Как в бобровниковской церкви проявились старые росписи

Церквей в России за последнее время построено и отреставрировано очень много, но во всякий ли храм можно прийти запросто и не стесняться того, что ты, будучи воспитанной в советские времена в духе атеизма, толком не знаешь, как себя здесь вести, в какой угол поставить свечку, как нужно одеться и в какое время молиться? А мне такой храм известен. Он находится в деревне Бобровниково Великоустюгского района.
Может быть, я буду излагать свои мысли не таким языком, как принято в православии, буду ошибаться в терминах и скажу что-нибудь совсем не так, пусть это мне простится, особенно священниками, поскольку слова мои искренни, а в веру я, стыдно сказать, только вхожу, и все, о чем сейчас пишу, для меня очень важно.
Церковь Владимирской иконы Божией матери, в архитектурном облике которой присутствуют черты барокко, построена из камня в XVIII веке, и поэтому красоты она неописуемой. В советские времена здесь была местная электростанция, и только в начале нынешнего века благодаря инициативе директора местного санатория Раисе Поляковой и другим деревенским жителям, а также гостям получила второе рождение и была передана Вологодской епархии. 
Я помню то время, когда на храм устанавливали главный и другие колокола, это был настоящий праздник для всех жителей деревни Бобровниково и тех, кто в то время отдыхал в санатории с одноименным названием. Господи, какая стояла благодать! С тех пор меня тянет в эту церковь, и когда я бываю в Великом Устюге, обязательно приезжаю сюда. Здесь всегда встретят радушно, откроют храм, если приезжаю в то время, когда он закрыт, и расскажут последние новости.
Самая радостная для меня новость на сегодняшний день та, что в алтаре храма отреставрировано еще две иконы. А ведь еще совсем недавно здесь были черные стены и в эту часть храма было страшно заходить. Но как только алтарь освятили и в храме стали проходить постоянные службы, особенно литургии, чернота со стен сама по себе стала спадать, ее становилось все меньше. Однажды это явление заметила местная жительница. Она поделилась увиденным с односельчанами, сказав им: «Мне, наверное, кажется, но я стала замечать на черной стене какие-то цвета». А те ответили: «Не только вам, и нам так кажется». Тогда они обратились к батюшке Димитрию, который является настоятелем храма, и он сказал, что в намоленных местах такое происходит сплошь и рядом. А потом наступил день, когда взору открылась вся богатая панорама старинной иконописи, включая свод алтаря. Теперь здесь полным ходом идут восстановительные работы, которыми занимаются москвич Александр Терентьев и другие реставраторы.
Много в храме деревни Бобровниково намоленных и сильнодействующих икон, но есть одна необычная, которая находится рядом с иконами Матроны Московской и Ксении Петербуржской и очень близка мне. Это икона святой Петки, которая особо почитается нашими славянскими братьями и сестрами в Болгарии как защитница женщин, детей и семьи. Русские часто называют ее Параскевой Болгарской или Сербской. В 1994 году в ее честь построила храм известная всем нам Ванга, в ограде которого ясновидящую и похоронили два года спустя. Об этом мне рассказали прихожане деревни Бобровниково. Откуда взялась эта икона в русской деревне, неизвестно. Известно только, что храму ее подарили добрые люди, и теперь многие, не только я, прошу у нее, как и у наших святых, благодати для своей семьи.
Мне кажется, что во Владимирском храме деревни Бобровниково Великоустюгского района открыты еще далеко не все таинства и чудеса будут продолжаться. Этому способствует обстановка в его стенах, где благодаря служителям чувствуешь себя нужной Богу, да и батюшка здесь очень хороший и добрый.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: