Кадеты строят модели лодок и тестируют арт-мастерскую

statics/images/arcticles/062022/01062022xb6157b09.jpg
В образовательном центре есть спортивный зал со скалодромом, эллинг для строительства судов, гончарная мастерская, кузница.
Фото Евгения Котова
statics/images/arcticles/062022/01062022x9cd53d39.jpg
Перед выпуском каждый кадет посадит дерево - это станет доброй традицией.

Накануне Дня защиты детей мы побывали в вытегорском Образовательном центре - кадетской школе «Корабелы Прионежья», где прошла серия мероприятий по случаю первого выпуска кадетов. Заместитель Председателя Совета Федерации, сенатор от Вологодской области, Герой России Юрий Воробьев, чье имя носит образовательный центр, рассказал «Красному Северу», чем живут кадеты.

- Юрий Леонидович, в школу «Корабелы Прионежья» мечтают попасть многие мальчишки нашей области. И чем же она так примечательна?

- На сегодняшний день здесь есть все необходимые условия для того, чтобы ребята овладели не только положенными по школьной программе знаниями, но также получили достойное воспитание и качественное дополнительное образование. Мы надеемся, что сможем сформировать у каждого кадета характер и силу воли, выявить индивидуальные наклонности, научить работать в команде, не бояться быть лидером. На территории образовательного центра действуют ледовый стадион «Онежец», куда мы в определенное время приглашаем покататься на коньках и жителей Вытегры, спортивный зал со скалодромом, эллинг для строительства судов, гончарная мастерская, кузница.
Недавно открыли специальный школьный театр, который назвали «Арт-мастерская», где есть свой концертный зал, оснащенный современным световым, звуковым и видео оборудованием, и ребята могут раскрыть свои таланты в области вокала, театрального искусства, хореографии. Будет здорово, когда в «Арт-мастерской» в полную силу заработает оборудованная по требованиям сегодняшнего дня студия звукозаписи, и хорошо знающий свое дело человек сможет научить кадетов самостоятельно пользоваться техникой, записывать свои выступления, песни, стихи. 

- Сегодня мы присутствовали на совершенно удивительной теплой встрече кадетов с заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Аноприенко. Это разовое мероприятие или подобные встречи проводятся регулярно?

- Образовательный проект «Встречи с интересными людьми» мы практикуем с 2019 года. За это время в «Корабелах Прионежья» побывали Герой России Алексей Романов, генерал-лейтенант Валерий Меньшиков, депутат Законодательного Собрания Вологодской области Георгий Шевцов, летчик-космонавт Федор Юрчихин, герой России, борец классического стиля Александр Карелин, президент Федерации хоккея Московской области, олимпийский чемпион Валерий Каменский, заслуженный артист России Денис Майданов, народный артист России Юрий Николаев и многие другие.

На этот раз привезли замминистра Сергея Аноприенко. С одной стороны, Сергей Михайлович - чиновник высокого уровня, а с другой - творческий и простой в общении человек. Он хорошо играет на гитаре и поет собственные песни. И пригласили мы его не случайно. Я поначалу немного волновался, думал: мы такие огромные деньги вложили, чтобы создать «Арт-мастерскую», а нужна ли она, будет ли востребована сполна, сыграет ли ту роль, которую мы для нее теоретически определили? Вот мы и решили продемонстрировать такие жизненные ценности на примере конкретного хорошего человека. И встреча удалась, она не ограничилась официальным форматом «вопрос - ответ», получилась теплой и проникновенной настолько, что в итоге все присутствовавшие на сцене и в зале хором исполняли песни, и одна из них - «О тревожной молодости».

- В нынешнем году в «Корабелах Прионежья» будет первый выпуск - это 18 человек. Как вы планируете отметить такое важное событие?

- Мы уже провели торжественное мероприятие на плацу перед зданием кадетской школы, которое было посвящено посадке деревьев с участием и в честь первых выпускников, и это станет традицией. Каждый кадет, выпускаясь из школы, будет оставлять после себя посаженное дерево. В настоящий момент создается школьный музей, который также будет хранить память о каждом, кто здесь учился и воспитывался.

- На базе образовательного центра каждое лето работает детский лагерь, который очень популярен у школьников области. 

- На сегодняшний день в нашем лагере «Корабелы Прионежья» работает четыре смены, где за лето успевают отдохнуть около 700 школьников. Мы им создаем те же условия, что и для своих кадетов, отдыхающие пользуются всей инфраструктурой образовательного центра включая кадетские общежития и столовую, спортивные сооружения и концертный зал. Есть тут и своя гостиница. Ребята имеют возможность совершать экспедиции и экскурсии по городам России. Здесь стали проводить общероссийские мероприятия, к примеру, фестиваль «Наследники традиций». Вожатыми в лагере работают студенты-старшекурсники Вологодского госуниверситета - и нам хорошо иметь такие кадры, и им практика.

Кроме того, с 13 по 17 июля на базе школы будет организована профильная смена «Плавучая школа «Корабелы Прионежья», где подростки узнают многое о судовождении и смогут побывать в небольших экспедициях на наших парусных судах, которые юные корабелы строили самостоятельно. 

В рамках профильной смены пройдет 6-й Межрегиональный детско-юношеский фестиваль судостроения и судоходства.


Корабль «Иванов» и древнерусская посуда

В Вытегорскую кадетскую школу нас привели итоги одного из читательских конкурсов, которые постоянно проводит наша газета. Конкурс посвящен рукоделию, и каково же было наше удивление, когда в редакцию пришли конкурсные работы от мальчишек в кадетской форме! Кирилл Иванов построил модель корабля при помощи 3D-ручки и льна, назвав его своей фамилией, а Артем Бахорин прислал снимки древнерусской посуды из глины, которую он изготовил в школьной гончарной мастерской. 

Прибыв в Вытегру с дипломами и призами от «Красного Севера», чтобы вручить их победителям, мы убедились, что буквально каждый кадет, а их в «Корабелах Прионежья» 130 человек, мог бы стать участником нашего конкурса. Здесь все поголовно что-то мастерят, рисуют, лепят и строят: настоящие парусные суда и их модели, кузнечные изделия, глиняные композиции, кофейные игрушки... 

- Я рукодельный человек и счастлива, что мои творческие увлечения переросли в профессию: секреты своего мастерства я с удовольствием передаю детям, - призналась нам педагог-организатор Эльвира Геннадьевна Ларкина, которая тоже стала победителем нашего конкурса «Своими руками».

Также в кадетской школе умеют петь хором и соло, знают тексты современных и старинных песен, танцуют, отбивают барабанную дробь и играют на гитаре, занимаются скалолазанием, катаются на коньках, стреляют в тире. А как они маршировали по плацу! Преподаватели школы говорят, что их воспитанники от скуки уж точно не умрут, а мобильники берут в руки только по делу. 

«Корабелы Прионежья» Юрий Воробьев Интервью

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: