Губернатор принял участие в церемонии открытия памятника фильму «Офицеры»
1812
В День Героев Отечества, 9 декабря, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников по приглашению Героя России Юрия Воробьева принял участие в торжественной церемонии открытия памятника легендарному советскому кинофильму «Офицеры» в Москве.
В День Героев Отечества, 9 декабря, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников по приглашению Героя России Юрия Воробьева принял участие в торжественной церемонии открытия памятника легендарному советскому кинофильму «Офицеры» в Москве.
Памятник установлен на Фрунзенской набережной столицы, около здания Министерства обороны РФ. В церемонии его открытия участвовали также министр обороны России Сергей Шойгу, народный артист СССР Василий Лановой и народная артистка РСФСР Алина Покровская, сыгравшие главные роли в легендарной ленте.
Отметим, что еще в начале этого года Сергей Шойгу предложил «отлить в бронзе» славу российских офицерских династий. Сама скульптурная композиция воспроизводит сцену из кинофильма - встречу после долгой разлуки двух боевых товарищей Алексея Трофимова и Ивана Вараввы, а также супруги Алексея - Любови и их внука Ивана, воспитанника суворовского училища. Иван Варавва и Алексей Трофимов в генеральских погонах стоят около лавки, где сидит жена Алексея. Внук Трофимова в форме суворовского училища держит чемодан и отдает честь.
Памятник фильму «Офицеры» создан скульпторами Студии военных художников имени М. Б. Грекова. Его автором стал 30-летний скульптор Алексей Игнатов.
- Для многих начало военной карьеры связано именно с фильмом «Офицеры», - сказал на церемонии открытия памятника Сергей Шойгу. - Герои картины и в будущем станут примером для поколений суворовцев... Наше поколение благодарно Василию Лановому, Георгию Юматову, Алине Покровской за те образы, которые они передали нам из тех давних поколений, от героев былых времен.
- Как сказал Пушкин, гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, - заметил в своем выступлении легендарный артист Василий Лановой (в картине он сыграл Ивана Варавву).
Напомним, что фильм «Офицеры» был снят на киностудии имени Горького в 1971 году. Он посвящен судьбам офицера Алексея Трофимова, его жены Любови и друга Ивана Вараввы. Действие картины охватывает несколько десятилетий и на примере одной семьи рассказывает историю нескольких поколений советского офицерства.
Как сообщают федеральные СМИ, со временем на Фрунзенской набережной Москвы появится целая тематическая аллея. В 2014 году здесь запланировано открытие памятника героям Первой мировой войны. А в 2015-м, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной, появится мемориал в честь солдат этой войны. Также на набережной установят каменные стелы с именами всех Героев Советского Союза и России.
Комментарии (0)