Илья Лагутенко: «Мы кое-что задолжали вологжанам»

В воскресенье на сцене «Русского дома» группа «Мумий Тролль» представила поклонникам свой новый альбом «Пиратские копии».

В воскресенье на сцене «Русского дома» группа «Мумий Тролль» представила поклонникам свой новый альбом «Пиратские копии». 
«Мы выбрали Вологду»
Журналисты «КС» пообщались с Ильей Лагутенко в преддверии концерта и узнали, почему для презентации альбома была выбрана Вологда, над каким фильмом сейчас работает группа. 
- Это наш первый визит в Вологду. Группа существует не одно десятилетие, почему же только в 2015-м вологодские поклонники коллектива дождались выступления «Мумий Тролля» в своем городе?
- У нас очень большая страна. На самолете долететь до Красноярска можно за такое же время, как доехать на поезде или машине до Вологды. Именно с этим и связан тот факт, что Вологда не попадала в список наших гастрольных городов. Других причин нет. Выход нового альбома «Пиратские копии» этот пробел ликвидировал. У нас были предложения приехать сыграть в Туле, в Ярославле, еще от некоторых городов. Но выбрали Вологду. Были в Череповце, а вот в Вологду не приезжали. Раз появилась возможность, то я решил - почему бы и не выступить у вас?
- Альбом называется «Пиратские копии». А как вы, кстати, относитесь к пиратам?
- Людям, как я говорю, любящим старорежимные аудионосители, можно уже сейчас без проблем приобрести диск. Можно скачать альбом в цифровой дистрибуции. А что касается пиратов, то кто не хочет платить, никогда и не заплатит. Это проблема касается не только музыкантов, но и создателей кино, писателей.
- Чем все-таки новая пластинка отличается от ваших предыдущих работ?
- Концептуально, наверное, ничем. Я как продолжал делать то, что мне нравится, так и продолжаю. «Мумий Тролль» вырос из моего личного увлечения музыкой. Еще в пионерском лагере я слушал некоторые группы и понимал, что познакомиться с ними, увидеть их выступления ни у меня, ни у моих друзей шансов практически нет. Хотелось сделать что-то похожее, чтобы это могли видеть и слышать люди вокруг меня. Мне до сих пор хочется создать что-то универсальное для меломана, качественную музыку для хорошего времяпрепровождения и досуга. Кроме того, воплотить через нее какие свои мечты, фантазии.
- В прошлом году вы совершили кругосветное путешествие на барке «Седов». Теперь готовите фильм о нем. Расскажите об этом проекте.
- Это будет не документальная лента о нашем путешествии, а, скорее, художественный фильм: такая музыкальная история о какой-то группе. Телеканалы хотели сделать из нашего пребывания на борту «Седова» реалити-шоу, но нас эта идея не заинтересовала. В итоге мы оказались сами и продюсерами, и режиссерами ленты. Процесс создания фильма очень трудоемкий. Надеюсь, что к концу года все будет готово и картину можно будет увидеть в кинотеатрах. А если же говорить о кругосветном путешествии, то для меня оно в жизни никогда не заканчивается. Вот смотрите - где наш родной Владивосток, а где Вологда.
Карнавалу быть
Концерт в областной столице прошел благодаря Вологодскому областному рок-клубу. Именно энтузиастам рок-музыки из Вологды удалось убедить Илью Лагутенко дать первый концерт в областной столице. Причем услышать новые песни вологжане смогли даже раньше столичных городов - в Петербурге концерт Ильи Лагутенко должен состояться 23-го, а в Москве - 25 и 26 апреля.
Интерес к приезду «Мумий Тролля» был действительно огромный. Последние билеты в зал «Русского дома» были проданы перед самым концертом.
Сами организаторы выступления коллектива в Вологде признались, что больших трудностей в общении с фронтменом коллектива не испытали. Несмотря на всю свою звездность, Илья оказался очень адекватным и приветливым человеком. Вот только несколько сонным: ему пришлось перестраиваться с американского времени на московское. В Россию он прибыл прямиком из Лос-Анжелеса. А до Вологды группа добиралась в специальном двухуровневом автомобиле - настоящем доме на колесах.
Илья Лагутенко честно отработал на вологодской сцене два часа. Причем не просто отстоял весь концерт возле микрофона, а находился постоянно в движении, зажигая своей энергией не только танцпол, но и партер зрительного зала.
Многие фанаты «Мумий Тролля» пришли на концерт в фирменных тельняшках группы - такого количества людей в «полосатых купальниках» можно увидеть разве что во флоте... Если вначале у поклонников группы были некоторые опасения, что Лагутенко сконцентрируется лишь на песнях из нового альбома, то уже через 20 минут концерта они полностью исчезли - «Мумий Тролль» чередовал музыкальный «свежачок» с хитами из предыдущих пластинок.
- Мы в Вологде первый раз, так что кое-что задолжали своим поклонникам, - пояснил публике Илья.
Зал то и дело взрывался аплодисментами и довольным свистом, когда слышал первые аккорды «Утекай», «Инопланетный гость», «Владивосток 2000» или «Невесты». Тот же неофициальный гимн Владивостока публика спела вместе с исполнителем практически хором, насколько это было возможно на рок-концерте.
Если же говорить о новом альбоме, то, по мнению большинства поклонников группы, он стал еще более электронным и гораздо более близким к синт-попу и даже к пост-панку. В общем, он, признаемся, на любителя. Не очень уверен, что «Пиратские копии», «С чистого листа» или «Медленные танцы» будут горланить под гитару во всех дворах страны, как это было с песнями из альбомов конца 90-х и начала нового столетия, но это проблемы слушателя. Сам Илья Лагутенко до сих пор получает удовольствие от того, что делает, а это, наверное, главное в любой деятельности, и в музыкальной в том числе.
ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: