Как узнать, будет ли дорога в районе отремонтирована в ближайшее время?

На сайте губернатора Вологодской области появилась интерактивная карта ремонта дорог на следующий год. На ней отмечены все объекты федерального, регионального и муниципального назначения, которые ждут обновления в ближайшем будущем.

Красные, желтые, синие

Для того чтобы ознакомиться с фронтом дорожных работ на Вологодчине, нужно перейти по ссылке https://okuvshinnikov.ru/prog/programma_gubernatora_dorogi_35/. Для удобства все объекты разделены по цветам в зависимости от источников финансирования работ. Так, серые значки обозначают трассы, которые ремонтируются за счет средств федерального дорожного фонда. Желтые и красные - указание на федеральный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», синие означают ремонт в рамках регионального проекта «Дороги 35».

 
Если нажать на любую из иконок, то появится информация с названием объекта, его протяженностью, стоимостью строительства или ремонта. К примеру, кликаем на иконку на трассе А114 и получаем исчерпывающую информацию: «Реконструкция автомобильной дороги А114 Вологда - Новая Ладога (на участке от поворота на станцию Дикая до поворота на Стризнево). Протяженность ремонтируемого участка: 20,4 километра. Цена контракта в 2021 году: 400 миллионов рублей».
- Там, где стоимость работ не указана, контракт еще не заключен. По мере заключения контрактов мы будем добавлять стоимость ремонтных работ на интерактивную карту, - поясняет начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.
10,7

миллиарда рублей будет выделено на ремонт и строительство дорог в Вологодской области в 2021 году. Но после проведения градсоветов в районах эта сумма обязательно увеличится.

Кроме того, в строке поиска можно сделать выборку по каждому конкретному району или городу и посмотреть планы по ремонту дорог на конкретной территории. Например, в Великоустюгском районе в 2021 году планируется отремонтировать три километра автодороги от райцентра до Лодейки, а также проезжую часть на улице Песчаной в городе на Сухоне. А в Вытегорском районе восстановят наиболее разрушенные участки гравийного покрытия проезжей части автодорог Бетонка - Белый Ручей и Казаково - Кюршево. Выйдут строители и на проспект Ленина в Вытегре. В планах - ремонт федеральной магистрали А119 Вологда - Медвежьегорск. В Вытегорском районе за 370 миллионов рублей приведут в порядок 15 километров этой трассы.
Вообще в следующем году область ждет масштабных ремонтов на федеральных дорогах. Так, на той самой трассе А119 дорожные работы развернутся не только в Вытегорском, но и Вашкинском районе, а также на участке между областной столицей и селом Молочное. 11,7 километра отремонтируют на автодороге М8 Москва - Архангельск.
Еще один важный объект, на этот раз регионального значения, - автодорога Воскресенское - Иванов Бор - Кириллов. Строители в следующем году будут работать как в Череповецком, так и на территории Кирилловского района. Разумеется, продолжатся ремонты на трассах Тотьма - Никольск, Сокол - Харовск - Вожега, Лентьево - Бабаево - Борисово-Судское и ряде других значимых для транспортной системы Вологодчины магистралях.

Дороги, улицы, мосты

Запланирован дорожный апгрейд и в крупных городах области.
В Вологде приведут в порядок участки улиц Лечебной, Южакова, Панкратова, Псковской, Новгородской, Сергея Преминина, Ловенецкого, Галкинской, Лермонтова, Октябрьской, Воровского, Горького, Некрасова, Дальней, Александра Клубова. В Череповце новый асфальт появится на улицах Гоголя, Суворова, Красной, Годовикова, Максима Горького, Вологодской, Сталеваров, на Московском и Октябрьском проспектах. 272,6 миллиона рублей направят и на расширение участка в 1,2 километра Шекснинского проспекта (от Октябрьского проспекта до улицы Рыбинской). Это делается для того, чтобы со временем, после сдачи второго моста через реку Шексну, связать все районы города металлургов и химиков в единое транспортное кольцо. 
На эту же цель работает и капитальный ремонт путепровода над железной дорогой в створе улицы Архангельской. Именно по этому мосту транзитный транспорт сможет, минуя центральные кварталы Череповца, сразу же направиться с той же А114 к выезду из города в сторону Ярославской области и Москвы.
В списке - множество объектов и поменьше, районного значения. Например, строители приведут в порядок почти 800 метров подъезда к деревне Екимиха Тотемского района, 1,2 километра дороги Тарнога - Илезский Погост или четыре километра автодороги Кадуй - Порог.
Таким образом, в следующем году на федеральной, региональной и муниципальной дорожной сети Вологодской области планируется отремонтировать 624 километра дорог: 395 километров по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», еще 116 - восстановление асфальтобетонного и гравийного покрытия региональных дорог в рамках текущего содержания, 46 километров - местные дороги, 67 - федеральные трассы, сообщает профильный департамент регионального правительства.

Объектов станет больше

При этом стоит учесть, что данные цифры далеко не окончательные. Они могут заметно вырасти после проведения в муниципалитетах очередной волны градостроительных советов. По словам губернатора области Олега Кувшинникова, они стартуют сразу после того, как пандемия коронавируса начнет отступать. Скорее всего, это произойдет ближе к концу 2020 года. Ведь смысл градсоветов как раз и заключается в том, чтобы принимать решения о вложениях в инфраструктурные и социальные объекты в районах с участием местных жителей. А во время эпидемии такой формат определения приоритетов развития территорий просто невозможен. 
- Список дорог, который размещен на интерактивной карте, открытый и неокончательный. Мы ждем подтверждения необходимого объема средств от Федерального дорожного агентства Росавтодор по автодорогам А215 от Вытегры до Ошты и А123 от Чекшина до Великого Устюга. К тому же впереди - градостроительные советы, и перечень дорог, на которых мы проведем ремонт, будет увеличен в каждом муниципальном образовании. Все объекты мы в обязательном порядке будем добавлять на интерактивную карту, - отметил глава региона.
Добавим, что в этом году в Вологодской области отремонтировано 875 километров дорог общей стоимостью 13,9 миллиарда рублей. 
- Мы не только разместили на сайте губернатора карту дорожных работ на 2021 год, но и сохранили карту прошлого года, чтобы вологжане могли посмотреть наш архив, узнать, как и каким образом ремонтировались дороги в 2020 году, - поясняет Андрей Накрошаев.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: