Как недоделанное межевание может испортить отношения с соседями

statics/images/arcticles/062021/23062021x079c9249.jpg
Многодетная мать Светлана Костина считает, что ее лишили части придомового участка несправедливо, и намерена вернуть землю.
statics/images/arcticles/062021/23062021xb33878f7.jpg
Многодетная мать Светлана Костина считает, что ее лишили части придомового участка несправедливо, и намерена вернуть землю.
Фото автора

Как бы чувствовал себя каждый из нас, если бы обнаружил, что часть его придомового земельного участка отгородили соседи, а позднее они же вытоптали на нем гряды с твоими посадками? Именно это случилось с многодетной матерью из поселка Сазоново. Мы выехали в Чагодощенский район, чтобы разобраться в ситуации, где у каждого своя правда. 

Две правды 

Светлана Костина, воспитывающая одна троих детей, купила на материнский капитал жилье с прилегающим земельным участком в двухквартирном доме на улице Гагарина. Летом прошлого года она заключила договор с кадастровым инженером Александрой Пеньковой на составление межевого плана по уточнению площади и границ своего участка. Но дело до конца было не доведено, поскольку, по словам Светланы, у нее на тот момент не было денег, чтобы заплатить за услуги нужную сумму, и этим воспользовались соседи, выкупив у администрации и отрезав себе часть земли в четыре метра. 

Светлана рассказывает, что ее никто не предупреждал о «прихватизации участка», никому согласия на это она не давала даже в устной, не то что в письменной форме, никаких документов по этому поводу и в глаза не видела, поэтому в конце весны нынешнего года, когда соседями уже был снят ее забор, вскопала землю и в конце мая посадила овощи, а «соседка прибежала и все демонстративно вытоптала, с руганью». 

- Была полиция, так они разговаривали только с соседями, а меня еще и выругали, - вспоминает женщина. 

- Это неправда, что соседка ничего не знала о том, что часть участка уже не ее, - не соглашается со Светланой вторая сторона конфликта - Алина Кудряшова. - Я была у нее с бумагами, все показывала, и она после этого все равно продолжала копать. Приходили к ней и участковый, и представители местной администрации. Кадастровый инженер к нам еще до Нового года приезжал, и ей об этом тоже было известно. Мы сами оказались в непростом положении. 

В чем мы виноваты, если выкупили землю по всем правилам? Это несправедливо, когда у нас забор от дома был в пяти метрах, а у нее - в пятнадцати. Чтобы как-то уладить ситуацию, даже деньги предлагали, и поначалу она согласилась, но потом почему-то передумала. Наговаривает на нас постоянно, тут даже слух пустила, что мы ей стекла в доме повыбивали, и я уже подумываю о том, чтобы подать заявлению участковому по статье о клевете. И все ссылается на то, что у нее дети. У нас тоже дети. Да и вообще, весь участок у нее всегда неухоженный, леса травы и нынче стояли. Она скосила все только перед вашим приездом! 

Светлана считает, что ее участок не может быть заброшенным, поскольку грядки были вскопаны и там уже росли овощи, а если его и посчитали неухоженным, то это не может стать причиной изъятия земли без всяких предупреждений.

Перераспределение земли?

Как следует из договора-купли продажи, составленного администрацией поселка  Сазоново в лице руководителя Ирины Зориковой, часть соседского участка семье Кудряшовых досталась «путем перераспределения между землями государственной собственности». 

Александра Пенькова считает подобные действия несправедливыми, поскольку земельный участок ее заказчицы Светланы Костиной считается ранее учтенным, был сформирован 15 лет назад и не может считаться землей госсобственности. 

- В администрации поселка мне сказали, что они поделили территорию между домами пополам, но по какому закону? - продолжает она. - Ну-ка я приду к своим соседям и скажу: «У меня земли мало, отдавайте свою!» По справедливости они должны были смежевать два земельных участка как один целиковый и только потом перераспределить пополам, но произошло все не так, и с кадастровой точки зрения совершенно неправильно. А самое главное, в любом случае Светлану должны были поставить в известность должным образом, что они отрезают часть ее участка соседям. 

В администрации поселка Сазоново нам пояснили следующее. 

Предыдущий арендатор земельного участка, расположенного по адресу, где в настоящий момент проживает Светлана Костина, расторгла договор аренды еще в 2013 году. Границы земельного участка не определены, где они находятся, достоверно не установлено. 

Многодетная мать проживает в доме с двумя квартирами, имеющими самостоятельные выходы на прилегающий земельный участок, и по закону собственниками земли возле дома являются все собственники помещений этого строения. 

Узнав о том, что у моей заказчицы могут быть проблемы с землей и соседями, я не раз пыталась до нее дозвониться, но она не брала трубку. Денег нет - это одно, но ответить-то можно было! Договорились бы как-то с оплатой, я могла подождать этих денег, в конце концов, доделать документы авансом - все мы люди, и тогда бы Светлана избежала ситуации, в которую попала. 

Александра Пенькова, 
кадастровый инженер

Кадастровый инженер Александра Пенькова планировала произвести формирование участка, прилегающего к одной из квартир дома. В таких случаях предусматривается предварительное согласование предоставления земельного участка. Для этого в уполномоченный орган необходимо представить заявление и соответствующие документы, и далее этот вопрос рассматривается в срок не более чем за 30 дней. За это время местная власть должна произвести проверку на наличие или отсутствие оснований для удовлетворения просьбы заявителя и принять решение, которое направляется ему в письменном виде. Срок действия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка составляет два года. Подобных заявлений в адрес администрации от Светланы Костиной не поступало. 

Тем временем семья Кудряшовых, живущая в соседнем доме, подала заявление на утверждение схемы расположения земельного участка площадью 507 квадратных метров, по факту расположенного на землях населенных пунктов, государственная собственность на которые не разграничена. 

В ходе осмотра специалистом поселковой администрации установлено, что часть земельной территории, прилегающей к квартире Светланы Костиной, находилась в зарослях крапивы, сныти, была захламлена остатками гнилых досок. 

- Дополнительно сообщаем, что Светлана Костина вправе обратиться в администрацию с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен двухквартирный дом, в котором она проживает, - сообщила редакции руководитель администрации поселка Сазоново Ирина Зорикова. - Со дня проведения государственного кадастрового учета такой земельный участок перейдет бесплатно в общую собственность всем собственникам дома. 
 

Командировка по письму

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: