Как на Вологодчине интересно провести новогодние каникулы?

Для вологжан и гостей области, которые устанут сидеть за накрытым столом и посещать многочисленные новогодние мероприятия, мы подготовили свои советы - чем еще интересным и полезным можно занять себя в первую декаду января.

Для вологжан и гостей области, которые устанут сидеть за накрытым столом и посещать многочисленные новогодние мероприятия, мы подготовили свои советы - чем еще интересным и полезным можно занять себя в первую декаду января.
Прокатиться на горных лыжах
Зима, похоже, наконец-то вступает в свои права. Поэтому помимо многочисленных городских катков (будем надеяться, что их успеют залить заново) у поклонников активного отдыха есть шанс получить и заряд адреналина. 
В частности, в стризневском центре «Y.E.S.» под Вологдой обещают, что в случае устойчивого снежного покрова склоны для катания и пункт проката инвентаря будут работать ежедневно с 9 утра и до 22 часов вечера. 1,3 и 7 января с 13.00 запланированы спортивно-развлекательные программы. 5 января пройдет детский новогодний квест.
Центр лыжного спорта и отдыха в деревне Карпово под Череповцом 1 января официально будет работать с 12 до 20 часов, в остальные дни новогодних каникул - с 10 до 20.00. 
Парк «Харовск Экстрим» готов предложить зимние развлечения с 9 до 18 часов. Здесь можно прокатиться на лыжах, «ватрушках» и снегоходах.
Увидеть зубров
В Вологде, Череповце и в окрестностях этих городов открыто уже несколько контактных мини-зоопарков, где животных можно не только посмотреть, но и погладить. Январь - хорошее время и для того, чтобы увидеть единственное на Вологодчине стадо зубров. Летом эти животные уходят в леса Усть-Кубинского района, а зимой, наоборот, почти вплотную приближаются к населенным пунктам и дорогам Богородского сельского поселения, где егеря обустраивают для них кормушки. 
Официально попасть в «зубриное царство» можно через областной департамент по охране, конт-ролю и регулированию использования объектов животного мира. 
В этом случае у счастливчиков даже появится возможность увидеть зубров вблизи, подобравшись к ним на специальном тракторопоезде (на нем же развозят корма, и звери к этой технике привыкли). 
Можно попытаться организовать самостоятельную экскурсию. В этом случае, не доезжая до Богородского, надо свернуть на дорогу до Раменья и где-то через километр после знака «Осторожно, зубры» внимательно смотреть по сторонам. В утренние часы исполинские животные иногда появляются в зоне прямой видимости. Кстати, поездку к зубрам лучше совместить с посещением экзопарка в деревне Ананьино Высоковского поселения. В здешних вольерах содержатся волки, зайцы, белки, лисы, соболь, енот и другие животные.
Можно отправиться и в Дарвинский биосферный заповедник, расположенный в юго-западной части Череповецкого района. Правда, добираться туда неблизко даже из города металлургов, а местный музей зимой не отапливается. 
Но по предварительной заявке вам, начиная со 2 января, готовы провести по нему небольшую экскурсию, продемонстрировав не только многочисленные чучела рыб и птиц, но и пять диорам животного мира.
Сфотографироваться с Сережей
Первая декада января - отличное время для того, чтобы побывать и в других музеях. В том числе в самых новых и креативных. Вологодский Музей кружева будет работать 2 - 3, а потом 5 -10 января, с 10 до 17 часов. 
Много интересного можно увидеть и в череповецком Музее металлургической промышленности, который станет работать с 3 января, с 10 до 19.00. Помимо массы необычных экспонатов посетителей ждут и такие же необычные тематические программы. В их числе курсы по гвозде- и проволокоплетению, квест-экскурсия «Загадки железного поля» и детский «Сказ о том, как первобытный Иван современным стал». Здесь же все желающие могут сфотографироваться с любимцем публики, металлическим стражем Сережей. 
Вытегорский музей - подводная лодка будет работать только 4, 6 и 9 января, с 10 до 16 часов. 
По пути в Вытегру, сделав небольшой крюк, можно заглянуть в вашкинское село Троицкое и увидеть камень, на котором, по преданию, когда-то восседал легендарный Синеус. А также заехать в Дом рыбы и рыболовства, расположенный непосредственно в Липином Бору. Этот необычный музей пока малоизвестен большинству вологжан, и совершенно напрасно. В дни новогодних каникул Дом как бы не работает, но попасть в него все-таки можно, заказав предварительную экскурсию.
Выучить имя сына Кикиморы
Если у вас есть машина и время, можно вместе с домочадцами отправиться и в «радиальные» путешествия выходного дня, осматривая попутные достопримечательности. Главное, садиться за руль трезвым и бодрым. Ну а вариантов, куда поехать, - множество!
Из Вологды можно отправиться на юг по новомосковской дороге, последовательно заезжая в усадьбу Брянчаниновых, в Грязовец (там интересно посетить местный музей с его недостроенным картиниумом и кедровую рощу на южной окраине), село Юношеское (отреставрированный недавно комплекс Павло-Обнорского монастыря) и Бакланку. Через несколько километров после нее будет старинное ярославское село Кукобой, знаменитое не только резиденцией Бабы-Яги, но и удивительной красоты храмом, в котором смешались сразу несколько архитектурных стилей. 
Путешествие на запад по череповецкой трассе позволит увидеть псевдоготическую усадьбу Эндауровых в селе Братково, массу интересных небольших музеев в Сизьме и, естественно, сам Череповец. В обратном направлении, до Вологды, могут отправиться жители города металлургов, заодно побывав в поселке Ботово. На его окраине находится «Резиденция русской сказки», где помимо прочих персонажей обитают добрая кикимора Мара и ее сын Варкатонай.
Познавательной может получиться и поездка на запад от Череповца до Устюжны. Здесь особого внимания заслуживают уникальная деревянная церковь в Нелазском и деревня Владимировка на границе Череповецкого и Кадуйского районов. Помимо усадьбы-музея Игоря Северянина она славится «всепогодными» живописными видами.
Остается добавить, что музейные экспозиции и программы рассчитаны на разные возрастные аудитории, а указанное время работы данных объектов, как и цены, являются предварительными. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: