Икона с мощами преподобного Ферапонта доступна всем вологжанам

Икону преподобного Ферапонта Белозерского (Можайского) с частицей его мощей торжественно встретили вчера, 6 сентября, в Вологде. Организацию доставки святыни из подмосковного Лужецкого монастыря взяло на себя правительство области.

Икону преподобного Ферапонта Белозерского (Можайского) с частицей его мощей торжественно встретили вчера, 6 сентября, в Вологде. Организацию доставки святыни из подмосковного Лужецкого монастыря взяло на себя правительство области.
Преподобный Ферапонт Белозерский (в миру - представитель старинного боярского рода Феодор Поскочин) - один из самых почитаемых святых на Северо-Западе России. Он считается в числе основателей сразу трех крупных монастырей, два из которых - Кирилло-Белозерский и Ферапонтов - находятся на территории нашей области. 
После основания Ферапонтова монастыря Ферапонт приехал в Можайск, где стал настоятелем Лужецкого монастыря. Он оставался в монастыре до самой смерти, где скончался в 1426 году, прожив более 95 лет. Мощи преподобного Ферапонта, еще при жизни почитаемого как чудотворца, а в середине XVI столетия официально причисленного к лику святых, так и остались покоиться в Лужецком монастыре.
В Вологде доставленную из Подмосковья икону с частицей мощей святого привезли в храм Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу. Там же торжественное богослужение совершил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. 
Икона пробудет на Вологодчине почти месяц, и любой желающий может прийти и молитвенно поклониться образу.
С 6 по 28 сентября икона преподобного Ферапонта будет доступна для верующих в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу. 
Планируется, что 28 сентября 2016 года святыня будет доставлена в Кирилло-Белозерский, а затем и в Ферапонтов монастырь, где пробудет до 3 октября, после чего снова вернется в Можайск. 
Среди тех, кто пришел вчера поклониться иконе с мощами святого Ферапонта, оказались десятки самых разных людей. В их числе и глава Вологды Евгений Шулепов, депутат ЗСО Марина Денисова, депутат Государственной Думы Мария Кожевникова. Кстати, они с губернатором Олегом Кувшинниковым в наибольшей степени причастны к успешному завершению долгих переговоров о временном пребывании иконы в Вологодской области.
Правда, сама Мария Кожевникова говорить на эту тему категорически отказалась. По ее словам, совершенно неважно, кто и в какой степени причастен к появлению святыни на вологодской земле, главное, что у верующих появилась возможность увидеть ее и прикоснуться к ней на Вологодчине.
Общее же мнение выразила одна из верующих женщин: «Давайте сегодня просто порадуемся, ведь любая святыня, приходящая на нашу землю, обязательно приносит с собой благодать».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: