Как рыба об лед: почему урезали выдачу разрешений на вылов рыбы?

statics/images/arcticles/022022/22022022x0130e5f7.jpg
Проблема с выдачей разрешений на промысел рыбы не касается рыбаков-любителей.
Фото Игоря Аксеновского

В редакцию «Красного Севера» обратились предприниматели, которым в нынешнем году Северо-западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству резко сократило выдачу разрешений на промысел рыбы на Усть-Кубинском и Белом озерах. В результате они вынуждены оставить без работы и расформировать рыболовецкие бригады. Более того, предприниматели могут столкнуться с реальной угрозой в ближайшем будущем лишиться рыболовных участков. 

Нет бумаги - нарушитель

Сергей Карелин десять лет отработал заместителем генерального директора «Вологодского подшипникового завода» по снабжению. Но в какой-то момент решил резко поменять свою судьбу. 

В 2003 году он вернулся в свой родной Усть-Кубинский район, оформил все необходимые документы и занялся промыслом рыбы. Постепенно дело набирало обороты. Заработанные средства Карелин старался вкладывать в развитие бизнеса: покупал холодильные камеры для хранения рыбы, бураны, орудия лова и так далее. Всю выловленную рыбу предприниматель продает через розничную сеть области. 

Сегодня, помимо возросших издержек, предприниматель столкнулся с еще одной гораздо более серьезной проблемой. Если в 2021 году у него было восемь разрешений на промысел рыбы, то в нынешнем году - только три. А ведь согласно законодательству о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, без соответствующего разрешения добыча рыбы просто запрещена. 

Если раньше предприниматель получал разрешение на каждую бригаду (а их у него было восемь), и они могли беспрепятственно заниматься ловлей рыбы, то сейчас Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству выдало только три. По одному на рыболовный участок, по которому у Сергея Карелина был заключен договор. 

А учитывая, что один из них расположен на мелководье, где заниматься промыслом можно две-три недели осенью, получается, что сейчас предприниматель пользуется только двумя разрешениями. 

Справка

Промышленное рыболовство - одна из традиционных отраслей Вологодской области. Развитие промышленного рыболовства способствует обеспечению продовольственной безопасности региона, содействию занятости сельского населения. Для промышленной добычи рыбы рыбодобывающим предприятиям в долгосрочное пользование предоставлены 76 рыболовных участков. В регионе работают 28 промысловых организаций: в Вашкинском, Вожегожском, Белозерском, Вологодском, Кирилловском, Усть-Кубинском, Шекснинском, Вытегорском, Череповецком и Устюженском районах. Ежегодный вылов рыбы составляет до 1804 тонн. Рыба поставляется как на рынок области, так и за пределы региона.

«Допустим, сегодня бригада ловит у берега, а завтра поехали к фарватеру. К тому же разрешения выписываются на год вперед. Я не знаю, какой будет уровень воды и где бригада будет ловить рыбу - на одном участке или на втором. У фарватера или у берега. Я не знаю, какие будут ветры, когда замерзнет лед. Для того чтобы поставить сети зимой, не должно быть шуги, поверхность должна быть ровная. Поэтому мне нужны по два разрешения на одну бригаду в рамках моих рыболовных участков», - отмечает Сергей Карелин. 

По его словам, рыболовецкая бригада в зависимости от погодных условий состоит из одного-двух человек. В сезон Карелин дополнительно нанимал еще 10-12 местных жителей. Когда число выданных разрешений резко сократилось, предприниматель был вынужден уволить пятерых рыбаков. Нужно ли говорить о том, что быстро найти работу в сельской местности для них сегодня достаточно проблематично. 

Сокращение числа разрешений - это ещё и угроза того, что предприниматель не сможет уложиться в установленные для него квоты по вылову судака и сига. По законодательству, требуется выловить не менее 70% от квот. Не справился в течение двух лет, договор с тобой разрывают, а участок переходит другому. То есть, от того, как ты осваиваешь квоты, зависит будущее твоего промыслового бизнеса. 

В похожей ситуации оказался и предприниматель Сергей Соболев из Вашкинского района, которому вместо прежних 16 разрешений на промысел рыбы, выдали только два. 

«Я начал заниматься промыслом больше 10 лет назад. Сегодня рыболовецкие звенья практически не работают. Мне дали квоту на 30 тонн судака, которую мне необходимо закрыть. А в лучшем случае я смогу выловить только половину. А если я в два года не буду укладываться в 70% от квоты, то со мной расторгнут договор», - говорит Сергей Соболев. 

Один участок - одно разрешение?

«В течение прошлых лет рыбодобывающим предприятиям области Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства (СЗТУ ФАР) выдавало разрешения на добычу водных биоресурсов в таком количестве, какое запрашивала рыбодобывающая организация, как правило, по количеству рыболовных бригад (в 2021 году - 166 разрешений). На 2022 год СЗТУ ФАР выдало рыбопромысловым предприятиям по одному разрешению на каждый рыболовный участок (выдано 45 разрешений), остальные заявления на выдачу разрешений были отклонены, - сообщили «Красному Северу» в Департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области. - В связи с обращениями рыбодобывающих предприятий департаментом в декабре 2021 года в Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства было направлено обращение с просьбой дать разъяснения о причине изменений в выдаче разрешений рыбодобывающим предприятиям области на вылов в 2022 году. Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства в ответе сообщило, что на один рыболовный участок выдается только одно разрешение».

В СЗТУ ФАР, куда мы также обратились за разъяснениями, сослались на длинный перечень нормативно правовых актов: постановление Правительства РФ №775, административный регламент Росрыболовства, приказ Минсельхоза России №567, пункты 11 и 13 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. 

«Таким образом, на одном рыболовном участке может быть только один подлинник разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов», - сказано в письменном ответе СЗТУ ФАР. 

Парадокс ситуации заключается в том, что в письме, которое получил Сергей Карелин из вышестоящей инстанции - Росрыболовства (его копия есть в распоряжении редакции), говорится о том, что «основания для отказа в выдаче разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов на рыболовный участок при соблюдении требований пункта 10 Правил выдачи разрешений и пункта 6 формы заявления приказа № 567 законодательством Российской Федерации в области рыболовства не установлены». 

«В заявлении на получение разрешения должен указываться индивидуальный предприниматель, его адрес, чем буду ловить, водоем, рыболовный участок и так далее. Эти условия и требования мною соблюдены в полном объеме. Получается, что формального повода для отказа нет, но разрешения мне так и не выдают», - недоумевает Сергей Карелин. 

Как пояснили в Департаменте сельского хозяйства и продресурсов, водные объекты области относятся к двум рыбохозяйственным бассейнам. И, соответственно, относятся к двум территориальным органам Росрыболоства: Северо- Западному и Московско-Окскому. Так вот Московско-Окское территориальное управление выдало предпринимателям Череповецкого района, ведущих промысел на Рыбинском водохранилище, столько же разрешений, как и в предыдущие годы. 

В свою очередь Сергей Карелин не собирается опускать руки. Он уже обратился к уполномоченному по защите прав предпринимателей области Светлане Куликовой, в Генпрокуратуру России, к полпреду президента в Северо- Западном федеральном округе Александру Гуцану, в антимонопольную службу. 

«Департамент сельского хозяйства области оказывает нам всю необходимую помощь и поддержку - юридическую, консультативную, практическую и так далее. Но в их полномочия решение этого вопроса не входит. Поэтому на днях я подал заявление в Арбитражный суд. Как сказали юристы, это дело может тянуться от четырех до шести месяцев. Если сегодня что-то начнем, то по крайней мере сможем добиться результата к следующему рыбопромысловому сезону, который начнется осенью», - говорит Сергей Карелин.

Бизнес Рыболовство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: