Капуста сквозняков не любит

Капуста - пожалуй, одна из самых популярных огородных культур у вологодских дачников. Рассказать им о любимом овоще что-то новое очень непросто. Но мы все-таки попробуем!

Посадка капусты в грунт производится не ранее, чем через 45 дней после проращивания семян. Большинство садоводов сходятся во мнении, что готовностью к переносу на постоянное место служит ряд признаков.

Посадить рассаду капусты в грунт можно, если: пройден период закалки; имеется сформированная корневая система; отсутствуют болезни и вредители на растениях; развилось от 4 до 8 настоящих листков; высота достигает 20 сантиметров.

Важно учитывать погодные условия. После высадки капусты в грунт рассадой не должно быть сильных заморозков.

Для выращивания капусты без пересадок в открытом грунте в каждую ямку сажают несколько семян на глубину 1 см. Растения прореживают в дальнейшем, оставляя наиболее сильный экземпляр в каждой лунке.

Всходы появляются меньше чем через неделю, после чего пленку убирают и температуру понижают, по крайней мере, до 10 градусов по Цельсию. Сеянцы выдерживают в подобных условиях до появления первого листа. 

Растение желательно приготовить к полноценному свежему воздуху, но при этом сквозняки не допускаются. В некоторых случаях используют люминесцентную лампу для освещения рассады. Длительность светового дня должна составлять, по крайней мере, 12 часов в сутки.

Крайне важно позаботиться о рыхлении грунта после полива. Пересыхание или переувлажнение почвы нежелательно.

Через неделю после того, как появятся всходы, используют раствор марганцовки или медного купороса для обработки растений. Примерно через 1,5-2 недели проводится пикировка капустной рассады. Рассаду желательно постепенно подготовить к изменению внешних условий, так как только в этом случае она сможет расти в открытом грунте. Рекомендуется давать поток свежего воздуха без сквозняков, обеспечивать солнечное освещение, менять режим полива.

С появлением ростков температурный режим снижают до +10° С. Повышают температуру до +18° С через неделю, когда появляются первые настоящие листочки. Поливают по мере подсыхания верхнего слоя земли, не допускают переувлажнения, обеспечивают вентиляцию для профилактики «черной ножки».

Через две недели после прорастания рассаду пикируют, рассаживают по отдельным емкостям размером 8 х 8 см. В открытый грунт переносят в возрасте 40 - 60 дней, когда растение достигает 13-15 см, на нем образуется 4-6 листочков.

Рассаду подкармливают минеральными удобрениями два раза - при появлении первого настоящего листочка и за две недели до пересадки на участок.  Посадить рассаду в землю стоит не раньше, чем она хорошенько прогреется. Температура почвы должна быть не меньше 10-15 градусов. Проверить готовность земли легко - достаточно сесть на нее. Если человеку комфортно сидеть на грядке без подстилки, то и капустной рассаде там понравится.

Сажают рассаду капусты следующим образом: делают лунки для рассады. Насыпают на дно каждой лунки питательные вещества. Это может быть навоз, нитрофоска, другие минеральные удобрения. Добавляют около спичечного коробка древесной золы, немного торфа и песка, если земля на участке слишком плотная. Все это смешивают и закрывают тонким слоем земли, чтобы не пожечь корни рассады.

Рассаду вынимают из горшка или ящика, осматривают ее корни и обмакивают в стимулятор роста. Углубляют рассаду в лунку по семядольные листочки. Присыпают рассаду капусты немного влажным грунтом и слегка трамбуют.

Вот только высаженная рассада очень плохо переносит сильную жару, поэтому кустики нужно притенять около недели газетами или агроволокном. Накрывать рассаду нужно и когда есть вероятность заморозков.

Перед посадкой почву удобряют, вносят 1 ч. л. мочевины и 1 стакан древесной золы на 1 кв. м. Между рядами для ранней капусты соблюдают расстояние в 40-50 см, между растениями - достаточно 25 см.
 

Капуста

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: