Как сберечь семейные отношения во время самоизоляции

statics/images/arcticles/042020/08042020xbe374c45.jpg
Маленьким детям особенно нелегко сидеть в четырех стенах.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/042020/08042020x3017809a.jpg
Маленьким детям особенно нелегко сидеть в четырех стенах.
Многие семьи на самоизоляции вынуждены находиться почти все время бок о бок. Даже самый любимый ребенок периодически может действовать на нервы. Сужение личного пространства ведет к раздражению, ссорам, обидам. Как уберечь от этого семейные отношения?

Правила обитаемого острова

- Сейчас нужно по-новому выстраивать отношения с близкими, как в ситуации, словно вы вдруг оказались со случайными людьми на крошечном необитаемом острове. И чтобы ваша жизнь не расползлась, нужно структурировать ее на новых правилах, - говорит Ольга Ильина, практикующий психолог, кандидат психологических наук.
Что основного в этом новом режиме? Нужно куда больше бережности и терпимости проявлять к близким, понимать, что мы все оказались в одной лодке. Нужно перестраивать и самих себя, и способы общения, где основное - как бы то ни было! - уважение друг к другу.
- Самоизоляция - это новый кризис в отношениях, который  каждая семья проходит много раз в жизни, и надо отнестись к ней как к новому испытанию, - поясняет психолог Наталья Козырева.
По словам Козыревой, во время таких кризисов нередко «всплывают» старые, непроговоренные обиды, финансовые претензии, и получается крепкий «бульон», в котором смешивается все.
Второй важный момент - это семейный совет, который даст возможность каждому члену семьи высказаться.

Комментарии

Ольга Ильина, практикующий психолог, автор тренинга «Орфография жизни»: 
«Как не разрушить отношения»

1. Распределите всю территорию квартиры на личное пространство для каждого, и обозначьте эту территорию табличкой.
2. Договоритесь с партнером, в какое время вы работаете или учитесь и какое время выделяете для личного досуга, чтобы в это время никто не мог вас беспокоить. 
3. Заключите мораторий на высказывание любых претензий друг к другу. 
4. Договоритесь о взаимной поддержке. 
5. Умейте остановить разговоры о вирусе, когда настанет ваш предел: просто скажите «пожалуйста, стоп».
6. Учитесь как можно больше делать вместе, придумывайте занятия, в которых вы будете взаимодействовать без критики. 

Наталья Козырева, психолог, руководитель «Академии успешного школьника»:
«Как получать новые позитивные эмоции»

1. У нас есть пять органов чувств. Поставьте себе задание: как я могу каждый день, хотя бы по чуть-чуть, насыщать свои ощущения?
2. Составьте трек-лист на каждый день по этим пяти пунктам: как я побалую свои органы чувств сегодня?
3. Найдите время для слез - это наши непроговоренные эмоции, плакать - можно, нужно и важно. Слезам нужно дать хотя бы опосредованный выход - например, просмотром трогательных моментов любимых фильмов. 

Надежда Гольбрайх, детский, семейный психолог, руководитель развивающей студии «Отражение»:
«Как работать с гневом и раздражением»

1. Можно избить подушку, главное - потом не спать на ней.
2. Можно кричать немым криком - физика тела та же, но никому не слышно.
3. Можно провыть все свои обиды в пустую стиральную машину: она очень усиливает звук, создавая эффект эха, это остужает. А вода потом все смоет.
4. Можно устроить с партнером настоящую драку подушками, энергично, но без обид.
5. Можно в полный голос поругаться друг с другом на тарабарском языке: эмоции выйдут, а обидных слов не будет.
6. Взрослые пары не должны забывать об интимной близости.

- Нынешнее испытание самоизоляцией - это для всех нас хороший повод вообще научиться говорить друг с другом, проговаривать свои эмоции, чувства, - подчеркивает семейный психолог Надежда Гольбрайх.
Мы так часто замалчиваем свои чувства, «просто злимся», не пытаясь осознать, - а что за этим раздражением стоит? А это могут быть очень разные эмоции: страх, обида, боль, отчаяние, злость, бессилие…
Как быть, если партнер не идет на контакт? Не прекращать попыток: должна быть попытка номер  2, номер 3 и так далее.
Психологи отмечают, что, как правило, чаще всего первыми женщины осознают необходимость диалога в такой ситуации, а мужчинам труднее: они не привыкли разговаривать о чувствах, они привыкли быть сильными, а сейчас чувство финансовой несостоятельности, утери контроля может просто парализовать многих накрывающим ощущением бессилия.
Поэтому женщине важно найти тот самый верный, доверительный тон, который поможет супругу открыться, начать говорить.
Очень важно включать в этот диалог и детей: это помогает им стать более чуткими и ответственными. 
Третий важный момент - проговорить на том же семейном совете баланс личного и общего времени. У каждого должно быть хоть немного, но личного пространства и времени, возможность «забиться в свой угол». Но - именно сейчас это особенно важно - создать новый режим семейных ритуалов: буквально распорядок дня, когда семья будет собираться вместе, придумывая на каждый день новые занятия. Такой режим дня даст всем членам семьи ощущение стабильности, которого сейчас особенно не хватает.

Детские вопросы

Маленькому ребенку в режиме карантина трудно объяснить, почему нельзя гулять, почему закрыта площадка, почему нельзя к другу, когда это закончится. 
Опрошенные нами психологи рекомендуют с маленьким ребенком лет до шести  перевести нынешнюю ситуацию в игру, придумав историю про корабль или планету, вокруг которой сейчас скопились вредные вирусы. Они подчеркивают, что ребенок не может и не должен иметь все и всегда в соответствии со своими прихотями и привычками. 
- Мамам особенно важно не вестись на капризы и истерики детей, - рекомендует Наталья Козырева. - Нужно четко выделить и обозначить «мамино время», когда она  по 15-20 минут несколько раз в день может и должна заниматься только своими делами, собой. 
Что же касается взаимоотношений с подростками, которые либо зависают в виртуальных играх, либо рвутся из дома, наплевав на самоизоляцию, - здесь важно действовать не с позиции силы, а с позиции равного - попросить о поддержке.
- Подростки - они же «бессмертные», они живут в понимании, что с ними никогда ничего не случится, - говорит Надежда Гольбрайх. - И тут нужно дать понять, что вы просите оставаться дома из-за того, что именно вам страшно, что вам так будет спокойнее, попросить понять это.

Советы для золотого возраста

Пожилым членам семьи нередко трудно объяснить новые правила самоизоляции. Зачастую они не осознают опасности, и все равно идут в привычный магазин, едут на рынок, идут к знакомым. Как до них достучаться?
Во-первых, важно проявлять терпение, советуют психологи. Если в первый раз отец или дедушка не воспринял какую-то информацию, то повторите это еще и еще, без раздражения: в этом возрасте нейронные связи формируются гораздо труднее, новые привычки, соответственно, тоже.
Во-вторых, важно понять, что жизнь пожилого человека очень завязана на ритуалах. Для него поход в магазин каждое утро - это ритуал: поздороваться с охранником, поговорить с продавцом, повыбирать продукты. Для него это символ того, что жизнь продолжается
- Если вы предложите своему дедушке просто заказать продукты с доставкой, не удивляйтесь отказу: для него это не просто «появление в доме еды», для него это отказ от привычной картины мира. Важно найти замену, создать новые ритуалы взамен прежних, - советует Ольга Ильина.
Это может быть визит волонтера (расскажите о такой возможности) или регулярный ежедневный созвон с вами. Расскажите о своих трудностях, как вам приходится перестраивать свои привычки: привыкать к тому, что дети дома, что на работу нельзя, рассказать о том, чем занимаете семью. 

Зеленый змий не дремлет

В ситуации карантина нарастает бытовой алкоголизм: некоторые области даже ввели запрет на продажу алкоголя. Лень, бездействие, нервы - люди снимают стресс алкоголем, пьют больше, чем раньше. Как выйти из круга?
- Схватиться за рюмку - бессознательное желание «спрятаться», не быть в ситуации, это проявление страха, - поясняет Наталья Козырева. - И в любой непонятной кризисной ситуации все наши зависимости расцветают пышным цветом.
Создавайте себе новые, альтернативные способы снятия напряжения: бег, йога, теплая ванна, спокойная музыка в наушниках, массаж от любимого человека.
- Не покупайте алкоголь домой, отслеживайте и блокируйте это желание еще в магазине, - советует Ольга Ильина. - А привычку «пить» замените любым другим полезным напитком - пусть это будет набор ароматных чаев, кофе, соки, минеральная вода. При сохранении внешнего ритуала замените его здоровым наполнением.
И напоминайте себе: этот кризис пройдет, а здоровье, отношения и жизнь останутся с вами.
 
Самоизоляция Коронавирус Психология

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: