Как избежать отравления летом

Тошнота, рвота, слабость, общее недомогание, бледный цвет лица, диарея, высокая температура, боли в желудке - список этих неприятных симптомов говорит о пищевом отравлении. О том, как избежать отравления летом, когда продукты портятся быстрее вместе с ростом среднесуточной температуры, рассказывает врач-терапевт, заместитель главного врача по лечебной работе вологодской городской поликлиники № 1 Наталья Лабинцева.
Отравление может быть двух типов: инфекционное и неинфекционное. В первом случае причина отравления - патогенные микроорганизмы, которые находятся в несвежих продуктах, во втором - естественные или химические токсины, содержащиеся в продуктах, ядовитых по своей природе.
Кто виноват
Главные виновники инфекционных отравлений - необработанные, плохо вымытые фрукты, овощи и зелень, не прошедшие должную термическую обработку мясо и молоко, испорченные продукты, загрязненная вода, несоблюдение правил личной гигиены. За немикробное отравление ответственны ядовитые грибы, дикорастущие растения, икра некоторых видов рыб, горькие ядра абрикосов, персиков, вишни, позеленевший картофель и так далее. Такой вид отравления наиболее опасен, и в этом случае следует немедленно обратиться к врачу.
Как понять, что продукт опасен
Будьте внимательны к тому, что вы едите летом, когда помимо привычных продуктов в путешествиях пробуете различные экзотические фрукты и овощи, знакомитесь с национальной кухней.
Отравиться можно и покупая продукты в соседнем магазине. Поэтому внимательно приглядитесь к товару: если у него уже истек или скоро истечет срок годности, отложите его в сторону, а лучше предупредите менеджера магазина, что продаваемый в магазине товар потенциально опасен для здоровья. Так же следует поступить, если у товара нарушена упаковка или она имеет явные дефекты.
Если поданное вам блюдо имеет нехарактерный запах, составляющие его продукты изменили цвет и консистенцию, а при перемешивании появляются пузырьки газа, ни в коем случае не ешьте его.
Что делать и чего не делать
Лето богато зеленью, поэтому ешьте больше укропа, петрушки, лука: в них содержатся витамины, эфирные масла и аминокислоты. Приобретая овощи и фрукты в магазине, следует выбирать плоды упругие на ощупь и без вмятин. Помните, что глянцевые фрукты покрыты воском, который нужно обязательно срезать вместе с кожурой. В жару бактерии ускоренно размножаются, поэтому абсолютно все плоды и ягоды нужно тщательно мыть. Картофель должен быть без зеленых бочков - это место скопления ядовитого вещества соланина, а хранить корнеплоды нужно в темном, чуть прохладном помещении, но не в холодильнике. Зелень также следует выбирать придирчиво - она должна быть максимально свежей.
Летом старайтесь не покупать готовые блюда в магазинах и кафе, особенно если вы не уверены в соблюдении сроков и температурного режима хранения. Уже через два часа в продуктах, хранящихся при температуре выше рекомендованной, начинают активно размножаться бактерии, выделяются токсины. Также летом не стоит готовить впрок, лучше делать это на один-два приема пищи.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: