Играете сами - научите других!

Сегодня мы открываем новую рубрику «Сельские забавы», которая будет рассказывать о том, как можно развлечься детям и взрослым, отдыхая на даче и в деревне. Мы ждем от вас письма, фотоснимки и видеоролики с описанием тех игр и развлечений, которые популярны в вашей семье. 

Направлять фотографии и видеоролики детей имеют право только их законные представители (родители, опекуны). Отправляя фото и видеоролик ребенка обычным почтовым отправлением либо по электронной почте, вы автоматически даете ваше согласие АУ ВО «Вологодский областной информационный центр» на обработку ваших персональных данных.


Лабиринты, от которых в восторге все дети

Нынче была очень снежная зима, и в деревнях, несмотря на то, что на улице почти весна и все вокруг начинает таять, снега еще много, и нашу игру все желающие еще смогут организовать без проблем. Наш дедушка всю зиму постоянно разгребал дорожки на даче, а снег складировал в одно место, и в результате получилась огромная куча.


Снежные лабиринты от дружной семьи Погодиных, которые еще не поздно соорудить и в начале весны. 

Когда к нам в гости приехали внуки, мы с ними взяли лопаты и под моим чутким руководством проделали в нашей горушке тоннели - таким образом, что в один снежный вход можно было заползти, а из другого выползти, а малыши могли там ходить в полный рост или только немного наклонившись. Наши городские внуки и внучки были в восторге от такой забавы на свежем воздухе и до сих пор вспоминают веселую поездку в деревню.

В подобных снежных лабиринтах еще можно зажечь свечи, и это будет очень эффектно, особенно если это сделать в сумерках или вечером - это мы помним еще из своего детства. Естественно, что рядом с детьми должны быть взрослые, чтобы предотвратить возможность пожара. Можно, конечно, воспользоваться фонариками в телефонах, но это уже будет не так романтично, да и телефоны во время таких игр мы полностью исключаем, поскольку у детей и так ими одними забиты головы, пусть хоть в деревне отдыхают от такой цивилизации.

Есть у нас с внуками и общие летние забавы, о чем мы готовы рассказать на страницах газеты «Красный Север» чуть попозже.

Елена ПОГОДИНА, поселок Чагода


Снежная крепость

А это снежный шедевр под названием «Крепость» от нашей семьи. Погода немного подвела, снег с утра покрылся ледяной коркой, но мы закончили работу, и получилось совсем неплохо. Крепость мы соорудили из снежных кирпичиков и цилиндриков. А для украшения можно использовать снежные «пирожки», сделанные при помощи пластиковых стаканчиков.

Нина КУРГИНА, село Сямжа


Почему в Шоле все учатся жонглировать

Когда в селе Зубово Белозерского района образовался танцевальный мажорет-коллектив «Вертохи», где одним из самых главных умений является безупречное владение батонами - специальными палочками в виде жезлов, во всем кусте местных деревень, называемом Шолой, молодежь стала учиться жонглировать. 


Что такое батоны (не путайте с названием хлебобулочного изделия!), 
в местечке Шола знают все. Не только знают, но и пытаются
этими палками манипулировать. Попробуйте это сделать и вы! 

Говорят, если пройтись по улице летом, то за таким занятием можно застать на своих дворовых территориях многих. Зимой этим занимаются дома.

Сначала следует напомнить, что мажорет - это танцевально-спортивный жанр, где к маршевому шагу добавляется работа с предметами. Первое время, пока у нас не было батонов - специальных жезлов, которые стоят недешево и в каждом магазине их не купишь, - участники коллектива учились овладевать наукой мажорет-спорта на простых палках, которые должны быть метровыми или чуть длиннее, и обязательно деревянными. В ход шли даже палки от швабры. Учились их перехватывать и подбрасывать, не роняя. Попробуйте сами между пальцев крутить такую палку - сложно, но можно! Когда наш Дом культуры закрыли из-за санкций по коронавирусу, девчонки занимались этим дома, о чем свидетельствуют снятые ими отчеты в виде видеороликов. А в деревне же ничего не утаишь, и верчением палок занялись многие, кто даже не имеет никакого отношения к нашему танцевальному ансамблю. Друзья и родные участников коллектива - не исключение.

У одной участницы нашего коллектива есть молодой человек. Раньше он не сталкивался с данным направлением и сначала думал, что в этом ничего сложного. Ему казалось, что батон легкий, как пушинка. Но когда попробовал, очень удивился, что это не так, что от него бывает очень больно и даже остаются синяки. Но молодому человеку в итоге все понравилось, он даже пытался потанцевать с нашими «мажоретками», и это было забавно! 

Родители к выкрутасам девчонок относятся с пониманием. Они и пол-то дома моют, танцуя и крутя швабру. А наша танцовщица Диана призналась, что, упражняясь, разбила у себя в квартире уже не один плафон на люстре. Устраивают девчонки между собой и соревнования.

У меня как руководителя коллектива при взгляде на все это возникают идеи, многие из которых я воплощаю в жизнь и выношу на сцену. Многое можно увидеть у себя во дворе. Вот мячик кидают внуки, а для меня это помпоны - часть нашего танцевального инструмента, которые мы еще не освоили. И теперь я знаю, что помпоны тоже пора осваивать! В любом движении есть идея!

Этим летом мы с девчонками планируем провести мастер-классы по освоению батонов-палок и научить этому всех желающих, чтобы было поменьше разбитых люстр и носов. В ход пойдут бабушкины швабры, метелки и трости. Пользуясь случаем, хочу сказать, что мы скоро едем сразу на два международных конкурса в Петербург, где будем показывать свое мастерство. Пусть все читатели «Красного Севера» пожелают нам успеха!

Наталья НЕСТЕРОВА, село Зубово, Белозерский район

«Сельские забавы»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: