Как сохранить лад в семье

В канун Дня любви, семьи и верности «Красный Север» пообщался с победителями регионального этапа конкурса «Семейный лад», чтобы познакомиться с их историями, способами преодолевать трудности и семейными правилами.

1-е место в номинации «Сельская семья»

Василий Викторинович и Елена Валентиновна Кулешовы

- Я Василия в деревню переманила, - рассказывает Елена Валентиновна. - Он же, когда познакомились, уже в Вологде на «Дормаше» работал, квартиру ему должны были дать в городе, хоть сам он наш, сямженский. Но я сказала, что деревенская и в город ну никак не хочу.

Вместе Елена и Василий с 1993 года живут в Двиницком поселении Сямженского района. Он работал и в местном Доме культуры, и электриком, а в последние годы занялся лесным бизнесом. Она сначала занималась воспитанием детей, а теперь работает учителем изо и технологии в школе. Но самая главная семейная забота - личное подсобное хозяйство.

- Наша коровушка нас буквально выкормила в трудные годы, когда на селе задерживали зарплаты. Так с тех пор лет двадцать уже держим скот, а это ведь столько хлопот! Сейчас уже почти никто коров не держит. А у нас зато всегда свои молоко, творог, сыр, масло. На ярмарки зовут регулярно, люди хвалят нашу продукцию, - рассказывает Елена Валентиновна.

В семье Кулешовых - три дочери. Василий вспоминает:

- Идет Лена из магазина или из школы, а вокруг нее - наши девчата, как курочка с цыплятами.

Девчата выросли трудолюбивыми, самостоятельными. Старшая, Вика, живет в Выборге, работает учителем истории, порадовала родителей внучкой, которой уже три года. Средняя, Юлия, перебралась в Вологду, работает на руководящей должности в дорожном управлении. Младшая, Маргарита, поступила в Петербург, мечтает выучиться на следователя.

- Никогда не сидела с ними над уроками, не ругала. Главное в семье - это доверие и прощение, если что-то вдруг не так. Мы всегда вместе и в труде, и в празднике, - говорит Елена Валентиновна.


1-е место в номинации «Замещающая семья»

Роман Александрович Лысков и Зинаида Александровна Чашина

- У нас папа смешной, как клоун, и очень добрый! - говорит маленькая Влада, приемная дочка из большой семьи Лысковых - Чашиных, которые живут в деревне Киселево Верховажского района.

Они с сестрой Настей приехали на Вологодчину из Белоруссии и попали в добрые руки новых мамы и папы, как до этого - девятилетняя Диана, от которой трижды отказывались приемные семьи. А потом - и Света с Лешей, которых тоже не смогла принять другая семья. А потом под крыло их дружной семьи попала и двоюродная сестра Романа Александровича, которая осталась без отца.

Сама Зинаида Александровна в свое время после развода осталась одна с тремя детьми на руках: переехала в деревенский недостроенный дом без света и газа, ютилась с детьми прямо на полу, настелив тюфяки. Бралась за любую работу, завела корову, пробовала даже заниматься собственным бизнесом.

А потом на ее пути встретился Роман, который оказался надежной опорой и поддержкой.

- Спокойный ответственный человек, золотые руки, заботливый. Когда у меня были командировки, мне не страшно было оставлять детей на него. Знала, что они в надежных руках, - говорит Зинаида Александровна.

У пары родился общий сын, Егорка. Когда старшие сыновья выросли и разлетелись из гнезда, маленький Егорка как-то обронил: вот было бы хорошо, чтобы у него появились еще сестричка или братик, а то одному-то скучно.

Так в семье осознанно приняли решение стать приемными родителями. Роман с Зинаидой обучились в школе приемного родительства «Скворушки» и подали заявку на опекунство. Первой «ласточкой» оказалась маленькая Диана, которая из-за особенностей своего характера долго не могла ужиться ни в одной приемной семье.

- Она постоянно требовала к себе внимания, ревновала к Егорушке. Мы часами разговаривали с ней, садились рядышком, разбирали все ситуации. У нас вообще в семье приняты семейные «пятиминутки», на которых мы все вместе обсуждаем. А если детишки не могут что-то выразить словами, то я даю им специальную анкетку, которую они заполняют, что помогает нам осознать, «где болит», - рассказывает Зинаида Александровна.

Сейчас она поддерживает и другие приемные семьи, учит родителей справляться с проблемным поведением детей. Любовью и вниманием можно исцелить все раны, считает семья Лысковых - Чашиных.


1-е место в номинации «Молодая семья»

Максим Ярославич и Екатерина Сергеевна Мишкой

- Мы друг друга отлично дополняем, но до сих пор притираемся, - признается Катя.

Максим - основательный, семейный, настойчивый в преодолении трудностей.

- То, что для тебя - мечты, для меня - цели, - говорит он.

Катя - зажигалочка, выдумщица, активистка, ведущая праздников, легкий творческий человек. Они познакомились в родном Кадникове еще в 2009 году через соцсети и сначала стали друзьями, много поддерживали друг друга. Потом - служба в армии, учеба, жизнь на два города, долго решались осесть в Череповце, где поначалу были трудности с работой…

Когда Катя решила принять участие в конкурсе «Студент года» и разучивала парный танец, Максим не позволил ей танцевать с кем-либо другим и сам регулярно ездил на репетиции, чтобы выступить на концерте вместе с любимой.

2016 год стал для Максима и Кати годом свадьбы. В 2018-м у пары родился первенец - Ярослав.

- Материнство открыло во мне столько ресурсов и вдохновения для творчества! Я стала участвовать в разных конкурсах для мам, снимать ролики. Мы много путешествуем, ребенок никогда не был для нас помехой - мы всюду возили его с пеленок. Получился целый видеоальбом из наших путешествий: сын, муж - мои самые главные герои, - говорит Екатерина.

А потом Катя сняла видеоролик для конкурса «Лучший папа Вологодчины» на основе сюжетов, как Максим занимается с сыном. И этот ролик занял первое место в областном конкурсе, завоевав всеобщие симпатии, потому что он искренен до капельки.

Теперь в семье Мишкой еще прибавление: малышка Мирослава родилась в 2021 году. И Катя уже собирается принять с ней участие в конкурсе «Слинго-мамы». Не сидится им на месте! Но самое главное, что ребята все делают вместе.

- Чтобы был лад в семье, свое эго, свои прихоти надо отодвинуть подальше и решать вопросы с позиции как будет лучше для семьи, а не для меня. Еще бабушка мне говорила, что любовь - это каждодневный большой труд для обоих супругов, - говорит Катя.


1-е место в номинации «Многодетная семья»

Николай Николаевич и Анна Николаевна Пытьковы

В Череповецкой семье Пытьковых - 11 детей: пять дочек и шестеро сыновей. Николай и Анна познакомились на свадьбе у друзей, и екнули сердца. Поженились и обвенчались в 1997 году.

- Мы дали обет Богу быть вместе и в горе, и в радости. И это помогает нам справляться с любыми трудностями, - говорят супруги.

Николай - КМС по конному спорту, подтянутый, работящий, много лет трудится на «Северстали». Он сразу признался, что мечтает о большой и дружной семье. Анна разделила с ним его мечты: все их детишки хорошо учатся, занимаются музыкой и спортом.

Вера - еще один ключик к их семейному ладу: в семье приняты совместные молитвы, посещения храма, чтение Библии, обсуждение семейных дел за общим столом. И это не навязанная догма, а естественное течение их жизни.

Когда-то вся семья с восемью на тот момент детьми ютилась в двухкомнатной хрущевке в Череповце, в детской были две двухъярусные кровати. Очень хотелось иметь свой просторный дом! Поэтому над главной задачей семья трудилась лет 15, потихоньку своими руками по мере возможностей возводя дом своей мечты. Анна - инженер-строитель по образованию, Николай очень многое делает сам.

Лет пять назад они переехали на лето в еще недостроенный дом да так и решили остаться: мальчишки - на велосипедах с утра до ночи, девчата - в огороде, свежий воздух - благодать! Здесь же семья встретила новое пополнение - малышек Катюшу и Сонечку, которых Анна родила уже за 40 лет.

- Зря говорят, что роды истощают женский организм, мне кажется, это все надуманные страхи. Я, наоборот, после одиннадцатых родов восстановилась гораздо быстрее, чем после первых. Если жить в гармонии с собой, слушать свое тело, правильно питаться, много гулять, трудиться в радость, то никакие болячки не пристанут. А дети сами по себе - огромный источник радости и вдохновения, - делится Анна своими правилами жизни.


1-е место в номинации «Семья - хранитель традиций»

Павел Валерьевич и Елена Александровна Антоновы

Семья Антоновых - это сплетение двух трудовых династий: по линии Павла Валерьевича - династия металлургов, по линии Елены Александровны - династия педагогов. Супруги изучают, бережно передают из поколения в поколение семейные традиции, продолжают дело предков.

Познакомились Павел и Елена еще в студенчестве, когда оба учились в ЧГУ: он - на металлурга, она - на педагога.

- Паша при знакомстве сразу сказал: я мечтаю о большой семье и яблоневом саде. И я подумала: мой человек! Потому что сама мечтала о том же, - рассказывает Елена.

Так и сбылось: в семье четверо детей, построен загородный дом в деревне Карпово под Череповцом, и Павел каждый год высаживает яблоньки в своем саду, пестуя их, как собственных детей.

Родительская мудрость - это преемственность веры в семье Антоновых. Бабушка Елены Александровны по маминой линии была глубоко верующим человеком. Что бы ни начинала делать - всегда с молитвой о благополучии своей семьи. Бабушка всегда рассказывала интересные истории и учила добру, любить все, с чем встречаешься в жизни и что окружает, с благодарностью относиться ко всем. Учила, что за детей молиться нужно, а не ругать.

- Мы во всем стараемся держаться вместе: в храм - вместе, на рыбалку, охоту - вместе, в путешествие - садимся в наш восьмиместный минивэн и едем. Сын увлекся лыжным спортом - переехали поближе к лыжной базе, тоже все встали на лыжи. Появилось увлечение футболом - мы всей семье сшили футбольную форму, чтобы болеть друг за друга на соревнованиях, - рассказывает Елена.

    

Семья для Елены и Павла - на первом месте. Муж - глава, к нему стоит прислушиваться, не тратить времени на бесполезные обиды. Ведь ради чего мы живем, ради чего все делаем? Именно ради семьи. Так приоритеты и расставляются сами собой.


1-е место в номинации «Золотая семья»

Виктор Константинович и Ольга Николаевна Золотины

Дружную семью Золотиных в Соколе знают многие: Виктор Константинович много лет работал учителем труда в местной школе, приучал мальчишек к секретам разных ремесел, сотни ребят прошли через его уроки.

- У нас обоих характеры схожие: Оля - рукодельница, я тоже люблю все мастерить своими руками. Оба спокойные. Когда есть любимое дело, не до склок, - делится Виктор Константинович.

А познакомились они на летней танцплощадке в парке: пошел провожать - оказалось, что живут в соседних домах. Так и стали встречаться.

Первое время начинающему школьному учителю платили мало, но семья не сетовала: финансовые трудности - не беда, когда рядом близкий человек.

Ольга Николаевна более 15 лет после учебы отработала экономистом на Сокольском целлюлозно-бумажном комбинате в отделе капитального строительства. В последующем работала в банковской сфере, откуда и вышла на заслуженный отдых.

Семейная пара воспитала двоих сыновей - Дмитрия и Дениса. Оба сына хорошо учились в школе, занимались в школьном театральном кружке, увлекались бальными танцами, в музыкальной школе учились играть на скрипке. Они состоялись в профессиональном плане, у них крепкие семьи, успешные дети.

- Главное, чему нужно учить детей, - это трудолюбию. Жаль, что сейчас этому все меньше внимания уделяют в школе. Ведь если у человека есть привычка к труду, дело в руках спорится, то это влияет и на другие сферы жизни, - размышляет Виктор Константинович.

- Мы даже не представляем друг друга по отдельности, настолько привыкли друг к другу, - признается семейная пара.

Как ниточка за иголочкой - это про них. И такое же отношение к семье переняли их дети.

День любви семьи и верности Конкурс «Семейный лад»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: