Индустриальный парк в Череповце будет расширен

В городе металлургов прорабатывают вопрос расширения границ индустриальной площадки за счет земель Череповецкого района.

В городе металлургов прорабатывают вопрос расширения границ индустриальной площадки за счет земель Череповецкого района.
Площадь территории индустриального парка составляет 54 гектара и разделена на семь земельных участков площадью от 1,2 до 15,5 га. В настоящее время, сообщает Агентство городского развития Череповца, все участки распределены между резидентами. Три из них подписали соглашения о реализации инвестиционных проектов, остальные пока относятся к категории потенциальных резидентов. Но большой интерес инвесторов к развитию производства на череповецкой промышленной площадке заставляет городские власти задумываться о расширении границ парка.
Как прозвучало на совещании в городе металлургов с участием администрации Череповецкого района, межмуниципальный индустриальный парк «Череповец» находится в непосредственной близости с Череповецким районом и его земельным участком сельхозназначения порядка 100 га. На нем и планируется организовать дополнительные производства, что не противоречит условиям развития мультипликативного проекта, отмечают в Правительстве Вологодской области.
- Расширение индустриального парка будет способствовать наращиванию мощностей промышленных объектов, - комментирует начальник департамента экономического развития Вологодской области Кирилл Торопов. - В настоящее время объем частных вложений в индустриальный парк «Череповец» составляет 5,2 миллиарда рублей. Нам необходимо продолжать активную экономическую политику, основанную на привлечении инвестиций. Причем в каждом муниципальном образовании мы отмечаем несколько точек роста. Это прямым образом влияет на диверсификацию, поскольку именно диверсифицированность позволяет нивелировать существующие спады в отраслях. Если временные трудности возникают в одной отрасли, то они компенсируются за счет роста в других направлениях. Таким образом, сохраняются баланс бюджета, рабочие места, а значит, и социальная стабильность в регионе.
В краткосрочной перспективе будут проработаны возможности увеличения территории. Для расширения границ индустриального парка необходимо решить ряд юридических вопросов, в числе которых перевод земель из категории «сельскохозяйственная» в «производственную». Это вопрос долгосрочной перспективы. В настоящее время на повестке дня - вхождение в инфраструктуру существующей площадки. На эти цели Череповец  намерен получить со стороны федерального бюджета 879 миллионов рублей.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: