К уборке урожая приступили уже в 13 районах области

statics/images/arcticles/082020/25082020x662381a8.jpg
Фото из архива «Красного Севера»
Все больше муниципалитетов начинают уборочную кампанию. На сегодняшний день в области обмолочено 9 тысяч гектаров, собрано 18 тысяч тонн зерна при урожайности около 21 центнера с гектара.
Как рассказал заместитель губернатора Михаил Глазков, к работам приступили хозяйства в 13 районах, с каждым днем этот список пополняется, сообщает пресс-служба правительства региона.
В лидерах по намолоту - Вологодский, Грязовецкий и Шекснинский районы. В северных и восточных районах области уборка урожая только стартовала.
Для сохранения урожая и просушки убранного зерна в условиях дождливой погоды запущено 125 зерносушильных комплексов, в том числе 9 зерносушилок.
Льносеющими хозяйствами уже вытереблено более тысячи гектаров - почти 26% от засеянной площади. 
Массовый сбор картофеля и овощей ожидается в конце августа. А в рамках подготовки к посевной кампании 2021 года в ряде хозяйств начались подъем зяби, засыпка семян зерновых культур.
- Сев озимых зерновых культур начался с 12 августа, - сообщил Михаил Глазков. - В текущем году планируется поднять зябь на площади 98 тысяч гектаров. В прошлом году таким образом было обработано 75 тысяч. На сегодня работы проведены на территории 
5 тысяч гектаров. Для ярового сева в будущем году засыпано около тысячи тонн семян зерновых культур - преимущественно ячменя.
Также в регионе продолжается заготовка кормов. На 14 августа скошено 158 тысяч гектаров кормовых угодий - в расчете на одну условную голову скота заготовлено 71% от плана заготовки, или 16,3 центнера кормовых единиц. Для сравнения, в прошлом году в этот период было заготовлено 62% от плана. Во многих хозяйствах проводятся вторые и третьи укосы многолетних и однолетних трав. По расчетам специалистов, животноводство области будет обеспечено кормами в полном объеме. 
Сельское хозяйство АПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: