Казахские «буденовки» прижились на вологодской земле

statics/images/arcticles/082022/31082022x695dd8b5.jpg
В хозяйстве много разной птицы - куры нескольких пород, индюки, утки. Но особенно Ольга Владимировна выделяет гусей - они, мол, и умные, и веселые.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/082022/31082022xfc1ad3b0.jpg
Часть семян томатов и кабачков Чичирины привезли из Казахстана и теперь охотно делятся ими с односельчанами.
statics/images/arcticles/082022/31082022x5f60acb8.jpg
Помимо семейного дома, на просторном участке множество хозпостроек. Есть даже птичий детсад с тремя отделениями - для цыплят, утят и гусят.
statics/images/arcticles/082022/31082022xd8cc74b9.jpg
Некоторые тыквы вырастают до 30 килограммов.

Позднеавгустовскую клубнику, помидоры размером с гандбольный мяч и выполняющих человеческие команды гусей увидели мы на подворье семьи Чичириных, что живут в деревне Петрилово Тотемского района.

Приняли за вожака

И Валерий Дмитриевич, и Ольга Владимировна - родом из Казахстана. Там они провели детство, там поженились. Имели стабильную работу, держали хозяйство. Но в середине 90-х и социальная, и экономическая ситуации в республике серьезно ухудшились, поэтому семья решила перебраться в Россию. Выбор пал на Тотемский район, где к тому времени уже обосновался брат Ольги.

На новом месте начинать пришлось практически с нуля. Не чурались любой работы. Она трудилась на местной ферме, шила одежду для доярок, была уборщицей и дворником, он, когда-то председатель районного спорткомитета, освоил профессию распиловщика бревен, затем получил место тренера в Юбилейном ФОКе. Скопив немного денег, взяли в аренду заброшенный и заросший бурьяном участок в деревне, стали постепенно приводить его в порядок.

Проект будущего дома - большого, просторного, уютного - Ольга Владимировна придумала сама. И пусть не сразу, но мечта стала явью. Вместе с домом несколько лет строились и хозпостройки. Очень помогло, что сын Чичириных Павел - инженер по образованию. Ему же принадлежала идея вновь заняться разведением птиц. Такой опыт у Чичириных уже был в Казахстане, поэтому, помимо кур, решили завести и более мясистых птиц - индюков, уток, гусей.

- Гусиные яйца заказывала в Интернете по 180 рублей за штуку, - поясняет Ольга Чичирина. - Доставка - через вологодскую фирму прямо до трассы, а это от нас всего километр. Забрали, поместили в инкубатор. Из 40 яиц вылупились 35 гусят. На отсутствие аппетита никогда не жаловались. Кормлю их смесью из пропущенных через электродробилку зерновых (ячмень, горох, овес, пшеница, кукуруза) с нарезанными на кусочки овощами и фруктами: яблоками, огурцами, помидорами, кабачками. В рационе также свежая трава.

В день, когда мы приехали в Петрилово, гусятам как раз исполнилось три месяца, но по виду это были уже большие взрослые птицы. 

К тому же, по словам супругов, очень умные. В Ольге Владимировне они признали своеобразного вожака стаи, приветствуя каждое ее появление восторженным гомоном и беспрекословно выполняя команды «Гулять» и «Домой». Благо что гусиное пастбище совсем рядом, за забором, а на территории участка для птиц обустроен пруд.

На Руси гусей было принято забивать с приходом первых холодов. Но питомцам Чичириных повезло: их решено оставить на развод. Словно чувствуя это, гуси ведут себя очень вольготно, правда, один из пернатых всегда выполняет функции часового. За домами виден лес, где живет несколько лисьих семей. Несколько набегов на деревню уже было, и поэтому гусятник огорожен высоким забором, а вольеры, где живут птицы поменьше - утки и индюки, - сверху закрыты сеткой.

С мечтой о Байкале

До мелочей тут продуман и огород. Есть садовая зона с яблонями, сливами и вишнями, на бахче созревают огромные тыквы, чуть в стороне - клубничные владения, причем один из сортов позволяет собирать свежую клубнику вплоть до середины октября! Тут же, неподалеку, - цветники и бочки для сбора талой и дождевой воды. По мнению хозяев, именно такая влага лучше всего подходит для полива.

В центре огорода - построенная сыном огромная теплица длиной в 12 и шириной в четыре метра, целиком отданная под помидорное царство. Причем одну из сторон полностью занимают кусты с крупными и похожими на сердца томатами.

Совет от семьи Чичириных

Чтобы земля в теплице была мягкой и плодородной, семь-восемь раз за лето застилаю ее свежескошенной травой. Почва впитывает полезные вещества, и травяная «подушка» постепенно усыхает. Но поливать нужно не только кусты, а все травяное пространство в теплице. 

- Это сорт «Буденовка», я его семена из Казахстана сюда привезла, - улыбается Ольга Владимировна. - Помидоры мясистые, вкусные, с магазинными не сравнить. А вот этот сорт - «Глобус», тут вот «Грушевидный перчик», а это - «Сладкий янтарь», внутри у которого мякоть действительно янтарного цвета. 

А вот эти ребристые - итальянский сорт «Альбенги». Они очень сочные и почти не содержат семян.
Есть на участке Чичириных и еще один растительный представитель с Апеннинского полуострова - итальянский кабачок цукини. Он и по форме, и по вкусу немного отличается от наших, традиционных. Цукини - растение привередливое, очень любит тепло и свет. Но здесь он созревает прямо в открытом грунте. Весь секрет - в правильном уходе.

Даже при требующем постоянной заботы хозяйстве Чичирины находят время на отдых. Ольга Владимировна летом устраивает велопрогулки, а зимой катается на коньках и лыжах. Есть у нее и мечта - принять участие в байкальском конькобежном марафоне. Участвуют супруги и в деятельности ветеранской организации, устраивая для своих сверстников экскурсии по хозяйству, охотно делясь со всеми желающими советами по птицеводству и семенами. И теперь уже на нескольких деревенских участках созревают свои «Буденовки» и цукини.

Максим ВОЛОДИН
 

 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: