Как кокшары остывающую Вселенную отогревали

Зачем наши предки отогревали Вселенную, какими были вологодские школы пять столетий назад и как по наскальным рисункам можно изучать математику?! Об этом и многом другом на примере Тиуновского святилища нам рассказали известные в области археолог, геолог и специалист по дендрохронологии. 
Крещенный сталью
О том, что в юго-восточной части современного Тарногского района находятся «камни с крестами», жители окрестных деревень знали еще с незапамятных времен. Но их научное открытие произошло относительно недавно - 30 лет назад, когда на раскопки в Кокшеньгский край отправился тогда еще молодой вологодский археолог Иван Никитинский. Он первым смог исследовать и представить подробное описание большого камня, находящегося в трех километрах от деревни Тиуновская. Покоящийся в лесу камень имеет куполообразную форму, достигая трех метров в длину, 2,4 - в ширину и почти полтора - в высоту. Главной же его отличительной особенностью являются наскальные рисунки с изображением фигур и других символов, а также христианских крестов. 
Эксперты-трассологи определили, что основная часть рисунков выполнена «мягкими» металлическими резцами в конце XV века. Скорее всего - ножами, изготовленными из кричного железа, когда-то выплавлявшегося из болотных руд. А вот кресты на камне появились уже позднее - в XVII - XIX веках и были сделаны стальными предметами. Видимо, в разгар борьбы христианства с язычеством кто-то подобным образом пытался «окрестить» древний камень. 
Первоначально считалось, что у наших предков Тиуновское святилище выполняло ритуальные функции. В пользу этой версии говорило то, что неподалеку от основного камня с рисунками был найден еще один, поменьше, служивший алтарной плитой. На ней и около нее Иван Никитинский обнаружил значительный слой угля. Кроме того, при раскопках расположенного неподалеку могильника были найдены 59 захоронений 
XV века, которые по верованиям того времени имели четко выраженную пространственную ориентировку: большинство погребено головами на запад и юго-запад, а ногами на восток и северо-восток.
И точно также на Тиуновском камне ориентированы две «нарисованные» лестницы - на небо и под землю. Вероятно, кокшары считали, что при следовании в мир иной у душ умерших была альтернатива: следовать в рай (расположенный как раз на востоке и северо-востоке) или в подземный мир (на западе и юго-западе). И уже бог по их делам решал, кому - куда. Любопытно, что подобные представления о загробной жизни сохранялись у некоторых пожилых кокшаров вплоть до середины 60-х годов XX столетия, когда, как известно, космические корабли уже начали вовсю бороздить просторы Вселенной.
Кстати, о Вселенной. Как уже говорилось, между камнем и алтарем при первоначальных раскопках был обнаружен слой угля. Когда-то здесь усиленно жгли костры. Дело в том, что во время описываемых событий Вологодчина переживала так называемый малый ледниковый период - среднегодовые температуры понизились. К тому же приближался 1492 год, а по старому летоисчислению - 7000-й от сотворения мира, когда многие на Руси ждали очередного «конца света». Вот наши предки и палили костры, стараясь, как им казалось, отогреть Вселенную и одновременно прогнать темноту, напоминавшую им о приближении мнимого Апокалипсиса. 
Древо жизни измерили в локтях
Впрочем, чем дольше шло изучение Тиуновского камня, тем больше появлялось признаков того, что валун имел и другое предназначение. В итоге родилась научная гипотеза о том, что когда-то Тиуновское святилище было еще и средневековой школой, а камень с рисунками выполнял функции трехмерного учебного пособия!
- В отличие от средневековой Европы, где школы и университеты в привычном понимании этого слова стали появляться еще 700-800 лет назад, на Руси процесс обучения был немного иным, - говорит Иван Никитинский. - Мастера грамоты занимались с детьми и подростками индивидуально или набирали группу из пяти-восьми человек. Это были временные школы, где шло обучение основам письма и математики. Тиуновское же святилище стало стационарной школой, в которой наиболее успешные ученики помимо грамоты и счета постигали еще и географию, астрономию и мироустройство, основанное на тогдашних представлениях о Вселенной. Так, сама форма камня, ориентировка его сторон в пространстве и рисунки представляют освоенный кокшарами мир - трапецевидное Заволочье. Учитель при этом, скорее всего, сидел на камне - там есть для этого специальная выемка. А ученики стояли рядом и в случае необходимости перемещались вокруг трехмерного пособия, проходя те или иные темы. Основное обучение, видимо, шло вечерами или ночью, при факелах. В их свете рисунки на камне были видны наиболее отчетливо. 
В подтверждение своей гипотезы Иван Никитинский приводит множество аргументов. По его словам, угол наклона основной плиты к горизонту составляет около 53 градусов, что соответствует максимальному подъему солнца в день летнего солнцестояния в нашей широте. Здесь же есть и три двойные, глубоко процарапанные линии. Они выполняли роль визиров, с помощью которых велись наблюдения за звездами, Солнцем и Луной, а также вычислялись их небесные координаты. Это позволяло нашим предкам, еще не имевшим часов и отрывных календарей, точно определять время начала массовой пахоты, уборки зерновых, прихода и ухода северных оленей. 
Ну а нанесенные на камень рисунки не только давали представление о верованиях и мироустройстве кокшаров, но еще и служили элементами карты, а также помогали изучать математику. Высота так называемого Древа жизни - главного символа - составляет 126 сантиметров, или три локтя в старорусских мерах длины (каждый локоть состоял из двух пядей). Аллегория небесной энергии - изображение Солнца-громовержца имеет 42 сантиметра в длину, или один локоть. А рисунок Богини - матери всего живого поместился в 21 сантиметр, в ту самую «пядь». По этим рисункам можно даже судить о росте того, кто их размечал «по образу и подобию своему». Рост этого человека был равен четырем локтям, или 168 сантиметрам.
Интересно и то, что Тиуновский камень не ледниковый, передвинутый стихией откуда-то издалека, а свой, местный, выброшенный из жерла древнего вулкана около 200 миллионов лет назад. Иначе у него не было бы такой ровной восточной плоскости. На ней имеются отслоения поверхности. Эти же плитки с частями изображения Древа жизни были собраны в археологическом раскопе вокруг камня.
- Это не следы искусственного сбивания камня, а последствия того, что рядом с камнем жгли костры, - говорит вологодский геолог Валерий Чернышов, подтверждая гипотезу о том, что местные кокшары когда-то активно «отогревали остывающую Вселенную». - Отслоение плиток камня произошло от регулярного воздействия высоких температур. 
Остается добавить, что в последнее время появились предложения вернуть Тиуновскому святилищу некоторые функции… школы. Но не с партами и классами, а в качестве все того же учебного пособия. Оно может использоваться для закрепления школьных знаний по средневековой истории, астрономии, математике, географии, а также в целях познавательного туризма.

Тиуновский - далеко не единственный интересный камень Вологодчины. В Тотемском районе есть большие валуны - Двугорбый и Лось, причем последний покоится прямо в русле реки Сухоны. Недалеко от Вологды можно увидеть камень Утюг, названный так за схожесть формы. Самым же большим валуном региона считается вытегорская Пирамида, вес которой определяется в 800 тонн! 

Красава, да и только!
Между тем Тарногский район славится не только своим обучающим камнем, но и священными рощами, которые называются здесь «кустами». Всего было известно о 16 таких «кустах», большинство из которых сохранились до наших дней почти в первозданном виде.
Все это позволяет исследователям во главе с другим известным ученым Юрием Жаворонковым следить за состоянием реликтовых сосен, с максимальной точностью определяя их возраст. 
Для этого используется специальный микробур. После того как керн извлекают на поверхность для подсчета годовых колец, образовавшееся отверстие аккуратно заделывают садовым варом. В итоге все эти манипуляции проходят для деревьев фактически безвредно.
Любопытно, что в 2013 году возраст самой старой тарногской сосны определили в 295 лет. Следующим летом удалось найти дерево еще на 100 лет старше. А недавно в районе деревни Веригино отыскалась сосна, возраст которой составляет 427 лет! Это дерево имеет собственное имя - Красава - и считается самой старой живой сосной Вологодской области. 



Комментарии (0)

Войти через социальные сети: