Инициатива вологодских депутатов поможет снизить стоимость турпутевок

statics/images/arcticles/112017/08112017x28b4cf17.jpg
Многие законодательные инициативы стали следствием обращения вологжан к Андрею Луценко и другим областным депутатам.
Фото пресс-службы ЗСО
statics/images/arcticles/112017/08112017x740a9a1f.jpg
Если предложение о поддержке туроператоров станет законом, это приведет к снижению цен, в том числе и на путешествия по Вологодчине.
Фото Валентины Певцовой
Внести изменения в Налоговый кодекс РФ, стимулировать льготами отечественную туристическую отрасль и предоставить людям с ограниченными возможностями первоочередное право на земельные участки без дополнительных условий предлагают вологодские парламентарии. Озвученные инициативы уже получили поддержку со стороны коллег-депутатов из Парламентской Ассоциации Северо-Запада.
На проходившей в Мурманске очередной конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада Вологодчину представляли три депутата: спикер ЗСО Андрей Луценко, заместитель председателя Роман Заварин и руководитель постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина. 
- При поддержке коллег из соседних областей нам удается предложить федеральному центру варианты решения проблем, актуальных для всех россиян, - подчеркнул важность парламентского форума Андрей Луценко. - Консолидированное мнение 11 регионов имеет большой вес, а значит, 
и больше шансов, что инициатива станет законом.
В частности, законом может стать предложение вологодского ЗСО о предоставлении инвалидам первоочередного права получения земельных участков в аренду для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства, независимо от нуждаемости в жилых помещениях. 
По словам заместителя председателя Законодательного Собрания области Романа Заварина, в свое время эту проблему озвучили сами вологжане на встречах с представителями ЗСО. По действующему законодательству люди с ограниченными возможностями и семьи, имеющие в своем составе инвалида, и так имеют право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства. Однако на практике органы государственной власти и суды неоднозначно трактуют эти нормы и отказывают заявителям, ссылаясь на отсутствие у них нуждаемости в жилых помещениях. 
- Мы предлагаем разделить случаи первоочередного предоставления земельных участков инвалидам на две категории: для индивидуального жилищного строительства и для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, - цитирует слова Романа Заварина пресс-служба ЗСО - В первом случае заявителям придется подтверждать свою нуждаемости в жилых помещениях, во втором - нет. Таким образом, будет обеспечен однозначный подход, и у людей с ограниченными возможностями станет меньше трудностей в получении участков. 
Другой вологодской инициативой стало предложение сдвинуть сроки окончания уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество к когда-то уже существовавшей временной отсечке. 
С 2016 года предельный срок уплаты этих налогов был перенесен с 1 октября на 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Как показала практика, это отрицательно повлияло на сбалансированность региональных и местных бюджетов. Кроме того, перенос срока привел к снижению объемов поступающих средств, так как у налоговых органов оставалось недостаточно времени для взыскания задолженности. 

Все законопроекты, которые представили депутаты Законодательного Собрания области, были поддержаны участниками конференции. Теперь их предстоит рассмотреть депутатам Государственной Думы. Надеюсь, что инициативы, с которыми согласны как минимум 11 субъектов Российской Федерации, станут законами.

 Андрей Луценко, председатель ЗСО
В связи с этим предлагается вернуться к прежнему варианту, когда окончательным сроком внесения данных налогов было 1 октября.
Еще одно предложение вологодских парламентариев - уменьшить налоговую нагрузку на туроператоров. Как пояснила Лариса Кожевина, в настоящее время туроператоры, продавая путевки, оплачивают налог на добавленную стоимость за всю сумму тура. То есть, несмотря на то, что надбавка за посреднические услуги агентства может быть минимальной, операторы должны отчислить 18% от всей суммы, которую получили 
от туристов. 
- Туроператор подбирает поставщиков услуг, причем некоторые из них либо вообще освобождены от НДС, как, например, санатории, либо облагаются по льготной ставке. Но все эти услуги, входя в туристский пакет, затем облагаются по ставке 18% НДС с полной стоимости тура. Это налагает дополнительную финансовую нагрузку на путешественников. И особенно невыгодно для развития внутреннего туризма, - добавила Лариса Кожевина. 
Суть предложения вологодских парламентариев состоит в том, чтобы начислять туроператорам НДС не на всю выручку от реализации путевок, а только на суммы комиссионного вознаграждения. Это позволит уменьшить себестоимость организованных путешествий по России и станет еще одной формой поддержки операторов по внутреннему туризму. 
ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: