И вот теперь, на склоне лет, мне говорят, что я поэт!

В культурно-досуговом центре «Забота» Вологды в конце октября состоится презентация книги стихов «Жизнь моя, судьба моя» ветерана труда Нели Грушиной, в которой собраны ее лучшие произведения за последние годы.

В культурно-досуговом центре «Забота» Вологды в конце октября состоится презентация книги стихов «Жизнь моя, судьба моя» ветерана труда Нели Грушиной, в которой собраны ее лучшие произведения за последние годы.
Вместе с мужем-офицером Неля Федоровна объехала всю Вологодчину, работала в различных учреждениях уголовно-исполнительной системы. Сейчас она активно участвует во всех мероприятиях, проводимых ветеранской организацией СИЗО-2. С желанием выступает перед оступившимися людьми, верит в то, что каждый человек может стать хозяином своей судьбы.
Неля Федоровна увлекалась поэзией еще с детства, ну а серьезно сочинять стихи стала в 30 лет. Печаталась в местной прессе, является одним из авторов сборника стихотворений «Говорят ветераны», выпусков стихов и прозы «Золотые россыпи», сборника литературной студии Вологодского регионального отделения Союза пенсионеров России «Слово о Победе». Не раз награждалась дипломами за участие в поэтических конкурсах, заняла первое место в смотре художественной самодеятельности среди ветеранов УИС. В жизни и творчесте она руководствуется строчками из своего же стихотворения:
Цени добро и сам не будь жестоким,
С добром по жизни веселей  шагать,
Дарить добро, улыбки многим,
Проблемы с легкостью решать.
Во многих произведениях Неля Федоровна обращается к военному лихолетью. На меня сильное впечатление произвело стихотворение «Дорогами войны», которое является автобиографическим, рассказывает о маме с детьми, возвращавшихся домой через линию фронта. Большое место в ее творчестве занимают произведения о нашей неброской, но такой милой сердцу природе. С улыбкой оценивает она свое увлечение поэзией:
Судьбой довольна, спора нет,
Стихи пишу я с детских лет,
И вот теперь, на склоне лет,
Мне говорят, что я поэт!
Неля Федоровна постоянно общается с такими же, как она, увлеченными людьми в драмкружке «Вдохновение» и литературной студии при КДЦ «Забота». Есть у нее и еще одно хобби - выращивание цветов и овощей. В силу возраста в последнее время она не может трудиться на даче, которая была так ухожена, что и опытные огородники сюда за советом спешили. Но выход из положения Неля Грушина быстро нашла - устроила у себя на лоджии мини-огород. Чего там только не увидишь - перцы, помидоры, огурцы, зелень... Всех родных и друзей хозяйка угощает домашними заготовками. По мнению председателя нашей ветеранской организации СИЗО-2 Нины Жирновой, все и держится на таких людях, как Неля Федоровна, - энергичных, неунывающих, добрых. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: