Харовские хорьки оказались американскими «захватчиками»?

Любопытное продолжение получила наша публикация «Хорьки объявили войну пасюкам!» («Красный Север» от 29 июля 2015 года).

Любопытное продолжение получила наша публикация «Хорьки объявили войну пасюкам!» («Красный Север» от 29 июля 2015 года). 
Напомним, что речь в ней шла о том, что расплодившиеся в одном из микрорайонов Харовска лесные хорьки почти вытеснили городских серых крыс - пасюков. Эту информацию перепечатали несколько региональных изданий. В том числе из Мурманской и Кировской областей. А именно в Кирове находится Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства Российской академии сельскохозяйственных наук. Вышедший на связь ведущий сотрудник института Дмитрий Скуматов рассказал нам о том, что во время рабочих поездок на Вологодчину представители НИИ не раз сталкивались с рассказами «о нашествии хорьков», но на поверку большинство этих зверьков оказывались черными американскими норками.
- В Харовском районе обитают два вида норок, европейская и американская, - рассказал нам Дмитрий Скуматов. - Последние - это потомки животных, которые были завезены для разведения на зверофермах, но смогли сбежать из вольеров, расплодиться и постепенно «отвоевать» территорию, преж­де занимаемую обычными европейскими норками, которые, как правило, почти в два раза уступают по размерам своим заокеанским собратьям и отличаются менее агрессивным характером. 
По словам Дмитрия Скуматова, слабо знакомому с зоологией человеку отличить американскую норку от хорька не так-то просто. Самки американских «захватчиков» почти схожи по размерам с хорями, самцы - не намного больше. Главное видимое отличие - это белое пятнышко, которое у хорьков обычно располагается на кончике мордочки, а у американских норок на подбородке. Хотя некоторые американские особи таких пятнышек вообще не имеют. 
Добавим, что массовое разведение американской норки в СССР началось еще в начале 30-х годов прошлого столетия. И спустя 80 лет «американки» прочно обосновались практически по всему постсоветскому пространству. А вот популяция некогда многочисленной в природе европейской норки, наоборот, постепенно сокращается. Эти зверьки уже занесены в Красные книги Свердловской, Оренбургской, Челябинской и ряда других областей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: