Как хранить свежие томаты

statics/images/arcticles/092021/01092021xc872b5ca.jpg
Срок хранения свежих томатов можно увеличить, если применить специальные методы.

Для хранения в свежем виде отбираю помидоры поздних сортов. Плоды должны быть средней величины, гладкие, с плотной кожицей и плотной мякотью, с небольшими семенными камерами. Лучше хранятся мелкоплодные томаты.

Убираю томаты для хранения утром в сухую погоду. Плоды срываю вместе с плодоножкой, укладываю в ящик не более чем в два ряда - это очень важно при хранении. Заворачиваю каждый плод в мягкую бумагу. Ящики ставлю в темное место. Влажность воздуха должна быть 80 - 85%.

Томаты лучше хранить при температуре от 5 до 12 градусов. При этом их нужно переворачивать с боку на бок. Гнилые удаляю, а покрасневшие переношу в более теплое помещение, где они краснеют, и их через три-четыре дня можно употреблять в пищу.

Срок хранения свежих томатов можно увеличить, если применить специальные методы.

Отобрать спелые, упругие плоды без повреждений. Оторвать плодоножки, помидоры хорошо промыть теплой водой, обсушить на чистом полотенце. Пока томаты просыхают, вымыть банки в горячей воде с хозяйственным мылом, горчицей или другим моющим средством, ополоснуть несколько раз проточной водой и стерилизовать над паром 10 - 15 минут. Стерилизованные банки поставить на стол вверх горлышком, дать обсохнуть. Затем на дно насыпать сухой горчичный порошок (1-1,5 столовые ложки на трехлитровую банку). Покрыть горчицу чистым листом бумаги. Затем разложить по банкам помидоры (они тоже должны быть абсолютно сухими и чистыми). Чтобы томаты равномерно уложились, можно банку слегка встряхнуть, но ни в коем случае нельзя давить, уминать. Закатать банки металлическими крышками и поставить в погреб.

Подготовку томатов и банок делать, как в первом варианте. На дно насыпать один-два сантиметра тертого хрена. Затем взять картон, сделать в нем отверстия и прикрыть хрен в банке. На картон разложить томаты и тоже закрыть банки металлическими крышками. Хранить в погребе.

Взять трехлитровую банку, «прожарить» ее на солнце, уложить в нее вымытые и просушенные помидоры бланжевой спелости (плотные). В банку нужно плеснуть две ложки спирта и поджечь. Затем банку несколько раз встряхнуть и закрыть простерилизованной крышкой. Хранить в холодильнике.

Николай ПАРШИН

Томаты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: