Как череповчанин стал погибшим бандитом Кирпичом

Создатели сериала «Белая стрела. Возмездие» использовали свадебное фото череповчанина Игоря Фомина в качестве портрета на надгробном памятнике криминального авторитета по кличке Кирпич. Снимок Игоря, который, слава Богу, жив и здоров, они взяли с его страницы в социальной сети. Теперь череповчанин требует с киношников компенсацию за моральный ущерб, а если они откажутся ее выплатить, обещает обратиться в суд.
«А на надгробном памятнике - мой портрет»
- Я музыкант, к сериалам отношусь спокойно, поэтому в тот день смотрел по Пятому каналу 12-ю серию «Белой стрелы» одним глазком, фильм шел фоном, - рассказал нашей газете Игорь Фомин. - В какой-то момент я отвлекся, и вдруг жена Ирина кричит: «Посмотри, как ты на этого мужчину похож!»
Взглянул на экран, а там - кладбище, братки какие-то, свежая могила, батюшка кадилом машет... А на надгробном памятнике крупным планом мой портрет. И один из братков говорит другому, отойдя немного в сторону: «Покойничек та еще гнида был...» Представляете, каково мне было!
Игорь - известный в Череповце человек, давно занимается музыкой (шансон, рок, бардовская песня). Поэтому такая сомнительная слава ему совершенно ни к чему.
По словам череповчанина, он сразу узнал снимок - фото сделано на их с Ирой свадьбе. Игорь в белой рубашке фотографировался с приятелем на фоне реки Шексны. А свадебный альбом потом выложил на свою страницу в одной из социальных сетей.
- Киношники снимок оттуда взяли, только изображение приятеля отрезали. Даже реку за моей спиной не убрали! - возмущается череповчанин. - И моего разрешения на использование фото никто не спрашивал.
Как рассказывает Игорь, и его супруга, и взрослые дети возмущены таким использованием фотографии и считают, что создателей сериала необходимо привлечь к ответственности. Возмущаются и друзья музыканта, хотя некоторые относятся к случившемуся с долей иронии. А в группе телепередачи «Пусть говорят» в одной из соцсетей, где Игорь написал о том, как киношники использовали его снимок, большинство пользователей считают, что на кинокомпанию надо подавать в суд.
«Стрелочником» сделали дизайнера?
По словам Игоря Фомина, сначала он думал, что с создателями сериала удастся договориться без суда.
- Я обратился с претензией на Пятый канал, - говорит череповчанин, - но там лишь развели руками, объяснив, что телеканал не является производителем сериала «Белая стрела. Возмездие» и не отвечает за достоверность использованных в нем материалов. И направили меня к производителю сериала - кинокомпании «Интра Фильм».
В «Интра Фильм» Игорю сообщили, что ответственность за получение прав на фотографии, используемые в фильме «Белая стрела. Возмездие», лежит на компании ООО «Белая Полоса». За предоставление фотографии криминального авторитета Кирпича отвечала некто Ирина Рослова. 
Череповчанин встретился с этой женщиной, однако она обвинила во всем дизайнера, который, по ее словам, должен был заретушировать фото, но почему-то этого не сделал. 
За незаконное использование его фотографии Игорю Фомину предложили... 10 тысяч рублей. Череповчанина это не устроило - он оценивает моральный ущерб в гораздо большую сумму. 
- Сейчас в Санкт-Петербурге работает мой адвокат, - сообщил нам Игорь Фомин. - Представители ООО «Белая Полоса» должны в ближайшее время с ним встретиться, и если нас не устроят условия, которые предложит компания, будем обращаться в суд.
Исковое заявление Игорь Фомин намерен подавать не в отношении Ирины Рословой или дизайнера, а в отношении самого ООО «Белая Полоса», которое, по мнению мужчины, и несет ответственность за незаконное использование его фото. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: