Как косковские ветераны «молчунов» перевоспитывают

statics/images/arcticles/072018/25072018x65054939.jpg
У участниц проекта «Тропинка к забытой деревне» - боевое настроение!
Фото Елены Пахолковой
statics/images/arcticles/072018/25072018x2c9183cd.jpg
Нина Балуевская уверена, что человек везде сможет успеть, если есть желание сделать свою жизнь осмысленной и интересной.
Свой флаг и герб появились с недавних пор у жителей села Косково Кичменгско-Городецкого района. Автором символики стал местный пенсионер Николай Шишов. О таких говорят - разносторонне талантливый человек. Впрочем, таких неординарных и увлеченных людей в сельской ветеранской организации оказалось немало.

Опасения были напрасными

Весной 2013 года Плосковское сельское поселение, центром которого долгое время и было Косково, вошло в состав более крупного - Кичменгского. Перед объединением часть жителей опасались, что приведет оно к застою в деятельности объектов социальной сферы. Но страхи оказались напрасными: в Коскове все так же исправно действуют отделение связи, ФАП, детский сад, школа и библиотека. Именно последняя и стала своеобразным центром ветеранской жизни села.
Действующие при библиотеке клубы «Огонек» и «Селяночка» регулярно приглашают пожилых людей на свои посиделки. Собравшись вместе, ветераны делятся друг с другом историями из жизни и кулинарными рецептами, декламируют стихи, рассказывают о прошлом своих деревень. Не менее интересно проходят и ежегодные малые краеведческие чтения. Здесь список тем и докладов уже намного шире - от становления местных сельхозпредприятий до ратных подвигов воинов-земляков. И одними посиделками дело не ограничивается. Опробовали косковские ветераны и совместные пешие походы.
- В рамках проекта «Тропинка к забытой деревне» дошли до деревни  Кузнецово, а это четыре километра туда и четыре обратно, - поясняет библиотекарь Плосковской библиотеки Елена Пахолкова. - Варили щи на костре, природой любовались. Нашим проводником выступала Зоя Шишова - уроженка тех мест. А вообще, Шишовых в бывшем Плосковском сельсовете много - распространенная тут фамилия. И люди все, как правило, хорошие, разносторонние. Тот же Николай Васильевич Шишов, который герб и флаг для села нарисовал, еще и стихи пишет, рисует, резьбой по дереву увлекается. И таких увлеченных ветеранов у нас много. В том числе и по части оздоровительного досуга. Зимой многие на лыжах ходят, летом с удовольствием на велосипеды пересаживаются.

Секрет долголетия

В прекрасной спортивной форме находится и председатель местной ветеранской организации Нина Балуевская. Стройная и подтянутая, она встретила нас на крыльце своего дома с модной прической и в не менее модной одежде. Причем к визиту вологодских журналистов специально не готовилась - о предстоящей поездке в село мы заранее никому не сообщали. 
- Я сама родом  из соседнего Великоустюгского района, а в Косково попала в 1978 году по направлению после педагогического училища, - говорит Нина Алексеевна. - Много лет была заведующей местным детским садом и председателем участковой избирательной комиссии. А с марта 2014-го возглавила ветеранскую организацию. Село у нас перспективное, местное сельхозпредприятие - одно из лучших в районе. Поэтому люди из других деревень в Косково переселяются, этой осенью здание новой школы должны открыть, храм постепенно восстанавливается. Плюс почти у всех огороды и теплицы. Так что живем нормально, скучать некогда. 
Как и в других, в Косковской ветеранской организации есть как свои активисты, с удовольствием участвующие в различных творческих конкурсах и субботниках по благоустройству территории, так и сидящие по домам «молчуны». Чтобы «расшевелить» последних и вовлечь в совместную общественную деятельность, применяются самые разные методы. На те же субботники, как правило, ветераны выходят совместно со школьниками. Есть вероятность, что внучка или внук приведут с собой и деда-«молчуна». Раз приведут, другой, а потом уже он сам на подобные акции спешить начинает.
В тесной связке с ветеранской организацией работает и сельский женсовет, тем более что чуть ли не 80% его актива составляют жительницы пенсионного возраста. Впрочем, глядя на большинство из них, сразу и не скажешь, что перед тобой именно ветераны.
- Просто нам стареть некогда, - поделилась своим «рецептом» активного долголетия Нина Балуевская. - Мы хоть и в сельской глубинке живем, где всегда забот было много, стараемся все успевать. 
И по хозяйству и на огороде работать, в лес ходить, за чаепитием из трав модные новинки обсуждать, а еще физкультурой заниматься и путешествовать. Главное, чтобы у самого человека к этому стремление было. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: