовки) и обдать кипятком.

В процессе обеззараживания погибает не только вредная, но и полезная почвенная микрофлора. Для ее быстрейшего восстановления внесите в чистый грунт любой ЭМ-препарат, например, «Байкал ЭМ1». Сделать это следует как минимум за семь дней до посадки огурцов, чтобы препарат начал действовать и полезные микроорганизмы успели заселить почву.

Сеем семена

Как правильно посеять семена огурцов для выращивания на окне? Этот процесс мало отличается от посева семян в открытый грунт.

На дно подготовленного заранее контейнера уложите дренажный слой.

Насыпьте грунт, немного не доходя до верха емкости. В процессе роста подсыпайте землю - это будет способствовать развитию корневой системы растения.

Полейте землю и подождите, пока вода полностью не впитается. Если грунт сырой, то можно вначале посеять семена, а потом, чтобы их не вымыло, опрыскать почву из пульверизатора.

Опустите семена огурцов в почву на глубину 1,5-2 сантиметра и слегка присыпьте землей. Если семян много, то располагайте их на расстоянии 15 - 20 сантиметров друг от друга. Когда сеянцы подрастут, более слабое растение удалите. При ограниченном количестве семян оставляйте между ними расстояние 30 - 35 сантиметров.

Создаем теплицу

Для создания тепличных условий накройте контейнер прозрачной пленкой или стеклом и поставьте в теплое место. Для прорастания семян огурцов необходима температура 25 - 27 °С.

После появления всходов пленку снимите, а емкость установите на светлый подоконник. Оптимальная температура для развития огурцов составляет 18 - 25 °С.

Для нормального развития огурцам необходим большой световой день, не менее 12 - 15 часов освещения в сутки. Достигнуть такой длительности зимой можно с помощью специальных фитоламп для подсветки или обычных светодиодных.

Установите их над сеянцами на расстоянии 20 - 40 сантиметров от верхушек и по мере роста огурцов поднимайте вверх. Чтобы увеличить эффективность ламп, по бокам от растений закрепите фольгу, которая будет отражать свет.

Кроме света, огурцам необходимы также тепло и отсутствие сквозняков. Закройте емкости с огурцами от холодного воздуха с помощью пенопласта и утеплите при необходимости рамы, так как холод, идущий от окна, может не только замедлить развитие растений, но и полностью погубить их.

Подкормка

Первая подкормка проводится через две недели после появления первых всходов. Ее цель - помочь сеянцам нарастить зеленую массу. Для этого им необходим азот. В качестве азотной подкормки можно использовать как минеральные удобрения (мочевина, аммиачная селитра), так и органические - разведенный коровяк (1:10) или куриный помет (1:15).

Вторая подкормка вносится во время цветения. Здесь огурцам нужно дать уже полное минеральное удобрение, желательно с увеличенной дозой калия, например, «Фертика Универсал» или «Агрикола». Можно также подкормить огурцы в это время древесной золой: 100 г золы разведите в 1 л воды и полейте раствором почву с огурцами.

Третья подкормка проводится в период созревания плодов. В это время растения особенно нуждаются в фосфоре и калии, поэтому внесите в почву суперфосфат (20 г) и сернокислый калий (15 г).

Огурцы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: