Игорь Павлов: «Аудитория - наши главные помощники и советники»

Переезд в новую студию, «перерождение» сайта, грядущий 90-летний юбилей областного радио… Директор ГТРК «Вологда» Игорь Павлов рассказал о том, почему новости медиаресурсов холдинга не слушают «фоном».

Переезд в новую студию, «перерождение» сайта, грядущий 90-летний юбилей областного радио… Директор ГТРК «Вологда» Игорь Павлов рассказал о том, почему новости медиаресурсов холдинга не слушают «фоном».
- Игорь Владимирович, начнем с события относительно недавнего. Трудно было не заметить, что региональные новости изменили свой облик. У ГТРК «Вологда» появилась новая студия. С чего все началось? И зачем вообще потребовалось что-то менять?
- Идея сделать новую студию возникла около пяти месяцев назад. Старая свое отработала - нужно было что-то менять, вписываясь в более динамичный и современный поток теленовостей. Мы пригласили команду зарекомендовавших себя специалистов, которые уже имели дело с созданием новых образов студий ГТРК по всей России. После согласования проекта они приступили к монтажу конструкций. Весь процесс занял около недели. Результат, как мне кажется, получился достойным. Новая студия имеет круговую планировку. Центр мы оставили за региональными «Вестями», а все остальные возможности павильона режиссеры и авторы передач будут использовать для других проектов. Одним из самых важных дополнений является то, что наша студия, одна из немногих в стране, имеет в своем оформлении региональный компонент. В нашем случае это кружева, которые подчеркивают колорит нашего региона. Презентация студии, как предварительная, так и эфирная, прошла на ура, и теперь мы будем работать в новом медиапавильоне.
- Помимо студии будут ли еще какие-то новшества? Или все силы были отданы на создание нового образа вологодских новостей? 
- Нет, конечно же, студия - это не единственное наше крупное нововведение. В этом году областное радио отмечает юбилей. Цифра внушительная - в декабре ему исполняется 90 лет. И в качестве своеобразного подарка от федерального руководства в компании будет полностью модернизирован весь радиоблок. Мы будем менять практически все, начиная от микрофонов, микшеров, пультов и заканчивая установкой нового серверного оборудования. Изначально эта модернизация планировалась только в 2016 - 2017 годах, но мы провели успешные переговоры с нашими федеральными коллегами. Они, видя нашу реальную заинтересованность и оценив качество контента, перенесли сроки модернизации на более ранние. И с 5 октября мы приступаем к работам и будем постепенно входить в новый этап жизни областного радио.
- Модернизация областного радио почти наверняка повлечет за собой и другие изменения. Новая техника - это, конечно, хорошо, но не секрет, что многие ждут вас на FM-частотах. Люди хотят слушать вас в машинах, на дачах и дома, само собой. Будут ли подвижки в этом направлении?
- Они уже есть. Недавно мы вышли в FM-диапазон в Череповце. Там нас слушают и в машинах, и на дачах, и дома. Массу позитивных откликов мы получили. Сейчас активно работаем над запуском FM-частоты в Вологде, и этой осенью нас уже можно будет услышать почти во всех радиоприемниках области. Сетка вещания при этом разрастется и «накроет» большую часть населения региона. В том числе и за счет недавнего подключения радио «Маяк». 
- Кстати, о «Маяке». Так ли нужно это радио вологжанам?
- «Маяк» - радио особенное. Поймите, ведь далеко не все хотят слышать из своих приемников передачи сугубо развлекательного толка или очередной хит-парад. Людям нужна информация. Людям нужны новости, интересные мнения. Им нужна возможность высказаться самим, в конце концов. И «Маяк» все это может дать. Он прекрасно дополняет нашу региональную линейку разговорного радио, которая, к слову, не такая уж и обширная. Появление «Маяка» для многих стало глотком свежего воздуха. И мы надеемся, что к концу года помимо звучания общероссийского на радио появятся и наши региональные «врезки». 
- Не боитесь затеряться на фоне популярных станций, которые работают в области не первый год?
- Нисколько. У каждого - своя аудитория. И нас не слушают «фоном». Потому что во главе всего у нас находится сам слушатель. И по уровню доверия населения к информации из наших ресурсов мы занимаем уверенные позиции. Для нас этот показатель гораздо важнее степени популярности. Важно ведь, чтобы не только слушали, но и понимали, и доверяли. 
- За счет чего вы привлекаете аудиторию? Любому радио или телекомпании нужны не только преданные поклонники, но и новые зрители и слушатели.
- Наша аудитория - не просто слушатели и не просто зрители. Это, если хотите, наши главные помощники и советники. Политика вещания ГТРК «Вологда» выстроена таким образом, что любой житель региона может вступить с нами в диалог. Мы открыты абсолютно для всех. Например, сейчас на нашем сайте запущен интерактивный опрос, который предопределит судьбу нового телесезона. По последним данным, в лидеры опроса вышла тема здравоохранения. Следующие позиции делят спорт и история вологодского края. Мы будем делать то, что людям реально интересно. 
- Сайт заслуживает отдельного слова. В сентябре там произошли некоторые изменения…
- Не просто изменения - здесь более уместно слово «перерождение». Долгое время ресурс находился в состоянии сетевой комы. Жизнь в нем теплилась едва-едва, но нам удалось провести успешную операцию и реанимировать сайт. Теперь это полноценный информационный ресурс, который отвечает всем требованиям современности и пользователей Сети. Он красив, понятен, мобилен и также заточен на интерактив. При этом все вышеперечисленные достоинства нам удалось перенести и в социальные сети. Там мы тоже произвели свою небольшую медийную революцию. 
- В каждой бочке меда, как известно, есть своя ложка дегтя. На сегодняшний день что мешает компании работать на полных мощностях? Чего не хватает?
- Мощностей у нас хватает. Это точно. И наши сотрудники справятся с любыми поставленными задачами. Пока что для нас главной проблемой является переход на цифровое эфирное вещание. Мы прекрасно знаем об этой проблеме, но пока что некоторые технические нюансы не позволяют заявить о себе на таком уровне. Тем не менее мы верим в лучшее и, скрестив пальцы, ждем отмашки наших федеральных коллег. Цифровое вещание для ГТРК «Вологда» - выполнимая задача. Это всего лишь вопрос времени. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: