Излишние требования к бизнесу пройдут через «гильотину»

statics/images/arcticles/052019/29052019xd573ac76.jpg
На выставке, организованной в рамках IV Инвестиционного форума Вологодской области, можно было ознакомиться с достижениями в различных отраслях экономики.
Фото Валентины Певцовой
Необходимо убрать излишние требования к бизнесу, определиться с отраслями экономики, которые требуют государственной поддержки в первую очередь, сформировать реестр перспективных инвестиционных проектов по продукции, которая пока не выпускается на Вологодчине, - эти и другие важные инициативы прозвучали в Инвестиционном послании губернатора Олега Кувшинникова. По словам главы региона, областное инвестиционное законодательство будет совершенствоваться, пока не станет одним из самых конкурентных в стране.

В первой двадцатке

Инвестиционное послание губернатора прозвучало в рамках IV Инвестиционного форума Вологодской области, местом проведения которого на этот раз стал город Сокол. В нынешнем году он объединил свыше 450 участников - инвесторов, предпринимателей, представителей общественных бизнес-объединений, а также региональной и муниципальной властей. Специально к форуму была организована выставка-ярмарка продукции сокольских предприятий, а также представлены стенды, рассказывающие об инвестиционном потенциале семи центральных районов Вологодчины: Вологодского, Грязовецкого, Междуреченского, Сямженского, Харовского, Усть-Кубинского и Сокольского.
- Приняв очень важное решение о проведении инвестиционных форумов не только в Вологде и Череповце, но и в районах области, мы тем самым стимулируем приток инвестиций в развитие территорий и промышленных площадок. Социально-экономическая ситуация любого муниципалитета зависит от благоприятного делового климата, - отметил Олег Кувшинников, открывая пленарное заседание форума «Инвестиционная и промышленная политика - залог успешного развития региона».
По итогам 2018 года валовой региональный продукт превысил 570 миллиардов рублей. По сравнению с 2011 годом этот показатель вырос почти в два раза. По объему инвестиций в основной капитал Вологодская область сегодня входит в ТОП-20 регионов Российской Федерации. 
В 2018 году был установлен абсолютный рекорд: в развитие экономики области бизнес вложил почти 150 миллиардов рублей, а за последние семь лет - 800 миллиардов.
Олег Кувшинников отметил, что на протяжении последних лет Вологодская область уходит от «моноструктурности» регионального бизнеса. Реализуются крупные проекты в сельском хозяйстве и лесопромышленном комплексе, рыбоводстве, текстильном производстве и других сферах.
- Инвестиционное законодательство, которое мы сегодня разработали, не просто конкурирует с предложениями других регионов, но и во многом превосходит их. В части предоставления налоговых инвестиционных льгот мы вообще стали «пионерами», - подчеркнул губернатор.
В частности, с 1 января 2019 года Вологодская область одной из первых в России ввела инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль для новых предприятий. Компании, вкладывающие средства в свое развитие, могут компенсировать половину из них за счет снижения налога на прибыль на пять лет до 5%. Кроме того, в рамках «перезагрузки» регионального инвестиционного законодательства для новых предприятий на Вологодчине были вдвое снижены пороговые значения объема финансовых вложений для участия в отборе в перечень приоритетных инвестиционных проектов: со 100 до 50 миллионов рублей, а максимальный срок предоставления льгот увеличен до восьми лет.
Также важным механизмом стимулирования деловой активности стал Инвестиционный совет при губернаторе области. Ключевым направлением является предоставление мер поддержки в виде налоговых льгот для приоритетных инвестиционных проектов. С 2013 года в перечень включено 17 приоритетных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций в 190 миллиардов рублей, больше половины из которых, к слову, уже освоено. Создано более 1 200 новых рабочих мест, в планах - еще 600 рабочих мест.
- В совокупности за шесть лет реализации данной меры поддержки было предоставлено порядка 2,1миллиарда рублей налоговых льгот. При этом поступления в бюджет составили более 39 миллиардов рублей. Это наглядный ответ скептикам, которые критикуют нас за предоставление преференций, - считает Олег Кувшинников.
Приносит свои результаты и полученный Череповцом статус территории опережающего социально-экономического развития. Уже сегодня ТОСЭР насчитывает 11 резидентов, двое из которых - пекарня «Счастливочная» и ООО «Фиброплит» - уже запустили производства.
- Мы будем совершенствовать наше инвестиционное законодательство до тех пор, пока оно не станет одним из лучших в стране, - заверил глава региона.
По словам Олега Кувшинникова, это делается не только для того, чтобы привлечь зарубежных инвесторов и компании из других регионов, но прежде всего для того, «чтобы нам поверили наши предприниматели».

Убрать избыточные требования

В рамках Инвестиционного послания был сделан ряд важных заявлений, касающихся совершенствования делового климата на Вологодчине.
Благодаря высокой инвестиционной активности бизнеса Вологодская область сегодня сохраняет экспортную направленность. Рынок сбыта региональных предприятий насчитывает 115 стран мира.
В то же время часть продовольственной продукции и промышленных товаров Вологодчина по-прежнему импортирует, отметил Олег Кувшинников. Чтобы заместить и их, губернатор поручил департаменту экономического развития подготовить пакет инвестиционных проектов по направлениям, которые сейчас не являются базовыми для области.
160

тысяч жителей области задействованы сегодня 
в сфере малого и среднего бизнеса.

Кроме того, губернатор призвал органы власти, и прежде всего в муниципалитетах, отслеживать ситуацию на промышленных предприятиях для того, чтобы в случае каких-то сбоев можно было принимать оперативные меры, в том числе и по поиску стратегических инвесторов для проблемных активов, не дожидаясь, пока то или иное производство окажется на боку.
Также в рамках форума Олег Кувшинников заявил о необходимости пересмотра контрольно-надзорных и иных аналогичных требований к предпринимателям.
- Необходимо признать, что отдельные требования устарели, дублируют друг друга, что в итоге создает дополнительную нагрузку для наших предпринимателей. Мы должны убрать все стандарты, все препоны и барьеры, которые мешают нашему бизнесу развиваться. Создать исчерпывающий план проверок и требований, который будет оптимален, который будет логичен, выше которого с бизнеса требовать ничего нельзя, - подчеркнул губернатор.
Продолжая тему, Олег Кувшинников сообщил о начале проекта по оптимизации обязательных требований, предъявляемых к бизнесу на территории региона. Тем самым губернатор запустил «регуляторную гильотину» уже на уровне Вологодчины. Для этого Олег Кувшинников поручил профильным ведомствам до конца 2020 года сформировать актуальный реестр таких 
требований.
- Мы готовы работать с бизнесом на равных, обсуждать с ним принимаемые решения на принципах открытости, честности и прозрачности. Инвестиционный климат в области должен стать еще более комфортным и дружелюбным, - добавил губернатор.

Лучшие инвесторы

В рамках форума были отмечены победители областного конкурса «Инвестор региона». Он проводится на Вологодчине с 2016 года и нацелен на стимулирование инвестиционной активности бизнеса в различных отраслях: промышленности, деревопереработке, агропромышленном комплексе, пищевой отрасли, машиностроении и так далее. 
В нынешнем году свои заявки на конкурс подало свыше 30 предприятий. А в числе лучших стали ПАО «Северсталь» (проект по строительству печи-ковша № 2 с объемом вложений свыше 3 миллиардов рублей), племзавод «Родина» (за строительство роботизированного животноводческого комплекса с инвестициями свыше 150 миллионов рублей), ЗАО «Вологодский хлебокомбинат» (новая технологическая линия по выпуску 1,5 тонны хлеба в час стоимостью порядка 88 миллионов рублей), ООО «Белозерсклес» (строительство лесопильного завода с объемами вложений свыше 1,5 миллиарда рублей), сыроварня «Липин Бор» (в создание нового производства инвестировано 19 миллионов рублей) и многие другие.
Впрочем, в рамках форума были сделаны заявки и на победу в будущих конкурсах «Инвестор региона». Речь идет о компаниях, готовых реализовать крупные инвестпроекты на территории Сокольского района. Так, в лесопромышленном комплексе Группа компаний «Сегежа» уже сделала заявку на организацию уникального для России производства перекрестно-клееных деревянных панелей (CLT). Объем инвестиций превысит 1 миллиард рублей. Плюс к этому компания и дальше будет вкладывать серьезные средства в развитие своих активов в городе бумажников: в Сокольский ДОК и Сокольский ЦБК.
- Мы планируем установить на Сокольском ЦБК третью бумагоделательную машину. Этот проект сегодня актуален, поскольку во всем мире ужесточаются экологические требования по замене целлофана и пластика на бумажную продукцию, - сообщил вице-президент по работе с государственными органами ООО «УК «Сегежа групп» Алексей Шерлыгин.
Другое предприятие - ООО «Сухонский картонно-бумажный комбинат» - приступает к реконструкции бумагоделательной машины №3 мощностью 162 тысячи тонн тарного картона в год. Этот проект компания вынашивает уже давно. Кредитную линию в размере более 2 миллиардов рублей на его реализацию выделил Сбербанк, еще 800 миллионов рублей - собственные средства инвестора. С выходом нового производства на проектную мощность налоговые отчисления «Сухонского КБК» вырастут с нынешних 200 миллионов до 300 миллионов рублей в год.
- Возможно, что в следующем году мы также войдем в число победителей регионального конкурса, - не исключил возможности этого генеральный директор комбината Юрий Блинушов.
Форум

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: