Как узник Бахорин стал командиром партизанского отряда

statics/images/arcticles/072020/15072020xf73e45ef.jpg
Старший лейтенант Бахорин в первые послевоенные годы.
statics/images/arcticles/072020/15072020x93b889e8.jpg
В 1929 году семья Бахориных переехала в Вологду, где проживала на улицах Володарского, а затем Пушкинской. Фото 1937 года.
statics/images/arcticles/072020/15072020xa85cdcd9.jpg
Подполковник милиции Бахорин. Фото 1985 года.
Саша Бахорин из деревни Шадрино Грязовецкого района был призван в армию в мае 1941 года. 22 июня был выходным днем, и личный состав части отдыхал, когда раздались настойчивые звуки боевой тревоги. Примерно через полчаса полк стоял полукругом вокруг грузовика с открытыми бортами, с которого комиссар кратко сообщил о вероломном нападении Германии. 

После окружения - плен

Спустя какое-то время над лагерем пронеслись вражеские самолеты с крестами на бортах, раздались взрывы бомб и пулеметные очереди. Больших жертв в тот день удалось избежать благодаря грамотным действиям опытных командиров. Боевую технику и личный состав к моменту налета удалось переместить в лес и надежно замаскировать. 
Даже в этой ситуации вчерашние школьники все же надеялись, что вскоре война закончится, Красная Армия непременно остановит врага на границе и будет бить неприятеля на его же территории. Так утверждали советские вожди, то же самое показывали в кинофильмах, пели в песнях, писали в книгах и газетах того времени. Но действительность оказалась другой.
Чтобы избежать окружения, новобранцам было приказано отступать. Первое время колонна шла организованно, затем дороги оказались забиты отступающими войсками и беженцами, налеты немецкой авиации стали все чаще, потери убитыми и ранеными росли с каждым днем. Последовали попытки безуспешных контратак, тяжелые оборонительные бои. Немцы обходили отступающие войска по основным транспортным магистралям. В результате целые соединения Красной Армии оказывались в окружении. Уцелевшие небольшие группы командиров и бойцов самостоятельно пробивались из окружения, некоторые были вынуждены отходить назад. 
В числе последних оказался и Саша. К декабрю 1941 года, проскитавшись в лесу несколько недель и все больше слабея от голода и холода, он с двумя товарищами вышел на окраину небольшой деревушки. Немцев здесь не было, и бойцы решили зайти в первую попавшуюся избу, отогреться и попросить еды. Дверь открыла хозяйка и поставила на стол нехитрую крестьянскую снедь (щи, вареный картофель, черный хлеб). Не успели ребята прикоснуться к пище, как на пороге показались три здоровенных немца. Прозвучало традиционное в таких случаях «Хэнде хох!», и бойцы оказались в плену. Так и осталось для Саши загадкой, откуда появились фрицы. То ли немецкий патруль тихо подъехал и наобум зашел в первую попавшуюся хату, то ли кто-то из местных жителей донес из желания выслужиться перед новой властью. 
Задержанных красноармейцев доставили во временный лагерь, который был размещен в заброшенном скотном дворе. На полу лежали несколько десятков красноармейцев, часть из которых были ранены. Никакой медицинской помощи им не оказывалось, питания и воды также не было. Саша вскоре подружился с одним из товарищей по несчастью - лейтенантом Александром Лаптевым. 
Прошло несколько дней, и пленных погнали дальше в тыл. Саше запомнились конвоиры на лошадях со злыми овчарками, расстрелы отстающих товарищей, которые уже не имели сил идти дальше. Попытки местного населения передать пленным кусок хлеба или вареный картофель строго пресекались конвойными. 
В лагере на окраине Старой Руссы тысячи пленных спали, плотно прижавшись к друг другу, на ледяной земле в продуваемом насквозь сарае. Каждое утро узники переступали через опухших от голода людей, которые были еще живы, но уже лежали молча, неподвижно, с потухшими глазами. Приходилось выносить в близлежащий ров умерших за ночь товарищей. Поддерживал Сашу оптимизм Лаптева. 
Однажды во время утреннего построения к воротам лагеря подъехал грузовик, из кабины которого вылез долговязый немецкий офицер. Переводчик объявил, что требуются плотники-строители. Лаптев подтолкнул Сашу локтем: давай, мол, не дрейфь! Примерно два десятка пленных выстроились в шеренгу. Немец, внимательно рассматривая каждого, прошелся вдоль строя и предупредил: «Кто не плотник или больной - вернитесь в лагерь. Обратно никого не повезут, а расстреляют на месте». Пленные уже привыкли смотреть смерти в глаза и решили воспользоваться своим шансом выжить, поскольку рабочие за пределами лагеря жили в несколько лучших условиях.

Герои «рельсовой войны»

Военнопленным было предложено послужить Германии. К тому времени на оккупированных территориях разворачивалось мощное партизанское движение, началась так называемая рельсовая война. Осложнявшаяся с каждым месяцем обстановка на фронтах не позволяла немецкому командованию задействовать для наведения порядка в своих тылах войсковые соединения. В этих целях было принято решение формировать из числа добровольцев и военнопленных отряды для охраны железных дорог, других важных объектов и коммуникаций в немецком тылу.
Дав формальное согласие на службу немцам, два Александра получили латвийскую военную форму, австрийские винтовки и в составе отряда численностью около 30 человек занимались строевой и тактической подготовкой. Им были приданы пять вооруженных немцев с собаками. Ежедневно патрули из двух бывших пленных и одного немца проходили по несколько десятков километров по железнодорожному полотну, чтобы не допустить минирования его партизанами. 
В одну из ночей друзьям удалось скрытно выбраться из казармы и перебежками добраться до ближайшего леса. Чтобы сбить со следа собак, беглецы прошли несколько километров по руслу ручья, затем преодолели болотистый участок местности. Через несколько суток им встретились партизаны. 
После тщательной проверки они вновь получили оружие. Через несколько дней произошло «боевое крещение» - в числе передовой группы из двух десятков партизан друзья скрытно проникли в расположение немецкого гарнизона, подавили огневые точки противника и уничтожили его живую силу. Задание было выполнено четко и без потерь, в качестве трофеев партизаны захватили лошадей с повозками и оружие.
Немцы стали выделять все большие силы для борьбы с партизанами. В очередной карательной экспедиции участвовало свыше шести тысяч солдат пехоты, поддерживаемых танками, бронемашинами, артиллерией и авиацией. Силы оказались неравными, и штаб партизанского движения приказал нескольким отрядам прорываться через линию фронта на переформирование.
Бахорин прибыл со своими бойцами в назначенный пункт сбора. Ребята прошли переподготовку по специальностям (радисты, минеры-подрывники, разведчики). В ночь с 6 на 7 марта 1943 года группа Александра была высажена с самолетов на лед озера Мочалище в Ленинградской области. 
К сентябрю 1943-го Бахорин стал командиром партизанского отряда. Немцы вынуждены были снимать с фронта все больше воинских частей, задействовали против партизан авиацию, артиллерию, привлекали карателей из числа войск СС и полицаев. Партизанам пришлось выводить из-под вражеских ударов местное население, которое подвергалось репрессиям за помощь партизанам или насильно угонялось на работы в Германию. В отдаленных лесных районах оборудовались землянки, создавались лагеря и базы, где мирные жители с семьями, домашним скотом и своим нехитрым скарбом могли бы укрыться на время. 
2 февраля 1944 года отряд Бахорина встретил разведчиков 59-й армии Волховского фронта. Встреча оказалась теплой и радостной, солдаты и партизаны обнимались, угощали друг друга табаком, раздавались шутки-прибаутки. На этом фронтовая война для Саши закончилась - ему предложили службу в рядах ленинградской милиции, которая практически создавалась заново. Изнуренный блокадой город постепенно оживал.
К сожалению, сегодня этого простого русского парня из вологодской глубинки уже нет среди нас, но память о нем будет жить вечно. 
Станислав ИВАНОВ, кандидат исторических наук, Москва
Письма о войне Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: