К индексации пенсий вернутся со следующего года

С 2017 году федеральные власти планируют вернуться к практике индексации пенсий на уровень инфляции.

С 2017 году федеральные власти планируют вернуться к практике индексации пенсий на уровень инфляции.
В пятницу депутаты Государственной Думы в первом чтении приняли законопроект о единовременной выплате пенсионерам. Закон устанавливает компенсационную выплату всем российским пенсионерам в пять тысяч рублей, которую они получат в январе 2017 года.
В 2016 году пенсии в России были проиндексированы только на 4% против 12%, на которые должны были вырасти в соответствии с прошлогодним уровнем инфляции. Первая волна индексации прошла в нашей стране в феврале 2016 года. Вторая индексация как раз и была заменена единовременной выплатой. Это решение Правительство России приняло в августе. 
Таким образом, выплаты будут осуществлены почти 44 миллионам жителей нашей страны. В Вологодской области разовую выплату получат и работающие, и неработающие пенсионеры - получатели страховых пенсий по старости, инвалидности, потере кормильца и пенсий по государственному пенсионному обеспечению - почти 377 тысяч человек.
Эта выплата заменит дополнительную индексацию пенсий во втором полугодии 2016 года. На осуществление единовременной выплаты потребуется 220 миллиардов рублей. Средства на нее будут заложены в бюджет ПФР на 2017 год трансфертом из федерального бюджета.
- С учетом того, что в соответствии с действующим законодательством плановая индексация не затронула бы работающих пенсионеров и еще ряд категорий граждан, единовременная выплата с точки зрения помощи пожилым людям будет более предпочтительна, - уверен депутат Государственной Думы от Вологодской области Алексей Канаев. - Подчеркну, что выплата в пять тысяч рублей одинакова для всех получателей пенсии: и для тех, у кого она ниже средней, и для тех, у кого выше средней по стране.
Отметим, что для получения единовременной выплаты никаких дополнительных справок и заявлений никуда сдавать не нужно. Средства будут автоматически переведены на счета пенсионеров и своевременно доставлены получателям.
- Выплата будет произведена в плановом порядке. Это важно понимать, так как уже появились мошенники, которые пытаются получить данные банковских карт получателей пенсий, - заявил народный избранник.
Единовременная выплата - это не единственная «пенсионная» новость от российского парламента. Так, самая представительная фракция в новом созыве Государственной Думы подтвердила, что уже с 2017 года, как бы тяжело бюджету ни было, федеральные власти готовы вернуться к полноформатной индексации пенсий в размере фактической инфляции. Деньги на это будут заложены в федеральный бюджет 2017 года и планового периода 2018-2019 годов. По предварительным данным ЦБ, инфляция этого года составит 5,7%, значит, именно на такой процент и будут проиндексированы пенсионные выплаты россиянам.
Между тем накопительная часть пенсий будет вновь «заморожена» и в следующем году, хотя еще в конце сентября шла речь об «разморозке» части пенсионных накоплений граждан. Об отказе от этой идеи заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. За год правительство собирается решить, что дальше делать с испытывающей серьезные проблемы пенсионной системой страны. Среди вариантов, в частности, есть и полная отмена накопительной части, которая будет переформатирована. Произойдет это, по словам главы Пенсионного фонда России Антона Дроздова, не ранее 2018 года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: