Как выбрать хорошую косметику независимо от цены

В современном мире качество продукта далеко не всегда определяет его цена. Многие сталкивались с тем, что продукт из серии «люкс» не оправдывал ожидания, а бюджетный товар оказывался очень хорош. Рассказываем, как правильно выбрать косметические средства. Нам в помощь и пробники, и информация на этикетке.

Срок годности. Казалось бы, все очевидно: если он еще не близко, надо брать. Но здесь есть нюансы, и весьма существенные: чем выше срок годности товара, тем больше вероятность, что в нем заложены вредные для здоровья консерванты. Это же касается срока пользования товаром после вскрытия: у некоторых косметических средств он может составлять и 24, и 36 месяцев. 

У хорошей косметики без лишних вредных веществ срок годности после вскрытия упаковки составляет не более шести месяцев.

Состав. Если вы не химик и не медик, разобраться в составе средства очень сложно. Но нам не нужно знать всю таблицу Менделеева. Достаточно основ. К популярным веществам, которых стоит сторониться, относятся: техническое масло Mineral Oil или Petrolatum (может быть причиной сыпи и прыщей), пропиленгликоль (вызывает немало аллергических реакций, угри и раздражения), лаурилсульфат натрия (слабое моющее средство, опасное при уходе за кожей и волосами, оно часто содержится в шампунях, гелях и других пенообразователях), ВНА (серьезный кожный раздражитель и разрушитель эндокринной системы), формальдегид,  PETROLEUM DISTILLATE (часто встречается в составе тональных кремов, туши, в помадах, в том числе гигиенических, в парфюмерии).

Запах. Качественная косметика никогда сильно не пахнет, то есть не имеет ярко выраженных ароматов. А если у нее сильная парфюмерная отдушка, даже приятная, задумайтесь: возможно, это единственное, чем производитель заманивает клиентов?

Консистенция. Тональный крем должен быть однородным по консистенции и с ровным цветом, пудра - ложиться ровно и не осыпаться. Откажитесь от помады, если при ее использовании на губах остается солоновато-горький привкус, появляется ощущение стянутости, а стержень ломкий. Сухие тени должны быть на ощупь гладкими и шелковистыми и не стряхиваться с пальца. Кремовые тени под воздействием температуры тела должны немного таять и ложиться равномерно, не размазываясь. Хорошая тушь не имеет запаха или слабо пахнет воском. Она должна быть похожа на крем, не слишком жидкий и не слишком густой. Она не размазывается и не осыпается, не склеивает ресницы. Если провести ею по внешней стороне ладони, она ляжет ровно, не стекая с кисточки. 

Светлана СЕДОВА

Косметика

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: