Хозяйства планируют засеять 136 тысяч гектаров

statics/images/arcticles/042023/26042023xb1d64f60.jpg
Фото Сергея Юрова

Хозяйства планируют засеять 136 тысяч гектаров На Вологодчине стартует посевная кампания: в центральных и западных округах и районах области техника уже вышла на поля, на севере и востоке завершаются подготовительные работы.

В передовом хозяйстве Вологодского округа - СХПК «Присухонское» - приступили к работе на этой неделе. Аграрии трудятся с раннего утра и до позднего вечера. Посевная площадь у хозяйства - 1 931 гектар, из них 1 020 гектаров - зерновые.

- Преимущественно выращиваем ячмень, но также озимую рожь, пшеницу и овес. Все, что сеем, используем для собственных нужд - на корм скоту и в семенной фонд. Качество кормов в прошлом году было хорошее, в этом, надеемся, будет такое же. Если будет солнце и необильные осадки, то урожай ожидаем по качеству не хуже, чем на юге России, - рассказал главе региона председатель СХПК «Присухонское» Александр Казаков.

Общая посевная площадь в Вологодском округе составляет более 62 тысяч гектаров, из них практически половина приходится на зерновые и зернобобовые культуры.

- Аграрии округа полностью готовы к посевной кампании. На сегодня хозяйствами посеяно 8,7 тысячи гектаров, в том числе 8,1 тысячи гектаров - зерновые, 0,6 тысячи - кормовые, - пояснил глава муниципалитета Сергей Жестянников.

Отметим, что в этом году на Вологодчине яровой сев планируется провести на площади 136 тысяч гектаров. Семенами и техникой предприятия обеспечены в полном объеме. Этого удалось добиться благодаря мерам поддержки аграриев на Вологодчине, сообщает пресс-служба губернатора.

- С 2012 года мы активно помогаем нашим сельхозпредприятиям. С каждым годом объем поддержки увеличивается. В этом году выделяем порядка 3,7 миллиарда рублей. Эти средства направляются сельхозпроизводителям на приобретение техники, проведение комплекса агротехнологических работ, на модернизацию или строительство объектов, на поддержку производства молока, мяса и многое другое, - рассказывает Олег Кувшинников. - Президент России поставил перед нами четкую задачу - обеспечить продовольственную безопасность страны. Уверен, что мы ее выполним.

Также в этом году вновь заключено соглашение между правительством области и «ФосАгро-СевероЗапад» о поставке азотных и азотосодержащих удобрений для сельскохозяйственных работ. Под урожай текущего года планируется внести порядка 37 тысяч тонн удобрений.
 

АПК Сельское хозяйство Посевная

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: