Как правильно выбрать ковровое покрытие?

В редакцию поступает немало вопросов, связанных с проведением сезонного ремонта. Предлагаем вашему вниманию письмо на эту тему с комментарием специалиста.

В редакцию поступает немало вопросов, связанных с проведением сезонного ремонта. Предлагаем вашему вниманию письмо на эту тему с комментарием специалиста.
Затеяли сезонный ремонт. Дошло дело до полов. Терпеть не могу ламинат: каблуки по нему стучат, будто вбивают сваи (сужу по соседям сверху). К тому же он капризный, боится лишней влаги. И потом, к кому ни придешь, полы у всех одинаковые. Считаю, что нет ничего уютнее ковров или мягких покрытий, хоть и прошла на них мода. Вот их и планирую купить. Хочется, чтобы покрытие прослужило как можно дольше, сохранив свой первоначальный вид. Подскажите, пожалуйста, что нужно знать, выбирая ковровое покрытие. 
Анжелика Прокопьева, пос. Кадуй 
Председатель Вологодского областного центра независимой потребительской экспертизы Владимир ШАРЫПОВ: 
 Способ производства
 По способу производства «ковролины» делятся на тканые и нетканые. Как следует из названия, тканые ковры делают на ткацких станках. Это самый древний и дорогой способ производства. Отличить тканые ковры можно не только по цене, но и на глазок: с изнаночной стороны у них видны нити основы и рисунок. Большинство нетканых ковров производят тафтинговым способом - это прошивка ткани основы нитями. Чтобы зафиксировать петли и придать покрытию прочность, с изнаночной стороны с помощью латекса приклеивают армирующий материал (синтетическую сетку, войлок, вспененную резину и тому подобное). Такие ковры проще и дешевле в изготовлении, правда, у них меньше выбор расцветок и узоров, чем у тканых.
Материал волокна 
Долговечность коврового покрытия зависит от материала волокна.  Шерстяное - мягкое, эластичное, легко чистится, сохраняет цвет и структуру в течение многих лет. Выглядят такие ковры роскошно, особенно с длинным ворсом. Но их цена не каждому по карману. Покрытия из синтетических волокон рекомендуется использовать в ванных комнатах, а также в домах, где есть маленькие дети. Один из самых износостойких материалов - нейлон. Ковровые покрытия из нейлона можно настилать в помещениях с оживленным «движением»: в прихожей, холлах и так далее. Нередко нейлон добавляют к шерстяному волокну для увеличения его прочности и срока службы.
Полипропилен менее износо­устойчив, чем нейлон, и может «вытоптаться» быстро. Поэтому такие покрытия лучше укладывать в спальне, гостиной. Зато этот материал устойчив к загрязнению. Как и нейлон, используется в качестве добавки к шерстяному волокну.
Тип ворса
Он влияет не только на срок службы коврового покрытия, но и на его внешний вид и комфортность. Основные типы ворса: петлевой, разрезной и комбинированный. 
Петлевой ворс - самый износостойкий, однако на ощупь он заметно жестче. Если у вас в квартире водятся домашние животные, это не самый лучший вариант.
Разрезной ворс менее прочен, зато более мягкий. Да и ухаживать за покрытием с разрезным ворсом проще, если грязь попала между ворсинками - вычистить ее легче, чем с петлевого ковролина.
Ковролин с комбинированным (петельно-разрезным) ворсом выглядит очень эффектно за счет создания различных фактур и объемно-графических рисунков. Но его износоустойчивость ниже, чем петлевого.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: