Храм и картинная галерея временно разместятся под одной крышей

С 1 декабря Воскресенский собор, расположенный на Кремлевской площади Вологды, станет временно иметь двойной статус. На верхнем его этаже будут идти церковные службы, а цокольный этаж продолжит функционировать в качестве камерного выставочного зала. До грядущего переезда картинной галереи в новое здание на улице Мира, 34 здесь также продолжат размещаться фондохранилище и научная библиотека учреждения культуры.
Ожидается, что первое бого­служение в соборе состоится накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. 
По словам директора областной картинной галереи Владимира Воропанова, вход на выставки станет производиться через двери цокольного этажа со стороны соборной колокольни. В нижних залах собора будут показываться работы вологодских фотохудожников, учащихся детских художественных школ, произведения графики, народного и декоративно-прикладного искусства.
- Выставок в картинной галерее не будет меньше, просто они на период реконструкции получат несколько иное пространственное и временное решение. В период реконструкции галереи вся ее основная выставочная и научно-творческая деятельность будет осуществляться на площадках структурных подразделений. Это Музейно-творческий центр «Дом Корбакова», Шаламовский дом, Мемориальная мастерская Александра Пантелеева. Продолжат функционировать основное фондохранилище и административный корпус, - рассказал Владимир Валентинович.
Напомним, что в июне 2015 года Вологодская митрополия Русской православной церкви обратилась к правительству области с просьбой решить вопрос о возвращении собора верующим. Благодаря совместным действиям правительства и Вологодской митрополии удалось снять с повестки все спорные моменты. Для картинной галереи найдено новое здание в самом центре областной столицы.
- Главная задача всего нашего коллектива на ближайшие годы - подготовка и введение в строй нового музейного корпуса на улице Мира, 34, - подчеркнул Владимир Воропанов. - К концу текущего года должна быть закончена вся работа по подготовке проектно-сметной документации, а в 2017 году начнутся большие строительно-монтажные и специальные музейные работы по реконструкции здания. В результате Вологодская областная картинная галерея не только не потеряет свои традиции, но и приобретет наконец-то достойное современное помещение для хранения и экспонирования своих художественных коллекций, организации активной выставочно-творческой работы. После реконструкции галерея может стать ведущим художественным музеем среди областей Северо-Запада России. 
Планируется, что впервые в новом здании галереи на улице Мира, 34 будет развернута обширная постоянная экспозиция из фондов, включающая лучшие работы классического русского и зарубежного искусства, произведения современного отечественного искусства ХХ - ХХI веков, работы вологодских художников. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: