Карантин по гриппу и ОРВИ продолжает действовать

statics/images/arcticles/042018/04042018xb7d85573.jpg
Превышение среднеобластного уровня заболеваемости наблюдается в Тотемском и Череповецком районах, а также в Вологде и городе металлургов.
Фото с сайта gripptips.ru
Два детских сада области закрыты на карантин. Темпы прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ за неделю не превысили 3%.
По данным эпидемиологического мониторинга, за минувшую неделю - с 26 марта по 1 апреля - в области зарегистрировано 15 603 случая гриппа и ОРВИ, в том числе 66 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. 
Как отметил начальник отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Сергей Смелков, превышение эпидпорогов за минувшую неделю наблюдается во всех возрастных группах. Тем не менее большую часть заболевших составляют пациенты от 15 лет и старше. 
Превышение среднеобластного уровня заболеваемости наблюдается в Тотемском и Череповецком районах, а также в Вологде и Череповце. В городе металлургов на 10 тысяч населения приходится 197,3 заболевших при среднеобластном показателе 131,8. На остальных территориях показатель заболеваемости ниже среднеобластного уровня.
По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов среди заболевших гриппом и ОРВИ выделяются вирусы гриппа А и В и возбудители негриппозной этиологии. 
На начало недели было приостановлено посещение детей в семи группах шести детских садов и закрыто два детских сада - в Никольском и Тарногском районах. Все школы области пока работают в штатном режиме. 
- Ежедневный мониторинг заболеваемости ведет оперативный штаб по организации выполнения ограничительных противоэпидемических, лечебно-профилактических и профилактических мероприятий, - рассказал Сергей Смелков. - При необходимости, если число заболевших превысит 20% учащихся в классе или группе детского сада, будет введена частичная или полная приостановка учебного или воспитательного процесса.
Напомним, что ограничительные мероприятия включают традиционные меры профилактики: особый противоэпидемический режим в медицинских организациях, обеспечение аптечных и лечебных учреждений противовирусными препаратами, ношение медицинских масок, отмену массовых мероприятий. Кроме того, должны быть усилены «утренние фильтры» в школах и детских садах. 
Здоровье Карантин Грипп ОРВИ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: