Из-за ДТП в Ханты-Мансийске вологодских детей не лишат праздника

В двух школах нашего региона - обе они находятся в областной столице - отменили организованные предновогодние автобусные поездки детей. По времени это событие совпало с предупредительными мерами, принимаемыми в других регионах в связи с трагическим ДТП в Ханты-Мансийске. 
Дуют на воду?
Напомним, что в начале декабря в Ханты-Мансийском автономном округе на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск произошла страшная авария: столкнулись грузовик, два легковых автомобиля и автобус, в котором ехали с соревнований школьники. Погибли 12 человек, из них 10 - дети. При проведении предварительной проверки выяснилось, что их перевозили без соблюдения необходимых в таких случаях требований.
После трагедии в различных регионах страны прошли бурные дискуссии о том, достаточно ли хорошо защищены дети во время экскурсий и других организованных автобусных перевозок, а кое-где власти и вовсе предприняли жесткие меры, вплоть до полной отмены предновогодних поездок школьников. 
В Вологодской области некоторые дети тоже, судя по всему, останутся без праздничных экскурсий. Как сообщает «Медиа-Центр» со ссылкой на портал «Турпром», в нашем регионе аннулировано уже 30% заказанных и оплаченных школьных автобусных экскурсий. Приказы «О запрете экскурсионных поездок обучающихся автобусным транспортом» подписаны как минимум в двух вологодских школах - № 3 и № 16.
Но, по некоторым сведениям, в других школах, чтобы не выглядеть «закручивающими гайки», руководители просто перенесли важные контрольные работы на те дни, когда у школьников были запланированы поездки. Впрочем, турфирмы тоже не отстают: по словам одного из организаторов поездки, в одной из фирм запросили документы, подтверждающие образование директора школы, сообщает «Медиа-Центр». В других случаях требуют сопровождение ГИБДД даже в том случае, если едет только один автобус с детьми, хотя по правилам сопровождение госавтоинспекторов положено, если автобусов с детьми три и больше. 
Минус 1000 рублей
- Мы уже оплатили поездку детей в Стризнево - по 1000 рублей за ребенка, когда вдруг узнали, что 14 декабря в школе выпущен приказ о запрете на все экскурсии, не входящие в учебный план! - рассказали родители учеников 3-й вологодской школы. - Теперь неизвестно, кто и как вернет нам деньги. Но дело даже не в деньгах, а в том, что дети так хотели в эту поездку! Конечно, все мы расстроены.
В туристических компаниях Вологды нам пояснили, что возврат денег за оплаченные экскурсии - вопрос непростой.
- Если поездка отменяется заблаговременно, то можно вернуть до 80% предоплаты, а если за три дня - можно не вернуть ничего, - подчеркнула менеджер одной из фирм Мария Данилова. - Ведь для организации одной поездки задействовано сразу несколько организаций - турфирма, сотрудники принимающей стороны, транспортная компания, оказывающая услуги по перевозкам… В случае отмены поездки бронь на конкретный день снимается, но не факт, что принимающая сторона сможет за короткое время найти других клиентов, поэтому она, по сути, упускает выгоду. Во всех договорах на оказание услуг прописано, что клиент может вернуть 100% предоплаты лишь в случаях, если мероприятие не состоялось по вине исполнителя. В отмене экскурсии из-за школьного приказа вины исполнителя нет.
В департаменте образования Вологодской области подтвердили, что из всех 28 муниципалитетов региона лишь в двух школах Вологды введено жесткое ограничение на детские развлекательные поездки, но сообщили также, что на днях состоялось совещание, где директоров убеждали не перестраховываться. В ведомстве пояснили, что меры предосторожности, обязательные для перевозки организованных групп детей автобусами сейчас очень жесткие, и при их неукоснительном соблюдении дети будут под надежной защитой. В департаменте предположили, что теперь в школах снова дадут добро на предновогодние экскурсии учеников.
Под свою ответственность
Между тем в школе № 3 подтвердили, что приказ от 14 декабря по-прежнему в силе. 
- Трагедия в Ханты-Мансийске не имеет отношения к этому приказу, - заверила нас заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Ольга Куляшева. - На его издание повлияли другие факторы: сложные погодные условия, ухудшение эпидемиологической обстановки.
Ольга Павловна напомнила, что школа проводит экскурсии в том случае, когда они включены в учебный план. Тогда родители не должны платить деньги, а экскурсии проводятся в учебное время и детей сопровождает педагог. А если в учебном плане экскурсии не предус­мотрено, она не может занимать учебное время и отвлекать от образовательного процесса и детей, и педагога.
- В каникулы родители могут организовать для детей развлекательные поездки, но тогда сопровождающего лица от школы не будет, - пояснила Ольга Куляшева. По ее мнению, сбор денег с родителей и планирование экскурсий в учебное время произошли из-за того, что педагоги просто не приняли во внимание описанные требования.
Заместитель начальника управления образования администрации Вологды Александр Богданов пояснил, что на совещаниях, которые проводились на муниципальном и областном уровне, речи об отмене школьных экскурсий не шло и такая мера руководителям учебных заведений не рекомендовалась. Но издавать распоряжения, ограничивающие развлекательные поездки, - компетенция директора школы. 
- Директор понимает, что любая поездка детей - это его ответственность, поэтому он решает, брать на себя такие обязательства или нет, - говорит Александр Витальевич. - Если родители хотят организовать развлекательную экскурсию, то могут это сделать во вне­урочное время и вне школы, а в качестве сопровождающего им нужно будет взять не педагога, а иное лицо, которому они готовы доверить детей. Если с детьми в это время захочет ехать классный руководитель - это будет его личное, а не рабочее время. А если поездка предусмотрена учебным планом, то организацию полностью берет на себя школа и оплачивает эту поездку со своего счета.
В остальных школах региона предновогодние поездки детей пока остаются в силе. 
Как сообщает прокуратура Вологодской области, с 1 января 2017 года вступает в силу пункт 3 Постановления Правительства РФ 
 № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», согласно которому с 1 января 2017 года запрещена перевозка детей в автобусах, выпущенных более 10 лет назад. Среди других обязательных требований к такому транспорту - оснащенность тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

В тему
Как пояснили в УГИБДД УМВД России по Вологодской области, декабрь - один из самых активных для детских поездок месяцев в году. Поскольку каждая такая поездка должна согласовываться с местным ГИБДД, госавтоинспекторы могут подсчитать, сколько раз школьники области совершают путешествия за пределы своего населенного пункта. Так, в 2015 году ГИБДД муниципалитетов согласовывали 2456 поездок, из них 366 - в декабре, а за 11 месяцев 2016 года - 2349. 
Напоминаем, что для безопасной организации автобусной поездки детей необходимо выполнить следующие требования: уведомить госавтоинспекцию о поездке не менее чем за 48 часов, прописав число и время маршрута, задействованные автобусы, их марки, модели, номерные знаки, данные о водителях и другие существенные сведения. В день поездки госавтоинспектор проверит документацию и состояние автобуса. Водитель будет проверен на наличие правонарушений. Если автобусов три и больше, их будет сопровождать автомобиль ДПС.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: