И тогда весь зал в Кириллове затянул «Надежду»

statics/images/arcticles/032020/04032020xeaf61166.jpg
Хочется верить, что усилиями таких людей, как Анна Малиновская, Казанский храм наконец будет восстановлен.
Второй год подряд в феврале вологодская певица Анна Малиновская с друзьями и коллегами дает благотворительный концерт в Кириллове, средства от которого идут на восстановление местного Казанского храма.
Анна часто приезжает в Кириллов, и однажды с маленькой дочкой хотела зайти в Казанский собор, чтобы помолиться. Стоять, однако, пришлось на улице: помещение для служб было слишком тесным и не вмещало всех желающих. Анна обратилась за благословением к отцу Владимиру. Было определено время концерта. Анна очень волновалась: а придет ли вообще кто-нибудь на ее выступление, ведь в городе до этого ее как певицу никто не знал? И тут, по ее словам, начали происходить чудеса. Сначала звонок с ОТР с просьбой дать интервью о предстоящем концерте. После опубликованной в Интернете информации о сборе средств неожиданно предложили свою помощь кирилловские предприниматели. Пошли пожертвования от людей из разных городов. А зрительный зал был полон.
Идею благотворительных концертов горячо поддержала подруга Анны - Мария Поникаровская, которая в течение нескольких лет уже помогала возрождению Казанского храма. С того первого концерта прошел год. И вот я снова еду в Кириллов на Анну Малиновскую и ее друзей. Зрителей сегодня не так много, как в прошлом году. Отец Владимир в своей вступительной речи справедливо заметил, что концерты современных эстрадных звезд собирают гораздо больше публики. И добавил: «А мы будем брать не количеством - качеством».
Анна представляет тех, кто будет в этот вечер петь вместе с ней. Это лауреаты российских и международных конкурсов, друзья и коллеги по сцене Леонид Минаев, Ирина Аверичева и Егор Трофимов. 
У всех исполнителей, включая и саму Анну, у которой, к слову, трое детей, много различных нагрузок. Но ни профессиональные, ни родительские, ни прочие обязанности не помешали этим людям отложить все дела и приехать в Кириллов. 
Закончился концерт весьма символично: артисты вместе с залом спели песню «Надежда». Зрители долго не расходились, от души благодарили исполнителей, фотографировались с ними на память. Анне, как инициатору и вдохновителю концерта, подарили картину с изображением Казанского собора в период его расцвета.
Был поздний вечер, когда мы попрощались с Кирилловом. Мягко и ровно убегает под колесами дорога. А в небе прямо над нами - ослепительно яркая желтая луна, освещающая наш путь!  
Завтра новый день. А пока перебираю в голове впечатления дня сегодняшнего. Масса приятнейших впечатлений, но все же взгрустнулось. Оттого, что никогда не быть возрожденной, даже на самые 
щедрые пожертвования, Покровской церкви в моей любимой Явенге Вожегодского района, потому что от нее ничего уже не осталось. Нет никаких шансов на возрождение и у отчаянно борющейся с разрушительной силой времени Троицкой Кильчангской церкви в селе Шестаково Кичменгско-Городецкого района, прихожанами которой более двух столетий были мои предки. И радостно осознавать, что у Казанского храма в Кириллове эта надежда есть! 
Работы еще непочатый край, но я верю, что, пусть и в далеком пока будущем, однажды снова соберет на службу своих прихожан его колокольный звон. Если судьба однажды и вас приведет в чудесный провинциальный Кириллов, посетите Казанский храм, помолитесь за своих близких, поставьте свечку, и, может быть, вам тоже захочется помочь собору, который терпеливо и смиренно ждет помощи.
Татьяна ШИМАНАЕВА, Вологда
Читатель - газета Акция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: