Капа и Веня - 65 лет в любви и согласии

Любовь Капитолины и Вениамина Сидельниковых началась в годы Великой Отечественной войны, когда им обоим было по шестнадцать, и вот уже 65 лет сохраняют они чувство любви и уважения друг к другу.

Любовь Капитолины и Вениамина Сидельниковых началась в годы Великой Отечественной войны, когда им обоим было по шестнадцать, и вот уже 65 лет сохраняют они чувство любви и уважения друг к другу.
- Познакомились мы с Капой на посиделках в деревне Ермаково, - вспоминает Вениамин Иванович. - Время было тяжелое, трудное, но и веселое одновременно, ведь мы были молоды, полны сил, надежд на будущее. Сразу мы приглянулись друг другу, а примерно через год ушел я служить. Мои отец и трое братьев воевали на фронте, ну а меня отправили во внутренние войска охранять и конвоировать немцев, румын, венгров, итальянцев и других военнопленных.
Это назначение и определило дальнейшую судьбу, когда в 1951 году Вениамин Иванович вернулся в Вологду, стал работать в учреждениях системы исполнения наказаний. Тогда они с Капитолиной и поженились.
- Свадьба у нас очень быстрой была. Веня с работы отпросился, мы в ЗАГС сходили, а затем он обратно на работу пошел, - вспоминает супруга.
Капитолина с 13 лет плела кружево в своей деревне. В 15 лет приехала в Вологду и устроилась на обойную фабрику «Красный полиграф». В годы войны девушки, работающие на фабрике, делали маскировки для самолетов, кольца для лыжных палок, собирали носилки. В военные годы переболела, как и многие в ее семье, сыпным тифом, еле выжила... 
Первые три года молодожены жили у родителей жены. В маленьком домике проживало 11 человек. Вскоре появились на свет две дочери - погодки Таня и Люда. После рождения девочек семья получила свой угол, маленькую комнатку. Вениамина Ивановича отправили на учебу во Владимирскую школу МВД, затем на службу в Устюжну, потом на учебу в Свердловск. Всюду любящая супруга с детьми следовала за ним. Много испытаний выпало на их долю, но все выдержали. Наконец Сидельниковым предложили службу в Паприхе.
Вениамин Иванович в уголовно-исправительной системе отслужил более 30 лет, имеет многочисленные награды: орден Трудового Красного Знамени и множество медалей. Не обделена благодарностями по службе и Капитолина Александровна, которая была кадровым работником и всегда добросовестно исполняла свои обязанности. 
Коллектив ИК № 2 гордится своими ветеранами, которые проявили стойкость, мужество, выдержку в годы войны, а затем посвятили свою жизнь работе в уголовно-исполнительной системе. Работая в Паприхе, Вениамин Иванович и Капитолина Александровна поражали своим трудолюбием и верностью выбранной профессии. Они всегда приходили на помощь молодым сотрудникам. Запомнились мне их слова: «Не дай Бог никому пережить весь ужас вой­ны. Пусть живем не очень хорошо, подводит здоровье, но лишь бы был мир».
В свои 90 лет Вениамин Иванович освоил электронную книгу, которую ему подарил внук. С удовольствием читает скачанную из Интернета литературу, делится новостями с женой. Они не чувствуют себя обделенными вниманием: чету Сидельниковых как заслуженных работников уголовно-исполнительной системы области и района регулярно навещают и поздравляют бывшие коллеги. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: