Как записаться на пересдачу экзаменов в ГИБДД?

statics/images/arcticles/122021/01122021xe27246c0.jpg
Во вторник, четверг и субботу с 16 до 17 часов на переэкзаменовку можно записаться лично, придя в ГИБДД. «Красный Север» убедился, что есть немало желающих воспользоваться таким способом.
Фото Игоря Аксеновского

Запись на экзамены в ГИБДД Вологды для многих становится настоящим квестом. Вологжане жалуются, что не могут дозвониться, чтобы записаться на повторную сдачу экзамена. «Красный Север» на своем опыте убедился, что проблема действительно существует. 

«Алло, гараж?»

Жалобы на то, что с ГИБДД невозможно связаться по телефону, чтобы записаться на пересдачу экзамена на права, появляются в социальных сетях, и о том же говорят многие вологжане.

- В автошколе после обучения отдали документы и сказали, чтобы записывались сами. Причем номер телефона дали не тот. Пришлось ехать в ГИБДД, но оказалось, что запись - по телефону, хотя бы номер правильный узнали. Сдаю уже третий раз, и до этого худо-бедно можно было дозвониться, трубку брали. Запишешься - и ждать надо месяц! 

В этот раз звоню два дня - трубку не берут. 

В итоге снова поехала в ГИБДД и записалась на пересдачу на месте в кабинете, - поделилась своей ситуацией вологжанка Елена. 

- Я точно так же не могла записаться и поехала сама. Что меня удивило, телефон звонил, и трубку они брали, отвечали и записывали. Я у них спросила: как так-то? В ответ: кто хочет, тот дозванивается, - добавляет вологжанка Светлана Чусова.

Ради эксперимента журналист «Красного Севера» тоже пробовала неоднократно дозвониться по указанному в объявлении номеру, но безрезультатно: линия была постоянно занята. 

- Ситуация, описанная в соцсетях, похожа на вброс, так как в том объявлении даже расписание приема звонков указано устаревшее, оно у нас уже три месяца назад изменилось. Но проблемы с дозвоном, конечно, бывают, я не отрицаю. Потому что на звонки отвечает только один сотрудник, и на проверку допусков и внесение данных в журнал регистрации требуется 5 - 10 минут на человека. А больше людей мы поставить на эту задачу не можем, - пояснил Александр Коковкин, начальник регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Вологды. 

Он уточнил, что вообще при неудачной сдаче экзамена сотрудники ГИБДД сразу же назначают студенту новую дату пересдачи, так как теперь эту задачу убрали у автошкол, но бывает, что эта дата не подходит учащемуся или он ее забывает. 

Как правильно?

- Я проходила учебу в Череповце, а сдавать экзамены буду в Вологде. Понятно, что никто меня из Череповца в Вологду не будет записывать. Поэтому пришлось самостоятельно, тоже столкнулась с тем, что трудно дозвониться, - рассказала Ирина Ратникова, студентка из Вологды. 

- Я сдаю на категорию С не от автошколы, так как работа связана с частыми командировками. Очень трудно дозвониться, теряешь на это время. Все время ковидом прикрывались, мол, только звонки. Дозвонился, а потом ждать еще месяц, так скоро у меня уже и медосмотр закончится, который стоит на эту категорию больше 3 500. И проходить его - весь день тратить, - сетует вологжанин Михаил Андреев. 

Как пояснил начальник регистрационно-экзаменационного отдела, приоритетной действительно является запись на экзамены по телефону 8 (8172) 79-43-35. Время приема звонков: вторник и четверг с 14 до 17 часов. Но если дозвониться не получается, то можно прийти и записаться лично по адресу: Вологда, улица Гагарина, 66, кабинет № 1. Время для личной записи - вторник, четверг и суббота с 16 до 17 часов. 

Мы с фотографом в указанное время решили проверить, как работает запись, и подъехали в ГИБДД. Действительно, в часы приема в фойе перед кабинетом собралась очередь желающих записаться: кто на пересдачу теории, кто - практики. Запись на теоретический экзамен ведет специалист прямо в фойе. Допуск к пересдаче практического экзамена ведется в кабинете № 1. При нас шла запись на 10 декабря - это через две недели. Регистратор пояснила, что сегодня на запись лично подошло порядка 15 - 20 человек, и свободное время на эту дату еще есть.

- Могу посоветовать экзаменующимся только набраться терпения. Мы делаем все, что от нас зависит, чтобы не создавать очередей. И эта проблема касается лишь небольшого числа людей, большинству же время для пересдачи назначает сотрудник ГИБДД сразу после неудачи на экзамене, - подчеркнул Сергей Коковкин. 

Подводные камни

Директор одной из автошкол на правах анонимности рассказал, что невозможность дозвониться - не единственная проблема для тех, кто сдает экзамены. Он убежден, что у учащихся должна быть возможность записаться на сдачу экзаменов через портал госуслуг, но по факту этой возможности люди лишены. Также поступает много жалоб на то, что учеников «заворачивают» на экзамене с госпошлиной, оплаченной через сайт «Госуслуги» со скидкой. Представители ГИБДД настаивают на том, что госпошлина при сдаче экзамена должна быть оплачена полностью в размере 2 000 рублей по реквизитам.

Сергей Коковкин поясняет, что эти вопросы возникают из-за путаницы на самом портале госуслуг. Дело в том, что в разделе «Получение права на управление транспортным средством» услуга называется комплексно: «Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений». Но по факту далее идет разделение услуг на «электронные» и «неэлектронные». И вот «получение водительского удостоверения» (например, при замене прав) - это электронная услуга, а «получение водительского удостоверения после сдачи экзаменов» - неэлектронная услуга, поэтому скидка на госпошлину через сайт госуслуг недействительна. 

При этом пересдача на машинах ГИБДД бесплатная, а через автошколу пересдача будет стоить порядка 2 000 - 5 000 рублей. 

Также учащиеся автошкол нередко жалуются на то, что при несдаче экзамена, когда инструктор обозначает им дату пересдачи, он уточняет, что «им перезвонят за сутки до экзамена и уточнят, где и во сколько он будет». 

- Потом мне звонят ученики и в панике спрашивают: почему нам никто не звонит, куда нам идти на пересдачу?  - говорит директор одной из вологодских автошкол.

- Мы тоже часто сталкивались с подобными жалобами. Приходят мамы с плачущими дочерями: «Вы негодяи, нас обманули, нам никто не звонил». Но когда мы просим показать телефон, то видим там несколько пропущенных звонков от нашего ведомства. Наши специалисты стараются максимально дозваниваться до всех, звонят по нескольку раз, чтобы уточнить место и время экзамена. И выясняется, что девушка в тот момент «была в ванной», «не слышала» или «телефон внезапно разрядился». Поэтому с декабря мы приняли решение уже на самом экзамене в случае несдачи уточнять учащемуся точную дату, время и место пересдачи, - пояснил начальник регистрационно-экзаменационного отдела. 

Директор автошколы «Чемпион» Михаил Булдаков подтверждает, что если учащиеся не сдают экзамен с первого раза со своей автошколой, то сотрудники ГИБДД сразу назначают им дату переэкзаменовки. Автошколы теперь этим не занимаются. 

- Но вопрос - в сроках пересдачи: если это практика на автомобилях автошколы, то ждать приходится месяц-полтора, - говорит он. - Если пересдача - на автомобилях ГИБДД, то еще дольше. На пересдачу теории, возможно, придется ждать меньше. Но если эти даты не подходят ученикам, то приходится записываться самостоятельно, а это может только увеличить срок ожидания. 


 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: