Как я нашла в лесу муравьиное масло

statics/images/arcticles/082022/03082022xf304d04d.jpg
Так может выглядеть муравьиное масло.
Фото с сайта grizun-off.ru

Я живу в областном центре много лет , постоянно выписываю и читаю газету «Красный Север». В одной из публикаций нашла такие слова: «Побольше удивляйтесь чудесам природы», запомнила их и не перестаю удивляться. В связи с этим хочу поделиться с вами одной историей, когда я, помня свое детство и рассказы взрослых, нашла муравьиное масло, и это было для меня настоящим чудом окружающего мира.

Начну издалека. Когда закончилась война, мне было девять лет. В сорок пятом вернулся с фронта отец, и он был единственным мужчиной, кто остался в живых из нашей большой и дружной семьи.

Деревни в то время жили без света, и местное население, как правило, в темное время суток пользовалось лучиной, а у нас, не помню уж откуда, имелся керосин и горела лампочка (пикалка). Наверное, и поэтому тоже к нам на огонек частенько захаживали старенькие тетушки - сестры отца. Они были одинокими, поскольку мужья умерли еще до войны, а дети погибли на фронте. И создавались такие вечерние посиделки, когда кто-то прял или вязал, и неспешно велись разного рода разговоры. Иногда пели старые песни, которые я помню до сих пор.

Нас с братом в такие вечера отправляли спать на полати, но я, как правило, не смыкала глаз, заслушиваясь разговорами взрослых. Они, бедолаги, много работали в колхозе, разутые, раздетые, отчего у всех болели руки, спины, другие части тела. 

А чтобы вылечиться, давали друг другу советы, как пользоваться лечебными травами и разными снадобьями.

Я запомнила рассказы о пользе муравьиного масла, которое найти и собрать было дано далеко не каждому, а только избранному Богом человеку. Многие считали эти рассказы за сказки, но одна из престарелых тетушек поведала, что знала только одного мужчину, который нашел муравьиное масло, сделал коробку из бересты и принес его в деревню.

И вот спустя много лет (мне тогда было около семидесяти годков) я шла по лесу и неожиданно увидела муравейник, а на его верхушке будто кто-то оставил желтоватую тряпку. Подойдя поближе, увидела густую пену, похожую на снег на вершине горы. Тут-то я вдруг и вспомнила услышанную в детстве историю, и поняла, что это и есть муравьиное масло, собралась переместить его в пакетик, который оказался под рукой.

День выдался пасмурным, с моросящим дождем, и муравьев не было видно. Но стоило мне дотронуться до муравейника - тут началось такое! Муравейник будто закипел, и масло стало исчезать, или попросту таять. Но кое-что я успела собрать. Дома содержимое пакета процедила и получила прозрачную, как слеза, масляную жидкость.

Кому я ни рассказывала об этом, мне никто не верил. Один мужчина сказал, что это просто сказки, что он работал всю жизнь лесником, егерем, но такого чуда не встречал.

Сейчас, во времена Интернета и информационного достатка, стали вестись разговоры о том, что это действительно редкое явление, схожее с цветком папоротника. На просторах соцсетей можно прочитать о том, что по цвету муравьиное масло очень похоже на топленое сливочное или рыжиковое, на ощупь оно как самое нежное суфле, только маслянистое. По запаху это и травы, и цветы, и немного муравьиного духу. Найти его можно только в пасмурную погоду или до появления солнца, потому что масло растопится от первого же его луча.

Говорят, что муравьи «сбивают» масло на Юрьев день или в ночь на 1 августа, накануне Ильи, а также в короткие грозовые ночи.

По преданию, масло помогает вылечиться от хворобы тому человеку, кто его нашел, - для того и послано было. Также можно загадать заветное желание, которое обязательно сбудется!

Конечно, можно всему этому и не верить, но я мазала этим маслом больную спину мужу - помогло!

Евстолия СИДОРОВА, Вологда
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: