Изувеченного в сауне приятеля увезли умирать в рощу

Переданы в суд материалы уголовного дела о том, как после избиения в сауне погиб 21-летний парень. Фигуранты дела - два молодых вологжанина - обвиняются в причинении тяжких телесных повреждений, приведших к смерти, насильственных действиях сексуального характера и краже, совершенных группой лиц по предварительному сговору.
Человек на земле
В субботу, 12 сентября 2015 года, вологжанин Евгений Мораков (здесь и далее фамилии изменены), как обычно в выходной день, пошел прогуляться в Осановскую рощу. Было около десяти утра. За деревьями мужчина услышал стоны. Прислушался - стоны повторились. Евгений направился в их сторону: примерно в десятке метров от него спиной на земле лежал какой-то молодой человек. Из одежды на нем были только спортивные штаны и на ногах тапки-шлепанцы, что удивительно, совершенно чистые, тогда как добраться сюда по дороге, совсем не запачкав обуви, было практически нереально. Его лицо представляло собой сплошной синяк, гематомы покрывали и все тело. Молодой человек слабо шевелился и звал к себе какую-то Таню. Рядом с ним лежали два полотенца: большое, банное, и размером поменьше. Евгений сообщил об избитом в полицию. 
На вопрос сотрудника полиции, кто его избил, пострадавший нашел в себе силы ответить, назвав имя Миша. Вскоре парень потерял сознание, перестал реагировать на вопросы, а только постоянно повторял: «Миша, не надо, мне больно».
В кармане спортивных штанов молодого человека лежал сотовый телефон. С его помощью полицейские смогли дозвониться до родственников избитого. Выяснилось, что это 21-летний Владимир Дадаев, работник частного предприятия. Юноша недавно купил комнату в бывшем общежитии в районе льнокомбината, делал там ремонт, жил с девушкой. 
Бригада «скорой помощи» госпитализировала Дадаева в реанимацию первой городской больницы. Помимо многочисленных ушибов, ссадин и синяков врачи диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму, кровоизлияние в мозг, переломы нескольких ребер, разрыв прямой кишки. Позже эксперт установит, что все обнаруженные повреждения являлись прижизненными и возникли от воздействия твердых тупых предметов. Через пару часов после поступления в больницу Владимир Дадаев скончался.
Расправа
Сразу было понятно, что Дадаева в Осановскую рощу привезли уже избитым.
Первым делом следствие стало отрабатывать окружение погибшего. Его девушка Татьяна рассказала, с кем Владимир проводил время накануне. По ее словам, в пятницу вечером они вместе поехали погулять в центр города. В какой-то момент Владимиру позвонил его знакомый Михаил Антонов, парни договорились отдох­нуть. Дадаев купил водки. Встретились. Вместе с Антоновым оказались еще два молодых человека, Дмитрий Ланев и Геннадий Москин. Владимир их тоже знал. Договорились пойти к Антонову: его частный дом располагался неподалеку. Там к ним присоединился еще один общий приятель, Илья Башкиров.
Компаньоны выпивали, жарили шашлыки, обстановка была мирная. Около полуночи Владимир на такси отправил подругу домой, а сам остался с ребятами, намереваясь вернуться позже. Ночью девушка пыталась позвонить Владимиру, но его телефон почему-то был выключен.
Друзья Дадаева стали главными подозреваемыми в деле о причинении ему смерти. Следствие проверило соединения телефонных номеров погибшего и его компаньонов в ночь на 12 сентября. Выяснилось, что тогда все сотовые телефоны находились в зоне действия общей базовой телефонной станции, а звонки с них фиксировались с одного места - улицы Панкратова. Ребят допросили, а 16 сентября двоих из них: 24-летнего Михаила Антонова и 22-летнего Дмитрия Ланева - задержали, и вскоре по решению суда они были заключены под стражу.
«Он сам упал»
Следователи выяснили, что ночью компания поехала для продолжения отдыха в сауну на Панкратова, сняв ее на шесть часов. Застолье продолжилось. Как рассказал старший следователь-криминалист регионального управления Следственного комитета России Михаил Летенков, уже под утро между Антоновым и Ланевым с одной стороны и Дадаевым с другой произошла ссора. По версии следствия, приятели сильно избили Дадаева руками, ногами и тяжелым бильярдным кием, а в завершении еще жестоко поиздевались над ним. Москин и Башкиров в это время якобы находились в другой комнате и не видели избиения. Около семи утра компания поспешила ретироваться из заведения, к удивлению администратора, все тщательно прибрав за собой. Причем, выходя из сауны и волоча под руки полуживого Дадаева, Антонов сознательно надел на себя его одежду - чтобы «обмануть» установленную на входе видеокамеру и выдать себя за другого. Поскольку одежда жертвы так и осталась у Антонова, ему впоследствии инкриминировали еще и кражу.
На машине «Дэу Нексия» Башкирова Владимира увезли в Осановскую рощу, где, побоявшись нарваться на собачников, прогуливающихся с четвероногими питомцами, или спортсменов, совершающих утренние пробежки, вытащили его из салона и бросили на землю.
На следствии обвиняемые заявляли о своей невиновности. Антонов утверждал, что был сильно пьян и спал, так что в избиении Дадаева участвовать не мог, и это, мол, его выводили за руки из сауны, а не Дадаева. А по словам Ланева, Дадаев сам спровоцировал конфликт, и тот, защищаясь, лишь пару раз ударил Владимира по лицу, остальные травмы погибший, дескать, получил, упав в парной с полка. Но региональному управлению СКР удалось собрать доказательства их вины.
Все участники истории: и погибший, и обвиняемые - молодые люди, которые только еще начинали жить. У Михаила Антонова растет маленькая дочь, Татьяна, девушка Владимира Дадаева, на момент трагедии была беременна, она родила дочь.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: