История подвига грязовецких газовиков

К 70-летию Великой Победы ветеранская организация Грязовецкого линейно-производственного управления магистральных газопроводов, возглавляемая Раисой Васениной, провела немало акций. В их числе - встречи с участниками трудового фронта, представителями молодежи, субботники по благоустройству памятников и захоронений фронтовиков. 
Особого же внимания заслуживает то, как грязовецкие газовики-ветераны при поддержке руководства ЛПУ МГ запечатлели память о своих земляках, работавших в управлении, а в годы войны сражавшихся с врагом, ковавших победу в тылу. К юбилейной дате был снят фильм и выпущена книга «…Да не иссякнет памяти река!». К сожалению, как рассказала председатель ветеранской организации Раиса Васенина, сейчас в живых из сотрудников Грязовецкого ЛПУ МГ - фронтовиков не осталось никого. Но память о них запечатлена для потомков на кадрах и страницах.
Своим названием книга, посвященная 70-летию Победы, обязана строке из стихотворения Ильи Корнева, также работавшего в управлении, «У обелиска». И эти слова как нельзя лучше передают стремление Р. М. Васениной, ее коллег, начальника Грязовецкого ЛПУ МГ К. П. Симакова, коллектива управления к тому, чтобы история подвига земляков не была забыта.
Среди фронтовиков, в мирное время достойно трудившихся на восстановлении народного хозяйства, в газовой отрасли, - Константин Иванович Бородулин, Виталий Назарович Васенин, Алексей Иванович Гурлев, Василий Александрович Дружининский, Константин Иванович Зайцев, Леонид Васильевич Рогулин, Анатолий Петрович Соколов. Великолепно изданная книга содержит рассказы и о газовиках - тружениках тыла и тех, чье детство пришлось на лихую военную годину.
В преддверии 70-летия Великой Победы в Грязовце состоялась презентация этой книги. Издание также получило высокую оценку руководства области, областного совета ветеранов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: