Хранить родные имена…

statics/images/arcticles/052021/26052021x9f63637b.jpg
Склонить головы над святынями приезжает все больше жителей Вологодчины.
Фото предоставлено Вологодским землячеством
statics/images/arcticles/052021/26052021xe8fed4cc.jpg
Склонить головы над святынями приезжает все больше жителей Вологодчины.
statics/images/arcticles/052021/26052021x8313c217.jpg
Выстрелить из армейских гаубиц Петропавловской крепости - огромная честь.
statics/images/arcticles/052021/26052021xfea8cce0.jpg
Творчество оркестра народных инструментов «Перезвоны» созвучно с поэзией Николая Рубцова.
statics/images/arcticles/052021/26052021x60ebfd80.jpg
Александр Некипелов поблагодарил Дмитрия Климанова за плодотворное сотрудничество.
statics/images/arcticles/052021/26052021xd7c31b1a.jpg
Добро пожаловать на ярмарку!

Май для Вологодского землячества в Санкт-Петербурге ознаменован двумя знаменательными событиями, связанными с памятью о людях, составляющих славу и гордость их малой родины. 

Сила землячества

Ровно в полдень 6 мая небо Северной столицы содрогнулось от грома артиллерийских выстрелов в честь вологжан, защищавших Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Полуденные залпы двух армейских гаубиц Нарышкина бастиона Петропавловской крепости производятся в Петербурге ежедневно и посвящаются знаковым событиям и памятным датам. На этот раз выстрелы совершили губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

- Это для меня огромная честь, - отметил Олег Кувшинников. 

Событие стало возможным благодаря Соглашению между правительством Вологодской области и Михайловской артиллерийской академией РФ, направленному на развитие и укрепление культурно-спортивных связей и военно-патриотической работы с молодежью. В академии учится около 60 вологодских курсантов. Начальник Ракетных войск артиллерии Сухопутных войск Вооруженных сил РФ Михаил Матвеевский - наш земляк, как и сам председатель Совета Вологодского землячества в Санкт-Петербурге Александр Некипелов. Оба они родом из Кичменгско-Городецкого района. Объединение артиллеристов Санкт-Петербурга также входит в состав землячества. 

По словам Александра Некипелова, ни одно из добрых начинаний общественной организации не было бы возможно без поддержки правительства области. С самого начала инициатива проведения подобных мероприятий исходила от губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

- Уже на первой встрече Олега Александровича с членами землячества в марте 2012 года мы сразу почувствовали понимание и поддержку с его стороны, - отмечает Александр Андреевич. - И тогда мы поставили перед собой задачу - не допустить, чтобы со временем и сменой поколений затухала память о тех, кто отдал за нас свои жизни. 

Губернатор поддержал инициативу землячества по установке первого памятника на Синявинских высотах, в честь погибших вологжан, который был открыт в июне 2012 года и возведен на средства членов вологодского землячества. 

А в 2014-м на средства Вологодской области и тоже с участием землячества был возведен мемориал на Невском пятачке. В прошлом году состоялось торжественно-траурное мероприятие в честь открытия памятника 286-й стрелковой дивизии в месте первой попытки прорыва блокады Ленинграда - в урочище Вороново, где продолжают вести кропотливую работу вологодские поисковики. Эта дивизия была сформирована из призывников Череповецкого и Шекснинского районов и имела неофициальное название «Вологодская». Несмотря на огромные потери, она смогла дойти до Берлина.  Создание мемориала в Воронове стало возможным благодаря средствам Клуба деловых людей Вологодского землячества. 

- Правительство области с готовностью откликается на все наши предложения, помогает в реализации проектов. Торжественно-траурные церемонии по возложению цветов и венков к подножию мемориалов стали хорошей традицией, и глава Вологодской области вместе с членами своей команды всегда находит время для участия в майских Днях памяти, - говорит Александр Некипелов.

- Надо объединить общие усилия, чтобы героев не забывали, чтобы сюда приезжали их родственники и потомки из разных районов области, - подчеркивает Александр Андреевич. - Именно об этом мы мечтали с Олегом Александровичем на открытии первых памятных знаков. И наши надежды сбываются: с каждым годом благодарно склонить головы над ними приезжает все больше жителей Вологодчины. 

В этом году в торжественно-траурных мероприятиях приняли участие вологодские юнармейцы, ветераны, члены вологодского объединения поисковиков, курсанты Михайловской Военной артиллерийской академии, простые вологжане. Прибыли целые делегации сразу из пяти районов Вологодской области вместе с их главами: Бабаевского, Великоустюгского, Сямженского, Кичменгско-Городецкого, Тарногского. Поисковики из Великоустюгского района не перестают ежегодно вести здесь свои поисковые работы. Представители Бабаевского района подготовили костюмированную музыкальную программу. 

- В составе Вологодского землячества осталось совсем немного участников войны, но они своей активной жизненной позицией до сих пор служат примером для молодежи, - говорит наш собеседник. - Наш легендарный ветеран, в прошлом боевой командир, уроженец Вологодчины Вячеслав Васильевич Панфилов прочитал на Невском пятачке душевные стихи, посвященные великой битве. 

В такие минуты отчетливо понимаешь, что все это мы делаем не зря…

«И буду жить в своем народе...»

Другое знаменательное событие года - четвертый региональный фестиваль музыкальных коллективов «Вологодчина - край родной». Напомним, что этот культурный проект был также инициирован четыре года назад землячеством при поддержке правительства Вологодской области. Его цель - продвижение культурного и туристического потенциала региона, укрепление культурных связей между Вологодской областью и Санкт-Петербургом. В этом году он был посвящен 85-летию со дня рождения выдающегося вологодского поэта Николая Рубцова, чье творческое наследие объединяет его малую родину и Северную столицу, где служил на флоте, жил и творил поэт. 

По традиции праздник проходит в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга, в одном из лучших залов Европы. 14 мая на сцене Государственной капеллы выступили творческие коллективы Вологодчины и Санкт-Петербурга. 

Творчество Николая Рубцова уникально, его неброские задушевные стихи органично вошли в духовную жизнь народа. Вологодского поэта знают, поют, строки его стихотворений расходятся на цитаты, а песни на его стихи становятся народными. В рамках фестиваля прозвучала литературно-музыкальная композиция «Поверьте мне: я чист душою...» в исполнении оркестра народных инструментов «Перезвоны» из Вологды под руководством лауреата всероссийских и международных конкурсов Александра Султаншина. В его состав входят 40 музыкантов: балалаечники, баянисты, гусляры, флейтисты, гобисты, кларнетисты. Это выступление органично дополнил вокальный ансамбль «Гармония» преподавателей детской музыкальной школы из Тотьмы. Его сменили лучшие вокалисты из Санкт-Петербурга, лауреаты многих международных конкурсов. Многое о поэте рассказали его письма, проникновенно прочитанные мастером художественного слова, актером Санкт-Петербурского театра имени Андрея Миронова Михаилом Драгуновым, который сумел ярко воплотить образ поэта: скромное пальто, характерно закинутый шарф, чемоданчик в руке…

Михаил - большой знаток поэзии Рубцова, влюбленный в литературу родного края, участник многих рубцовских фестивалей и концертов. 

Представление завершилось выступлением заслуженного коллектива народного творчества «Хор ветеранов войны и труда имени Владимира Чибисова» череповецкого Дворца металлургов. В 2017 году он покорил сердца зрителей первого музыкального фестиваля «Вологодчина - край родной» и был награжден дипломом Вологодского землячества. К сожалению, в этом году из-за карантинных мероприятий он выступил в режиме видеотрансляции, но даже она смогла передать мощность и слаженность голосов этого уникального хорового ансамбля, в состав которого входят 80 ветеранов. 
Каждое выступление зрители сопровождали бурными аплодисментами, в зале не было ни одного свободного места. 

- Мы пригласили на фестиваль представителей разных поколений, чтобы передать им самобытные традиции вологодской культуры и искусства, - сказал в заключительной части мероприятия Александр Некипелов. - Николай Рубцов воспевал Русский Север. О том, как он любил свою малую родину, говорят его стихи. Поэтому мы считаем его своим поэтом, родным и близким человеком. И мы счастливы, что сегодня праздник разделили с нами его близкие люди: дочь, внучки и правнук. 
- Юбилейные мероприятия в честь поэта в нашей области начались еще в январе, - напомнил исполняющий обязанности начальника департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Климанов, приехавший на фестиваль.

В тему

Когда материал готовился к печати, Александр Некипелов попросил порадовать земляков еще одной приятной новостью: на Вологодчину едет с тематической концертной программой «С чего начинается Родина?» знаменитый ансамбль песни и пляски Северо-Западного округа войск Национальной гвардии Российской Федерации, один из выдающихся военных музыкальных коллективов. 

Александр Некипелов сам отслужил в этих войсках 20 лет, и среди его друзей много бывших сослуживцев, с которыми он поддерживает отношения. Поэтому можно сказать, что выступление ансамбля - подарок землячества жителям Вологодчины к государственному празднику - Дню России. Мероприятие пройдет в трех городах области: 11 июня - в Череповце, 12 июня - в Вологде и Соколе. 

Центральным событием празднования станет Межрегиональный фестиваль «Рубцовская осень», который пройдет в области в сентябре. От имени правительства Вологодской области он поблагодарил Александра Некипелова и членов землячества за замечательный праздник. В свою очередь, представители Комитета по культуре Санкт-Петербурга пожелали фольклорному фестивалю долгой жизни и процветания, пообещав и в дальнейшем поддержку подобных совместных мероприятий, и вручили его организаторам приветственный адрес. Поздравления от имени мэра Вологды Сергея Воропанова передала начальник управления культуры и историко-культурного наследия администрации города Елена Доможирова. 

По окончании представления Александр Андреевич пригласил всех участников на сцену, чтобы вручить им памятные подарки: Александру Султаншину - кортик, о котором так мечтал матрос Николай Рубцов; директору Тотемской музыкальной школы Татьяне Черкас - медаль с логотипом землячества, гербом и кружевной символикой Вологодской области. Отметим, что автором проекта и режиссером праздничной программы совместно с представителями департамента культуры и туризма Вологодской области стала Ольга Некипелова, супруга Александра Андреевича, его первая помощница во всех делах и секретарь землячества. 

По традиции концерт завершился «Гимном Великому Городу» Рейнгольда Глиэра в звучании органа. 

Но сам праздник на этом не закончился. На протяжении семи лет все значимые мероприятия Вологодского землячества сопровождает выставка-продажа «Настоящий Вологодский продукт». Общественная организация считает своим долгом пропагандировать и продвигать продукцию лучших вологодских производителей на рынке Северной столицы: тарногское масло, шекснинские конфеты, тотемский хлеб, сувениры и многое другое. И хотя нарядные прилавки с товарами выстроились в несколько длинных рядов, они быстро опустели - от покупателей не было отбоя. 

Остается добавить, что генеральным спонсором мероприятия выступила многопрофильная клиника «ОстМедКонсалт», основателем и руководителем которой является Александр Некипелов.


Мнения

Дмитрий КЛИМАНОВ, 
и. о. начальника департамента культуры и туризма Вологодской области: 

- Такие мероприятия, безусловно, нужны. Они продвигают культурный и туристический потенциал Вологодской области и Санкт-Петербурга, объединяют людей, помогают вологжанам, проживающим вдали от малой родины, не только держать с ней связь, но и предоставляют возможность реализовывать творческие проекты. Следует отметить, что с нашей стороны отбор творческих коллективов для выступлений на столь престижной сцене происходит очень тщательно. И могу с гордостью констатировать, что наши артисты - и Вологодский ансамбль народных инструментов «Перезвоны», и тотемская капеллы «Гармония» - выступили очень качественно, талантливо, душевно. Великолепное мероприятие и огромный ресурс для развития культурного потенциала в районах области! Заданная фольклорными фестивалями высокая планка становится точкой роста для народных коллективов, достижения ими выдающихся результатов. 

Ирина РОМАНОВА, 
директор Вологодского информационно-консультационного центра АПК, куратор проекта «Настоящий Вологодский продукт»: 

- Наши производители, участники системы «Настоящий Вологодский продукт», с удовольствием сотрудничают с Вологодским землячеством в Санкт-Петербурге и привозят свою продукцию на мероприятия в зависимости от запросов организаторов, стараясь подобрать то, что им интересно. Примечательно, что многие люди проявляют повышенный интерес к изделиям того района, откуда они родом, и очень радуются тому, что их малая родина живет и развивается, сохраняет сельское хозяйство и пищеперерабатывающие предприятия, производит натуральные вкусные продукты, которые славятся по всей России и даже за рубежом.

Ирина СЕРГЕЕВА, начальник отдела культуры администрации
Тотемского муниципального района:

- Мы приехали на фестиваль целой делегацией. Поразила его высокая организация. Мы готовились к выступлению очень серьезно, подбирали репертуар, много репетировали. Специально на заказ шили платья, украшенные ремнями ручной работы, которые изготовила наша народная умелица Наталья Карелина. А на выставке «Настоящий Вологодский продукт» представили изделия из резьбы по дереву учащихся Петровской детской художественной школы. Зрители восприняли наше выступление очень тепло, да и вообще атмосфера мероприятия была очень приветливой, душевной. Землячество обеспечило нам комфортные условия пребывания в Санкт-Петербурге, экскурсионную программу. Но главный результат дебюта ансамбля «Гармония» на фестивале - его пригласил к сотрудничеству вологодский ансамбль «Перезвоны», по достоинству оценив трехголосие наших вокалисток. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: